Смекни!
smekni.com

Риски образовательного кредитования (стр. 4 из 9)

Подверженность кредитному риску существует в течение всего периода кредитования. При предоставлении коммерческого кредита риск возникает с момента продажи и остается до момента получения платежа по сделке. При банковской ссуде период подверженности кредитному риску приходится на все время до наступления срока возвращения ссуды. Величина кредитного риска - сумма, которая может быть потеряна при неуплате или просрочке выплаты задолженности. Максимальный потенциальный убыток - это полная сумма задолженности в случае ее невыплаты клиентом, Просроченные платежи не приводят к прямым убыткам, а возникают косвенные убытки, которые представляют собой издержки по процентам (из-за необходимости финансировать дебиторов в течение более длительного времени, чем необходимо) или потерю процентов, которые можно было бы получить, если бы деньги были возвращены раньше и помещены на депозит. Несмотря на то что кредитный риск велик для кредитов компаниям, находящимся в сложном положении, банки все же вынуждены предоставлять эти кредиты, дабы не терять возможные прибыли.

Когда экономика находится в самой низкой точке спада, то кредитный риск при принятии решения о кредитовании значительно меньше чем в случае экономического бума. Это связано с тем, что если компания получает прибыли в период рецессии, то, по всей видимости, в перспективе, когда экономические условия улучшатся, она выживет и будет процветать.

Компании, превышающие нормальный объем продаж, имеют высокую степень риска. Чрезмерный объем продаж (овертрейдинг) возникает в случае, когда кампания очень высока оценивает свои ресурсы и пытается поддержать слишком большой объем деловой активности при недостаточных источниках финансирования. Предприятие, которое все больше зависит от краткосрочных кредитов, оттягивая сроки платежей поставщикам по налоговым счетам, в конце концов может испытать кризис притока денежных средств.

Компании, затраты которых в основном постоянны, способны извлечь выгоду из значительного увеличения прибыли при повышении объема продаж, но они уязвимы при любом спаде темпов продаж. В этом случае поступлений будет меньше, а затраты останутся на прежнем уровне. В результате прибыль и поступления денежных средств снизятся. Можно сказать, что компании, которые имеют высокие постоянные затраты и действуют на рынке с переменным объемом продаж, обладают высокой степенью кредитного риска. Компании с чрезмерными обязательствами по инвестированию обладают высоким кредитным риском.

2.2. Добровольное страхование рисков непогашения кредитов

Объектом страхования рисков непогашения кредитов явля­ется ответственность заемщиков кредитов или ссуд (физических или юридических лиц) перед банком за своевременное и полное погашение кредитов и процентов за пользование кредитами в течение срока, установленного договором страхования.

Договор страхования непогашения кредитов заключается между страховыми компаниями (страховщиками) и банками или другими кредитными учреждениями (страхователями) и может охватывать ответственность как отдельных, так и всех заемщиков кредитов (ссуд), выдаваемых банками.

В силу нестабильной экономической ситуации в нашей стране страхование рисков непогашения кредитов произво­дится, как правило, по каждому заемщику в отдельности.

Обязательным условием страхования риска непогашения кредита является строго целевое использование заема, и банк должен периодически (один раз в месяц, квартал и т. п.) тре­бовать баланс кредитозаемщика и взыскивать с него процен­ты по кредиту.

При страховании кредитов учитывается степень кредитного риска, которая определяется кредитоспособностью заемщика (хозяйствующего субъекта).

Под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта пони­маются наличие у него возможности для получения кредита и способности возвратить его в срок. Кредитоспособность за­емщика характеризуется его аккуратностью при расчетах по ранее полученным кредитам, его текущим финансовым со­стоянием и перспективами изменения, способностью при не­обходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

Банк, прежде чем предоставить кредит, определяет степень риска, который готов взять на себя, и размер кредита, кото­рый может быть предоставлен.

