Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность финансовых инструментов (стр. 4 из 5)

Существует три постулата технического анализа:

1) рыночная цена учитывает все;

2) рынок подчиняется тенденциям;

3) рынок закономерен.

Рыночная цена учитывает все.

Суть этого утверждения заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену, - экономический, политический или психологический - уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому изучение графика цены - это все, что требуется для прогнозирования.

Рынок подчиняется тенденциям.

Второй постулат закладывает основу для трендового анализа, который является стержнем технического анализа.

Тенденциозность движения цен предполагает следующие следствия:

- действующий тренд с большей вероятностью продлится, нежели изменит направление;

- тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет.

Результатом применения второго постулата является правило, которое используют большинство технических аналитиков: торгуйте по тенденции до тех пор, пока она существует. Выделяются три типа трендов:

- «бычий» тренд - цены движутся вверх. Определение «бычий» возникло по аналогии с быком, поднимающим вверх на своих рогах цену;

- «медвежий» тренд - цены движутся вниз. В данном случае медведь как бы подминает под себя цену, наваливаясь на нее сверху-вниз всем своим телом;

- «боковой» - определенного направления движения цены ни вверх, ни вниз нет. Обычно такое движение называют «флэт» (flat). Сразу можно отметить, что долгий флэт является предвестником ценовой бури на рынке - сильного движения цены в одну или другую сторону.

Рынок закономерен.

Третий постулат технического анализа - "рынок закономерен" - означает, что правила, действовавшие в прошлом, будут действовать в настоящем и будущем. Именно это утверждение дает нам основание проводить не только технический, но и статистический анализ, ведь каждый из них строит свои выводы, исследуя старую информацию.

Технический анализ не рассматривает причины того, почему цена изменяет своё направление (например, вследствие низкой доходности акций или изменения других цен), но учитывает лишь тот факт, что цена уже движется в определённом направлении.

С точки зрения аналитика, доход может быть получен на любом рынке, если верно распознать тренд, а затем вовремя закрыть торговую позицию. Так, если цена упала до нижнего предела, надо пользоваться случаем и открывать позицию на покупку, а если цена выросла до верхнего предела и развернулась — открывать позицию на продажу. Возможна также «игра по тренду» — сокращение и восстановление позиций во время колебаний цены, подтверждаемых объёмом торгов.

Помимо трендов в техническом анализе проверяются так называемые паттерны — рисунки, фигуры, появляющиеся на графиках. Например, из истории известно, что цена во многих случаях возрастает непрерывно и падает скачками (это происходит из-за закрытия позиций на продажу). Такие наблюдения можно использовать для того, чтобы вовремя открыть и закрыть торговую позицию.

Выводы, полученные на основании технического анализа, могут расходиться с выводами, получаемыми от фундаментального анализа. В основном, фундаментальный анализ основывается на том, что реальная стоимость той или иной ценной бумаги отличается от её рыночной цены — она переоценена или недооценена. Если можно рассчитать «верную» цену, то можно предполагать, что рынок «скорректируется» до нужного уровня (коррекция может происходить вверх или вниз). По этому рекомендации фундаментального анализа могут противоречить рекомендациям технического анализа.

3.3. Формирование портфеля ценных бумаг.

Для того чтобы оценить привлекательность финансовых инструментов, можно сформировать портфель ценных бумаг и рассмотреть это практический на примере. Таким образом оценить его инвестиционную привлекательность и риск.

В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления. Смысл портфеля – улучшить условия инвестирования, придав в совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

Рассмотрим более подробно на примере, параллельно рассмотрев основные определения и формулы для расчета.

Допустим, что инвестор располагает определенной суммой денег, например 100 000 рублей. И собирается сформировать портфель с ценных бумаг и инвестировать в них на один холдинговый период, предположим один месяц.

В таблице №1 приведены три вида обыкновенных акций (Магнит, Автоваз, Мтс)[13], задача состоит в том, чтобы из 3 видов сформировать портфель, который обеспечил бы инвестору минимальный риск с максимальной доходностью.

Для того чтобы собрать и рассчитать портфель ценных бумаг необходимо для начала провести расчеты по каждой отельной ценной бумаги и проделать следующее шаги:

1. Определиться на какую сумму формировать портфель ценных бумаг (например, 100 000 рублей).

2. Определить на какой холдинговый период инвестировать. В моём примере один месяц.

3. Информация о ценах акций является доступной, то необходимо выявить цены в начале и в конце каждого шага расчета (12 шагов расчета).

4. Рассчитать доходность за каждый холдинговый период в прошлом (отдельно за каждый месяц) по формуле:

Где: - цена акции в конце, - цена акции в начале,

- полученные дивиденды за шаг расчета

На основе этого составим таблицу доходностей акций по периодам:

Таблица №1

Шаг расчета доходность r
Магнит Автоваз Мтс
1 0,4 0,2 0,29
2 0,77 0,05 0,2
3 0,06 0,05 -0,006
4 0 0,004 0,14
5 0,03 0,03 0,13
6 0,17 0,01 0,07
7 0,17 0,1 0,26
8 0,06 0,3 -0,09
9 0,12 0,3 0,15
10 0,16 -0,07 -0,005
11 -0,2 0,2 -0,03
12 0,08 0,7 0,1

5. Рассчитать среднюю доходность за один холдинговый период каждой бумаги по формуле:

Где:

-ожидаемая доходность,
- доходность за прошлый шаг расчета.

6. Измерить риск отдельной акции портфеля по формуле:

7. Рассчитать стандартное отклонение по формуле:

Стандартное отклонение характеризует величину и вероятность отклонения доходности актива от ее средней величины за опреде­ленный период.

8. Для того чтобы оценить, наиболее привлекательные акции, с большей доходностью и меньшим уровнем риска, необходимо использовать коэффициент отклонения[14]:

Включать в портфель стоит те акцию, которые имеет меньший коэффициент отклонения.

На основе изложенных формул составим таблицу №2.

Таблица №2

Магнит Автоваз Мтс
Средняя доходность
15,17 15,62 10,08
Дисперсия
5,72 4,35 1,39
Стандартное отклонение
23,92 20,85 11,79
Коэффициент отклонения CV 1,58 1,34 1,17

Выше были приведены расчеты только по каждой акции в отдельности. Но для того чтобы минимизировать риски необходимо собрать портфель ценных бумаг и распределить риски по различным активом в нашем случае по 3-ом видам акций т.е. диверсифицировать. При диверсификации риск портфеля снижается только до определенного уровня, ниже которого путем диверсификации риск уменьшить нельзя. Таким образом, риск представляет собой сумму диверсифицируемого и недиверсифицируемого рисков.

Для того чтобы инвестор смог собрать оптимальный портфель необходимо проделать следующие шаги:

1. Задать среднею доходность портфеля, которую желает получить инвестор по окончанию холдингового периода.

Таблица №3

Требуемая доходность портфеля % 13,5

2. Определить какую часть инвестиций направить на приобретения ценной бумаги, т.е. её вес в портфеле. Для это существуют методы как определить самый подходящий удельный вес в портфеле, так чтобы он обеспечил желаемую инвестором доходность при минимальном риске, т.е. так распределить средства по определенным активам, чтобы снизить до минимума риск вложений. Я же приведу самую начальную формулу для расчета: