Смекни!
smekni.com

Прибыль на акцию 4 (стр. 2 из 4)

Потенциальные обыкновенные акции взвешиваются за период, в который они находились в обращении.

Потенциальные обыкновенные акции, аннулированные или утратившие силу в течение данного периода, включаются в расчет разводненной прибыли на акцию только за ту часть этого периода, в течение которой они находились в обращении. Потенциальные обыкновенные акции, конвертированные в течение данного периода в обыкновенные, включаются в расчет разводненной прибыли на акцию с начала этого периода до дня конвертации; со дня конвертации полученные в результате обыкновенные акции включаются в расчет как базовой, так и разводненной прибыли на акцию.

Количество обыкновенных акций, которые были бы выпущены в результате конвертации разводняющих потенциальных обыкновенных акций, определяется условиями выпуска потенциальных обыкновенных акций. При наличии более чем одного способа конвертации при расчетах используется самый выгодный с точки зрения держателя потенциальных обыкновенных акций коэффициент конвертации или цена исполнения.

Дочернее, совместное или ассоциированное предприятие может выпустить для сторон, отличных от материнского предприятия, участника совместного предпринимательства или инвестора, потенциальные обыкновенные акции, конвертируемые либо в обыкновенные акции дочернего, совместного или ассоциированного предприятия, либо в обыкновенные акции материнского предприятия, участника совместного предпринимательства или предприятия-инвестора (отчитывающееся предприятие). Если эти потенциальные обыкновенные акции дочернего, совместного или ассоциированного предприятия окажут разводняющий эффект на базовую прибыль на акцию отчитывающегося предприятия, то они включаются в расчет разводненной прибыли на акцию.

Потенциальные обыкновенные акции с разводняющим эффектом

Потенциальные обыкновенные акции считаются разводняющими тогда и только тогда, когда их конвертация в обыкновенные акции привела бы к уменьшению прибыли на акцию или увеличению убытков на акцию от продолжающейся деятельности.

Предприятие использует прибыль или убытки от продолжающейся деятельности, приходящиеся на долю материнского предприятия, как контрольный показатель при определении того, являются ли потенциальные обыкновенные акции разводняющими или антиразводняющими. Прибыль или убытки от продолжающейся деятельности, приходящиеся на долю материнского предприятия, корректируются и не включают статьи, относящиеся к прекращенной деятельности.

Потенциальные обыкновенные акции являются антиразводняющими, если их конвертация в обыкновенные акции привела бы к росту прибыли на акцию или снижению убытков на акцию от продолжающейся деятельности. При расчете разводненной прибыли на акцию не предполагается такая конвертация, исполнение или иной выпуск потенциальных обыкновенных акций, который оказала бы на прибыль на акцию антиразводняющий эффект.

При определении того, являются ли потенциальные обыкновенные акции разводняющими или антиразводняющими, каждый выпуск или серия потенциальных обыкновенных акций рассматривается по отдельности, а не в целом. Потенциальные обыкновенные акции могут оказаться разводняющими или антиразводняющими в зависимости от последовательности, в которой они рассматриваются. Поэтому, чтобы не допустить недооценки разводнения базовой прибыли на акцию, каждый выпуск или серия потенциальных обыкновенных акций рассматривается в порядке от наиболее разводняющих к наименее разводняющим, т.е. разводняющие потенциальные обыкновенные акции с самой низкой прибылью на дополнительную акцию включаются в расчет разводненной прибыли на акцию до акций с более высокой прибылью на дополнительную акцию. Опционы и варранты, как правило, включаются в расчет первыми, поскольку они не влияют на числитель используемой для расчета формулы.

Опционы, варранты и их эквиваленты

Для целей расчета разводненной прибыли на акцию предприятия делается допущение об исполнении разводняющих опционов и варрантов предприятия. Предполагаемая выручка от этих инструментов рассматривается как полученная от выпуска обыкновенных акций по средней за данный период рыночной цене обыкновенных акций. Разница между количеством выпущенных обыкновенных акций и количеством обыкновенных акций, которые были бы выпущены по средней за данный период рыночной цене обыкновенных акций, должна рассматриваться как эмиссия обыкновенных акций, реализуемых без возмещения.

Опционы и варранты являются разводняющими, если их исполнение привело бы к эмиссии обыкновенных акций по цене ниже средней за данный период рыночной цены обыкновенных акций. Сумма разводнения — это средняя за данный период рыночная цена обыкновенных акций минус цена эмиссии. Поэтому при расчете разводненной прибыли на акцию считается, что к потенциальным обыкновенным акциям относятся:

· а) акции, подлежащие выпуску согласно контракту об эмиссии определенного количества обыкновенных акций по их средней за данный период рыночной цене. Считается, что подобные обыкновенные акции оценены справедливо и не являются ни разводняющими, ни антиразводняющими. При расчете разводненной прибыли на акцию эти акции не учитываются.

· b) акции, подлежащие выпуску согласно контракту об эмиссии остальных обыкновенных акций, реализуемых без возмещения. Выпуск подобных обыкновенных акций не позволит получить никакого дохода и не окажет никакого влияния на прибыль или убытки, приходящиеся на долю владельцев обыкновенных акций в обращении. Поэтому подобные акции являются разводняющими, а их количество прибавляется к количеству обыкновенных акций в обращении при расчете разводненной прибыли на акцию.

Опционы и варранты оказывают разводняющий эффект только тогда, когда средняя за данный период рыночная цена обыкновенных акций превышает цену исполнения опционов или варрантов (т.е. когда они «в деньгах»). Изменение цен (курсов) обыкновенных акций не требует ретроспективной корректировки объявленной раннее прибыли.

Для опционов на акции и прочих соглашений о выплате долевыми инструментами, к которым применим МСФО (IFRS) 2 «Платеж, основанный на акциях», цена эмиссии, упомянутая в пункте 46, и цена исполнения, , должны включать справедливую стоимость всех товаров и услуг, подлежащих поставке предприятию в будущем по условиям опциона на акции или другого соглашения о платеже, основанном на акции.

Опционы на акции служащих с фиксированными или подлежащими определению условиями и негарантированные обыкновенные акции рассматриваются при расчете разводненной прибыли на акцию как опционы, даже если их предоставление служащим не гарантировано. Находящимися в обращении они считаются со дня возникновения взаимных обязательств. Опционы на акции, предоставляемые служащим по результатам их деятельности, считаются акциями, эмитируемыми при наступлении определенных событий, поскольку их выпуск обусловлен как пришествием какого-либо времени, так и выполнением определенных условий.

Конвертируемые инструменты

Разводняющий эффект конвертируемых инструментов отражается в разводненной прибыли на акцию.

Конвертируемые привилегированные акции являются антиразводняющими во всех случаях, когда дивиденды по таким акциям, объявленные или накопленные в текущем периоде, в расчете на одну обыкновенную акцию, получаемую после конвертации, превышают базовую прибыль на акцию. Аналогично, конвертируемый долг является антиразводняющим во всех случаях, когда проценты по этому долгу (очищенные от налогов и других изменений доходов или расходов) в расчете на одну обыкновенную акцию, получаемую после конвертации, превышает базовую прибыль на акцию.

Выкуп или форсированная конвертация конвертируемых привилегированных акций может повлиять только на часть конвертируемых привилегированных акций, находившихся ранее в обращении. В подобных случаях для целей определения того, являются ли остальные привилегированные акции в обращении разводняющими, любое избыточное возмещение, упомянутое в пункте 17, относится на те акции, которые выкупаются или конвертируются. Выкупленные или конвертируемые акции рассматриваются отдельно от невыкупленных и неконвертированных.

Акции, эмитируемые при наступлении определенных событий

Как и при расчете базовой прибыли на акцию, условно выпускаемые обыкновенные акции считаются находящимися в обращении и включаются в расчет разводненной прибыли на акцию в случае выполнения определенных условий (т.е. если произошли какие-то события). Акции, эмитируемые при наступлении определенных событий, включаются в расчет с начала периода (или, если позднее, то со дня заключения договора о выпуске акций при выполнении определенных условий). Если эти условия не выполнены, то количество эмитируемых при наступлении определенных событий акций, используемое при расчете разводненной прибыли на акцию, определяется на основе количества акций, которые стали бы выпускаемыми, если бы конец периода был и концом условного периода. Если условный период закончился, а эти условия не выполнены, то пересчет не разрешается.

Если выпуск условно выпускаемых акций обусловлен достижением или сохранением в течение периода определенного показателя прибыли, и если предприятие достигло этого показателя в конце отчетного периода, но обязано сохранить его какое-то дополнительное время и по его окончании, то при расчете разводненной прибыли на акцию эти дополнительные обыкновенные акции считаются находящимися в обращении при наличии разводняющего эффекта. В этом случае при расчете разводненной прибыли на акцию используется количество обыкновенных акций, которые были бы выпущены, если бы прибыль на конец отчетного периода равнялась прибыли на конец условного периода. Поскольку в будущем периоде прибыль может измениться, такие условно выпускаемые обыкновенные акции не включаются в расчет базовой прибыли на акцию до конца условного периода, поскольку не все необходимые условия были выполнены.