Смекни!
smekni.com

Инвестиционные решения (стр. 3 из 11)

В соответствии с этим же постановлением была создана специализированная структура (Российский центр содействия иностранным инвестициям), на которую были возложены задачи практического внедрения и реализации организационных мероприятий, разрабатываемых учредителями, в том числе формирование базы данных о российских предприятиях, содействие российским и иностранным фирмам и предпринимателям в поиске инвестиционных возможностей и конкретных партнеров, организацию семинаров, конференций и других мероприятий в интересах учредителей. Характерно, что информационное содействие оказывалось как российским, так и иностранным фирмам и предпринимателям, формируемая база данных о российских предприятиях, подлежащих приватизации, предназначалась и для тех, и для других. Однако в дальнейшем в целях активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику, организации эффективного информационно - консультативного взаимодействия потенциальных иностранных инвесторов с российскими организациями акцент сместился на информационную поддержку иностранных инвесторов. В настоящее время действует Программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», реализация которой наряду с решением различных задач в определенной степени будет способствовать и повышению информированности инвесторов.

Информационное обеспечение инвестиционной деятельности чаще осуществляется не непосредственно федеральными органами исполнительной власти, а через специально созданные структуры. В связи с этим необходимо обратить внимание не только на информационное обеспечение инвестиционной деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, но и на обеспечение ими необходимой информацией специально создаваемых информационных структур.

Таким образом, совершенствование информационного обеспечения инвестиционной деятельности предполагает усилия по нескольким направлениям. Это формирование и поддержание в актуальном состоянии государственных и муниципальных информационных ресурсов, организация системы сбора и последующей обработки информации обо всех аспектах выбора и сопровождения инвестиционных проектов и деятельности инвесторов и предпринимателей, организация распространения информации, обеспечение доступа к информационным ресурсам отечественных и зарубежных пользователей, осуществление информационного обмена, информационное сопровождение инвестиционных проектов, создание стандартов информационных услуг, обязательных для всех структур, занимающихся информационным обеспечением, в том числе обеспечением инвестиционной деятельности.

3. Подготовка бизнес плана инвестиционного проекта

На этапе предынвестиционной фазы, когда проведены все необходимые исследования и научно-исследовательские разработки, предшествующие принятию инвестиционного решения, выполнен большой объем работ, связанный с разработкой концепции и ее структуризацией, осуществлен предпроектный анализ, возникает необходимость в итоговом, максимально компактном документе, позволяющем предпринимателю не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда нужно сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности бизнес проекта. В этих целях составляется бизнес-план, являющейся главным инструментом для предпринимателя. От правильности составления этого документа зависит, получит ли проект одобрение, а также его жизнеспособность.

Бизнес-план — это документ, программа действий менеджмента, схема и аналитический расчет осуществления бизнес-операций и действий фирмы, который содержит сведения о фирме, товарах, их производстве, маркетинге, рынках сбыта и организации эффективных операций.

Бизнес-план предприятия — это основной инструмент управления фирмой, который определяет эффективность деятельности предприятия в конкретной области и конкретном сегменте рынка. Разработка бизнес-плана предприятия это еще и эффективное планирование бизнеса, что позволяет грамотно и эффективно управлять предприятием.

Основным предназначением бизнес-плана является необходимость привлечения или добывания денежных средств. Большинство заимодавцев или инвесторов не вложит деньги в бизнес, не увидев бизнес-плана.

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам[8]:

1. Для внешнего использования. Чтобы представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам.

2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Бизнес-план инвестиционного проекта — это визитная карточка предприятия. Именно бизнес-план предприятия дает инвестору исчерпывающие ответы на самые важные для любого инвестора вопросы: имеет ли смысл вкладывать свои средства в инвестиционный проект, при каких условиях этот проект будет максимально эффективен с учетом допустимого уровня рисков, которые определены разработчиком инвестиционного проекта.

Представленное содержание бизнес-плана является не более чем схемой. Тем не менее, оно содержит все главные моменты, которые необходимо предусмотреть.

