Смекни!
smekni.com

Совершенствование работы с клиентами Банка (стр. 12 из 12)

Особенность Сберегательного банка России является наличие контрольного пакета акций в собственности государства, что дает важнейшее преимущество - государственную гарантию сохранности денежных вкладов

населения. Не случайно почти 80% всех вкладов населения сосредоточено в

сберегательном банке, несмотря на очень низкие проценты по депозитам.

Основной деятельностью городского Отделения Сбербанка № 8586 является привлечение денежных средств физических и юридических лиц и размещение на условиях срочности, возвратности в интересах вкладчиков банка.

Отделение Сберегательного банка обладает широкими полномочиями, так в частности оно самостоятельно решает определение новых видов сбережений и кредитов, определяет процентные ставки в пределах требований кредитно-денежной политики Центрального банка.

Деятельность банка характеризуется постоянным наращиванием количества клиентов, как юридических, так и физических лиц. Основной услугой, к сожалению, остается расчетно-кассовое обслуживание и доля его растет. Это означает, что банк не выполняет своей основной функции-предоставление кредитов.

Структура клиентов, представляющих юридические лица представлена в следующем порядке: торговые организации, общественные организации, предприниматели. Тенденция состоит в том, что увеличивается доля предпринимателей, что отражает рост частного сектора.

Наиболее распространенные виды вкладов: срочные депозиты - 43,0%, срочные с ежемесячной выплатой - 21,4%, пенсионные вклады -21,05. Средний срок вклада составляет 191 день, что в настоящее время не соответствует задачам кредитования. Процентная политика Сберегательного банка строится с целью привлечение вкладов на боле длительные сроки. Для повышения имиджа городского Отделения Сберегательного банка № 8586 рекомендуется использовать установление благоприятных отношений с прессой, устную пропаганду, рекламы, благотворительность.

Важным фактором стимулирования сбыта услуг банка должна стать работа с персоналом, направленная на совершенствование системы стимулирования. Важным источником увеличения новых клиентов является предложение оказание новых услуг. Причем источниками новых предложений по видам услуг могут выступать сами клиенты.

Важным условием дальнейшего повышения роли сберегательного банка будет выступать активизация его на рынке межбанковских кредитов, что позволит увеличить ресурсную базу коммерческих банков.


Список использованной литературы

1. Акиндинова Н. Склонность населения России к сбережениям: тенденции 90-х годов Вопросы экономики, 2001,№ 10.

2. Арсланбеков-Федоров А.А. Информационно-аналитическое обеспечение банковской деятельности //Банковское дело, 2001, № 2.

3. Ассэль Г.Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов- М.: ИНФРА-М, 804 с.

4. Банк России 1999 Годовой отчет. - Центральный банк РФ.-2000.

5. Бенгалин А.С. Динамика сберегательных процессов в России // Деньги и кредит.-№3.-2000.

6. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход.- Перевод с англ. Под ред. Божук. - СПб.: Питер,864 с.

7. Бюллетень банковской статистики. - № 7(74).-2001.

8. Егоров Е.В.,Романов А. Маркетинг банковских услуг Учебное пособие. -- М.: Теис. 1999. 245 с.

9. Кашин Ю. Русская сберегательная мысль: дореволюционная эволюция. Вопросы экономики, 2001, № 4.

10.Лаврушин И.О. Банковское дело. М., Банковский и биржевой научно- консультационный центр, 1992.

11. Мехряков А.Д. Банк и клиент: выживать надо вместе// Банковское дело, 1999, №7.

12.Питер Роуз С. Банковский менеджмент. Пер с англ. Со 2-го изд.- М.: «Дело-Лтд», 1995 . -768 с.

13-Поморина М.А. Основные элементы банковского планирования:

стратегия, бизнес-планирование, финансовое планирование. //Банковское дело,2000,№ 7-8.

14-Сборник нормативных документов Сбербанка России №1, ТОО Леда, М., 1999.

15.Токарев Б.Е. Методы сбора и использования маркетинговой информации: Учебно-практ. Пособие.- М.: ЮристЪ, 2001. 256 с.

16.Фельдман А.А. Государственные ценные бумаги. М., ИИФРА, 1995.

17.Фельдман А.А. Депозитные и сберегательные сертификаты. М., ИИФР, 1995.