Смекни!
smekni.com

Организация, оформление и учёт операций по кредитованию физических лиц (стр. 4 из 7)

Поручительство является распространенным способом обеспечения исполнения обязательств, в том числе обязательств по кредитному договору. Выдача кредита производится только после оформления договора поручительста.

При принятии банком в обеспечение по кредитному договору только поручительств физических лиц (без другого обеспечения) должны быть соблюдены некоторые требования по количеству поручителей. Например, по кредитам в пределах от 1001 до 5000 долларов США (или рублевых эквивалентов этих сумм) должно быть не менее четырех поручителей.

2. Залог является одним из самых надежных способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе возвратности кредитов.

При использовании в качестве обеспечения залога имущества выдача кредита производится после оформления договора залога в установленном порядке и страхования залогодателем в пользу банка в одной из предложенных банком страховых компаний предоставляемого в залог имущества. Исключение составляет залог приобретаемого имущества и объектов строительства. В этом случае в договоре предусматривается обязательство заемщика представить банку страховой полис и необходимые документы для заключения договора залога:

- при залоге приобретаемого имущества – в течение двух месяцев с момента выдачи кредита;

- при залоге объекта незавершенного строительства – в срок, установленный по соглашению сторон, но не более одного года с момента выдачи кредита, с последующим переоформлением в залог законченного строительством объекта – в срок, установленный по соглашению сторон, но не более трех лет с момента выдачи кредита.

Не допускается заключение кредитного договора с использованием залога приобретаемого имущества или строящегося объекта в качестве единственного вида обеспечения.

1.5. Технология и схема предоставления кредита

Предоставление кредитных средств произво­дится в наличной (посредством выдачи через кассу банка) либо без­наличной форме. Последнее в настоящее время стало нормой, при этом перечисление кредитных средств в зависимости от условий договора может производиться по одной из нижеследующих схем:

- на текущий (открытый ранее) банковский счет заемщика, обычно привязанный к дебетовой карте заемщика;

- на вновь открытый (в связи с обращением в банк за потребительским кредитом) банковский счет заемщика, обычно привязанный к кредитной карте заемщика (оформляется при открытии счета);

- на расчетный счет посреднической организации, предоставляющей заемщику в соответствии с заключенным между ней и бан­ком договором товар или услугу с отсрочкой платежа.

Предоставлению кредитных средств может предшествовать выпол­нение заемщиком одного или нескольких предварительных условий банка. Например, заемщик должен представить доказательства целе­вого использования кредитных средств, заключить со страховой ком­панией, рекомендуемой банком, соответствующее соглашение, предо­ставить в обеспечение своих обязательств залог или поручительство. Конкретный порядок предоставления кредита указывается в соответ­ствующем разделе договора. По соглашению между банком и заемщи­ком этот порядок впоследствии может быть пересмотрен. В кредитных организациях существует определенный перечень документов, которые заемщику необходимо предоставить для получения потребительского кредита:

1. Заполненная Анкета-заявка;

2. Паспорт гражданина России (с отметкой о ранее вы­данном паспорте);

3. Копия документа о наличии машины (паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства), заверенные банком (при наличии);

4. Копия свидетельства о постановке на учет в налого­вом органе или страхового свидетельства государственно­го пенсионного страхования;

5. Банковские карты (при наличии).

Дополнительно кредитная организация может потребовать представить следующие документы:

1. Копия трудовой книжки, заверенную организаци­ей-работодателем;

2. Справка о доходах физического лица (2-НДФЛ, 3-НДФЛ) или в свободной форме (заверенную организа­цией-работодателем) за последние шесть месяцев или де­кларацию за предыдущий календарный год и предыдущий отчетный период текущего календарного года с отметкой налоговой инспекции (для заемщика-предпринимателя); или документы об уплате единого налога на вмененный доход для предпринимателей, перешедших на уплату это­го налога, за последние шесть месяцев; при наличии у за­емщика таких доходов, как доходы от аренды, дивиденды, проценты, представляются документы, подтверждающие их фактическое получение за последние 12 месяцев (на­пример, соответствующие договоры). При этом данные виды доходов должны иметь постоянный, а не разовый характер. При наличии субсидий со стороны субъекта РФ – документы, гарантирующие субсидирование в течение всего срока кредитования (например, в виде договора с администрацией);

3. Копии документов о наличии квартиры (дома), за­веренные банком или нотариально (рекомендуется);

4. Поручительство;

5. Паспорт поручителя;

6. Счет на оплату товара/услуги;

7. Заявление на предоставление кредита по форме банка;

8. Копия военного билета для лиц мужского пола при­зывного возраста.

