Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ЗАО КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА (стр. 2 из 5)

Уставный капитал Банка состоит из номинальной стоимости акций Банка, приобретенных акционерами. Уставный капитал Банка определяет минимальный размер имущества Банка, гарантирующего интересы его кредиторов.

Размер уставного капитала Банка может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости размещенных акций или размещения дополнительных акций.

Решение об увеличении уставного капитала Банка путем увеличения номинальной стоимости акций, а также решение об увеличении уставного капитала Банка путем размещения дополнительных акций (эмиссионных бумаг общества, конвертируемых акций) посредством закрытой подписки принимается Общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров – владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Не могут быть использованы для формирования уставного капитала:

- привлеченные денежные средства;

- средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Вклад в уставный капитал Банка может быть в виде:

- денежные средства в валюта РФ;

- денежные средства в иностранной валюте;

- принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством (в том числе включающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация;

- принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности имущества в виде банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема наличности от клиентов и ее хранения.

Увеличение уставного капитала Банка путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества Банка. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал Банка за счет имущества Банка, не должна превышать разницу между размером собственных средств (капитала) Банка и суммой уставного капитала и резервного фонда Банка.

В случае, если величина собственных средств (капитала) Банка по итогам отчетного месяца оказывается меньше размере его уставного капитала, Банк обязан привести в соответствие размер уставного капитала и величину собственных средств (капитала). Банк обязан принять решение о ликвидации, если величина его собственных средств (капитала) по окончании второго и каждого последующего финансового года становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного ФЗ «Об акционерных обществах».

1.4. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ДРУГИЕ СДЕЛКИ

Банк может осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Открытие Банком банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лих, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Банк, помимо перечисленных выше банковских операций, вправе осуществлять следующие сделки:

- выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством РФ;

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящиеся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Банк вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством РФ, в том числе выпускать, авизовать, подтверждать, учитывать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя, акции, облигации и другие документы по долговым обязательствам всех видов), осуществлять иные операции с ними.

Все перечисленные банковские операции и сделки осуществляются как в рублях, так и в иностранной валюте при наличии соответствующей лицензии Центрального банка РФ и в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными документами Центрального банка РФ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»

2.1.СОСТАВ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Для анализа финансовой отчётности прежде всего необходимо рассмотреть отчёт о прибылях и убытках банка. Для того чтобы составить наиболее полную картину деятельности банка за последние годы, следует изучить финансовую отчётность за 2009-2010 года. (см. таблицу 1)

Таблица 1 – Анализ отчета о прибылях и убытках за 2009-2010 гг.

ДОХОДЫ/РАСХОДЫ 2010 год (тыс. рублей) 2009 год (тыс. рублей)
Процентные доходы 8 857 190 9 238 645
Процентные расходы (3 014 947) (3 444 452)
Чистый процентный доход 5 842 243 5 794 193
Комиссионные доходы 1 665 542 1 547 253
Комиссионные расходы (389 855) (334 128)
Чистый комиссионный доход 1 275 687 1 213 125
Чистая прибыль от операций с финансовыми инструментами, оцениваемыми по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период 326 878 935 396
Чистая прибыль от операций с иностранной валютой 175 377 289 141
Прочие доход 49 310 93 045
551 565 1 317 582
Резерв под обесценение (721 530) (3 083 633)
Общехозяйственные и административные расходы (3 731 112) (3 327 709)
Операционные расходы (4 452 642) (6 411 342)
Прибыль до налогообложения 3 216 853 1 913 558
Расход по налогу на прибыль (614 804) (385 798)
Чистая прибыль 2 602 049 1 527 760

Во многих статьях прибыли мы видим постепенный рост, что сообщает нам о положительной тенденции развития банковской деятельности.

В целом, проанализировав отчёт о прибылях и убытках, можно сказать, что деятельность банка приносит хорошую прибыль. Темпы роста доходов за 2010 год значительно превосходят темпы роста расходов, а значит, банк вполне успешно осуществляет свою деятельность и должен и дальше стремиться к тому, чтобы доходы значительно превышали расходы.

2.2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК

Банк продолжил предоставление широкого спектра услуг корпоративным клиентам:

- кредиты на пополнение оборотных средств;

- проектное финансирование;

- торговое финансирование;

- депозиты на длительные сроки;

- обмен валюты, открытие текущих счетов;

- денежные переводы и управление денежными средствами.

2010 год был примечателен существенным ростом объема депозитов от существующих и новых корпоративных клиентов. Развитая сеть отделений позволила Банку увеличить депозитный портфель практически во всех регионах своего присутствия, что обеспечило наличие значительной базы для инвестиционных операций.

Также, в 2010 году Банк продолжил внедрение программы перекрестных продаж и

зарплатных проектов.

В 2011 году КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК планирует дальнейшее развитие корпоративного сектора в регионах своего присутствия. При этом наряду с предложением широкого спектра услуг, привлекательных для современного рынка, основное внимание Банк намерен уделить качеству предоставляемых услуг, которое является основой построения долгосрочных отношений с клиентами и построения их лояльности, а также позволит нам иметь весомое неценовое конкурентное преимущество.

В 2011 году Банк продолжит расширять свое присутствие в регионах, уделяя особое внимание развитию розничного бизнеса в крупнейших городах России. Помимо этого, Банк планирует осуществить ряд качественных мер, направленных на увеличение пропускной способности отделений, скорости и качества обслуживания клиентов.

Также в 2011 году Банк намерен поддерживать уровень своей продуктивности на высоком уровне, а также контролировать уровень расходов для восстановления докризисных показателей. При этом Банк продолжит уделять повышенное внимание управлению рисками с целью поддержания качества портфеля на высоком уровне.

Так же выросла депозитная и клиентская база предприятий малого и среднего бизнеса. На конец 2010 года клиентская база составляла Банка 10 000 компаний, относящихся к предприятиям малого и среднего бизнеса.

Основные усилия при работе с предприятиями малого и среднего бизнеса в 2011году были направлены на расширение клиентской базы, осуществление мероприятий по развитию перекрестных продаж, а также накоплению ресурсной базы. Также был усовершенствован процесс сбора долгов, что привело к снижению уровня просроченной задолженности по сравнению со средними показателями рынка. В 2011 году Банк усилит сотрудничество с этим многообещающим и быстро развивающимся сегментом российского рынка.