1. Резюме

­ Цель плана

­ Потребность в финансах, их предназначение и для каких целей они необходимы

­ Краткое описание бизнеса и его целевого клиента

­ Что делает бизнес фирмы непохожим на бизнес конкурентов

­ Что именно должно вызывать доверие к фирме и ее бизнесу (отчетные материалы, квалифицированность руководителя группы и т.д.)

­ Выдержки из основных финансовых предложений

2. Цели и задачи

­ Анализ идеи

­ Основные направления и цели деятельности

­ Характеристика отрасли промышленности

3. Продукт (услуга)

­ Описание продукции/ услуги и их применение

­ Отличительные качества или уникальность

­ Технология и квалификация, необходимые в этом бизнесе

­ Лицензии/патентные права

­ Будущий потенциал

4. Анализ рынка

­ Покупатели

­ Конкуренты (их сильные и слабые стороны)

­ Сегменты рынка

­ Размер рынка и его рост

­ Оценочная доля на рынке

­ Состав клиентуры фирмы

­ Влияние конкуренции

5. План маркетинга

­ Маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентоспособности продукции/услуг) - основные характеристики продукции/услуг в сравнении с конкурирующими

­ Ценообразование

­ Схема распространения товаров

­ Методы стимулирования продаж

6. План производства

­ Расположение помещений

­ Оборудование

­ Источники поставки основных материалов и оборудования

­ Использование субподрядчиков

7. Управленческий персонал

­ Основной руководящий состав

­ Вознаграждение руководящего состава

­ Краткие выводы по планированию количества и состава персонала

8. Источники и объем требуемых средств

­ объем требуемых средств

­ откуда намечается получить эти деньги, в какой форме и к каким срокам

­ сроки возврата средств

9. Основные пункты финансового плана и оценка риска

­ Объем продаж, прибыль, себестоимость и т.д.

­ Риск, и каким образом его можно избежать

10. Детальный финансовый план (бюджет)

­ прогноз объемов продаж

­ оценки прибыли и убытков

­ анализ движения наличности (ежемесячно на первый год, а затем поквартально)

­ годовую балансовую ведомость

Концепция бизнеса (резюме) – это сжатый, быстро читаемый обзор информации о намечаемом бизнесе и целях, которые ставит перед собой предприятие, начиная свое дело или развивая имеющееся.

По сути, концепция является сокращенной версией самого бизнес – плана.

В резюме должны быть отражены следующие основные моменты:

· возможности для бизнеса;

· привлекательность бизнеса;

· важность для предприятия и региона;

· необходимые финансовые ресурсы (собственные или заемные);

· срок окупаемости проекта;

· возможный срок возврата заемных средств;

· условия инвестирования;

· ожидаемая прибыль и ее распределение и т.д.

Порядок изложения концепции является достаточно свободным, однако ее необходимо начинать с главной цели предлагаемого бизнеса (как правило, получение прибыли) и назначения разрабатываемого бизнес – плана.

В разделе, описывающем ситуацию в настоящее время и дающем краткую информацию о предприятии, отражаются следующие моменты[9]:

· главные события, повлиявшие на появление идей по бизнес – плану;

· главные обстоятельства и проблемы стоящие перед менеджерами;

· состояние на рынке и положение, которого необходимо добиться

· и пр.

Далее в сжатой форме приводится основная информация о предприятии – дата основания, организационно – правовая форма, учредители, юридический адрес и т.п.

В разделе, характеризующем объект бизнеса, необходимо отметить направленность бизнес – плана ( продукция, работы, услуги , создание нового предприятия, развитие действующего, финансовое оздоровление).

Также здесь необходимо отметить, важность товара для потребителей, его уникальность. Также желательно охарактеризовать функциональные возможности и особенности продукции.

Завершает раздел, описание ключевых факторов, которые должны определить успех предлагаемого бизнеса.

Исследования и анализ рынка направлены на выявление сегодняшних потребителей продукции, услуг и определение потенциальных. В этом разделе желательно определить приоритеты, которыми руководствуется потребитель при покупке: качество, цена, время и точность поставки, сервисное обслуживание и т.п.