Рассмотрим стандартную схему предоставления потребительского кредита:



1.6. Порядок погашения кредита

После определения суммы кредита кредитный ин­спектор составляет график погашения кредита (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Погашение кредита осуществляется путем внесения наличных платежей по установленному графику и любой другой суммой.

Погашение заемщиком кредита осуществляется безналично на осно­вании разовых или долгосрочных поручений, в соответствии с кото­рыми по предусмотренному кредитным договором графику платежей производится перечисление средств со счета заемщика на счет креди­тора.

Основными тре­бованиями к совершению платежей по погашению потребительского кредита являются их своевременность и полнота. На практике это означает, что:

- платеж по погашению кредита должен быть произведен в точном соответствии с графиком платежей, предусмотренном кредитным договором, т.е. не позднее последнего дня соответствующе­го периода платежа;

- размер платежа по погашению кредита – как в целом, так и по каждой из его частей (по погашению основной суммы кредита и процентов по нему) – должен быть не менее размера, предусмот­ренного кредитным договором [20, с. 106].

В отсутствие просрочки по исполнению заемщиком обязательств перед кредитором ежемесячный платеж в первую очередь использу­ется для выплаты начисленных за соответствующий период платежа процентов, а оставшиеся средства – для выплаты основной части кре­дита. При наличии просрочки по исполнению заемщиком обязательств перед кредитором размер ежемесячного платежа увеличивается на сум­му предусмотренных кредитным договором пеней и (или) штрафов. В этом случае часть ежемесячного платежа используется для выпла­ты начисленных пеней и (или) штрафов, а размер платежа – увеличива­ется на сумму пеней и (или) штрафов. В случае выявления недостаточ­ности имеющихся в распоряжении средств заемщика для исполнения им обязательств по кредитному договору в полном объеме, как прави­ло, устанавливается следующая очередность погашения требований кредитора:

- возмещение издержек кредитора, связанных с получением испол­нения обязательств заемщика;

- выплата процентов по потребительскому кредиту;

- выплата основной части кредита;

- выплата по пеням и (или) штрафам за просроченные выплаты в счет процентов;

- выплата по пеням и (или) штрафам за просроченные выплаты в счет основной части потребительского кредита;

- обеспечение просроченных выплат в счет уплаты процентов;

- обеспечение просроченных выплат в счет основной части кредита [20, с. 107].

В настоящее время наибольшее распростра­нение получили две схемы расчетов по погашению потребительского кредита – аннуитетная и регрессивная.

Аннуитетная схема расчетов предполагает постепенное возраста­ние (в среднем – на 2-4% в месяц) выплат по основной части кредита при одновременном пропорциональном сокращении выплат по про­центам за него. В результате на протяжении всего периода действия кредитного договора заемщик производит абсолютно одинаковые пла­тежи в счет погашения потребительского кредита.

Регрессивная схема возвращения кредита предусматривает полное ежемесячное погашение процентов при сохранении равномерных вы­плат по основной части кредита, что означает постепенное снижение (в среднем — на те же 2-4% в месяц) суммарных выплат заемщика. В этом случае наиболее крупный платеж в счет погашения потребительского кредита осуществляется в первый (второй) период, тогда как в последний месяц период размер платежа минимален.

2. Учет предоставленных кредитов физическим лицам

Порядок бухгалтерского учета предоставленных потребительских кредитов на территории Российской Федерации основывается на Положении от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» [6] с учетом последующих изменений.

2.1. Характеристика балансовых счетов, используемых для учета предоставленных кредитов физическим лицам

Для учета кредитов, предоставленных физическим лицам, используются следующие счета: 455, 45515, 45815, 45915, 47427, 70601, 70606, 913.