Анализ условий кредитования предполагает изучение:

· кредитоспособности заемщика, которая характеризуется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качеством представленных отчетов, ответственностью и ком­петентностью руководства;

· способности заемщика производить конкурентоспособную продукцию;

· доходов заемщика. При этом производится оценка прибыли, получаемой банком при кредитовании конкретных затрат заемщика по сравнению со средней доходностью банка. Уровень доходов банка должен быть увязан со степенью риска при кредитовании. Банк оценивает размер получаемой заемщиком прибыли с точки зрения возможности уплаты банку процентов при осуществлении нормальной финансовой деятельности:

· цели (цель) использования кредита;

· сумму кредита, исходя из проведения заемщиком мероприятия ликвидности баланса (соотношения между собственными и заемными средствами);

· погашение кредита за счет реализации материальных ценностей, предоставленных гарантий и использования залогового права;

· обеспечение кредита с точки зрения определения права банка брать в залог под выданную ссуду активы заемщика, включая ценные бумаги.

При анализе кредитоспособности используется целый ряд показателей (ликвидность, норма прибыли на вложенный ка­питал и др.).

Ликвидность хозяйствующего субъекта - это способность его быстро погашать свою задолженность. Она определяется соотношением величин задолженности и ликвидных средств, т. е. средств, которые могут быть использованы для погаше­ния долгов (наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, реа­лизуемые элементы оборотных средств и др.).

По существу, ликвидность хозяйствующего субъекта озна­чает ликвидность его баланса, которая выражается в степени покрытия обязательств хозяйствующего субъекта его актива­ми, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность означает также безусловную платежеспособ­ность хозяйствующего субъекта и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами как по общей сумме, так и по срокам наступления выплат.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их по­гашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости пре­вращения средств по активу в денежные средства, активы хо­зяйствующего субъекта разделяются на следующие группы А1- наиболее ликвидные активы. К ним относятся все де­нежные средства (наличные и на счетах) и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

А2 - быстро реализуемые активы. Они включают дебитор­скую задолженность и прочие активы;

А3- медленно реализуемые активы. Сюда входят статьи раздела II актива аналитического баланса"Запасы и затра­ты", за исключением "Расходы будущих периодов", а также статьи "Долгосрочные финансовые вложения", "Расчеты с уч­редителями" из раздела I актива баланса;

А4 - трудно реализуемые активы. Статьи баланса "Основ­ные средства", "Нематериальные активы", "Незавершенные капитальные вложения", "Оборудование к установке".

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1 - наиболее срочные пассивы. К ним относятся креди­торская задолженность и прочие пассивы;

П2 - краткосрочные пассивы. Они охватывают краткосроч­ные кредиты и заемные средства;

П3 - долгосрочные пассивы. Они включают долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 - постоянные пассивы. К ним относятся статьи раздела I пассива баланса "Источники собственных средств". Для со­хранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на сумму статьи "Расходы будущих периодов".

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс счи­тается ликвидным, если:

А1 ³ П1; А2 ³П2; А3 ³П3; А4 £П4.

Пример анализа ликвидности баланса хозяйствующего субъекта приведен в табл. 1.

Данные табл. 1 показывают, что анализируемый хозяй­ствующий субъект обладает высокой ликвидностью.

Таблица 1

Анализ ликвидности баланса хозяйствующего субъекта, 1 тыс. руб.

Актив На начало года На конец года Пассив На начало года На конец года Платежный излишек или недостаток
на начало года на конец года
Наиболее ликвидные активы 840 820 Наиболее срочные пассивы 450 480 +390 +340
Быстро реализуемые активы 398 382 Краткосрочные пассивы 20 25 +378 +357
Медленно реализуемые активы 3812 3810 Долгосрочные пассивы - - +3812 +3810
Трудно реализуемые активы 30900 31818 Постоянные пас­сивы 35480 36325 -4580 -4507
Баланс 35950 36830 Баланс 35950 36830 0 0

Ликвидность хозяйствующего субъекта оперативно можно определить и с помощью коэффициента ликвидности, кото­рый представляет собой отношение денежных средств, гото­вых для платежей и расчетов к краткосрочным обязатель­ствам: