Смекни!
smekni.com

Республиканский бюджет РК (стр. 4 из 4)

Основным приоритетом расходов текущего бюджета станут расходы на социальную сферу. Расходы на образование будут доведены до 8% ВВП, на здравоохранение 4% ВВП, на социальное обеспечение и социальную помощь - 9% ВВП, на оборону - 1% ВВП.

К 2010 году расходы государственного бюджета достигнут порядка 30% к ВВП. Бюджет развития Республики Казахстан станет составной частью республиканского бюджета, формируемой в составе капитальных расходов и используемой для финансирования инвестиционных программ. Бюджетом развития будет обеспечиваться финансирование расходов следующих программ:

- кредитование реального сектора экономики;

- строительство новых объектов в отраслях бюджетной сферы;

- транспортная инфраструктура;

- приобретение современного оборудования и техническое оснащение объектов бюджетной сферы;

- возрождение национально-культурных ценностей.

Отчет об исполнении бюджета развития будет предоставляться в Парламент Республики Казахстан в составе отчета об исполнении республиканского бюджета.

Будет рассмотрена возможность определения одним из источников бюджета развития ежегодных поступлений от средств распределительного счета Национального фонда Республики Казахстан.

8) Усовершенствование системы межбюджетных трансфертов.

Будет совершенствоваться методика определения официальных трансфертов. Система трансфертов будет гарантировать минимальную обеспеченность социальных услуг в регионах и в то же время будет стимулировать регионы к расширению налоговой базы.

Текущий бюджет будет обеспечивать нижестоящие бюджеты необходимыми трансфертами за счет средств фонда трансфертов регионам, рассчитанными на душу населения, с учетом основных объективных факторов (численность населения, число учащихся, престарелых, природно-климатические условия, уровень бедности, протяженность автомобильных дорог и др.).

9) Достижение стабилизации и постепенного сокращения государственного долга по отношению к ВВП.

Будут приниматься меры по обеспечению платежеспособности государства. Следует достичь стабилизации и постепенного сокращения государственного долга в отношении к ВВП. Сокращая уровень дефицита бюджета, необходимо совершенствовать механизм управления государственным и гарантированным государством заимствованием и долгом Правительства.

10) Усовершенствование системы бюджетного планирования.

Будут обеспечены:

- совершенствование методологий бюджетного планирования, в том числе на основе оценки результатов выполнения бюджетных программ;

- распределение ресурсов между центральными и местными органами управления осуществить адекватно их задачам;

- непрерывность в финансировании государственных услуг и эффективное финансовое планирование.

11) Обеспечение прозрачности бюджета.

Следует достичь четкой и ясной информации о бюджетном финансировании.

Принцип открытости бюджетного финансирования будет осуществлен:

- опубликованием законодательных и нормативных документов;

- опубликованием годовых финансовых и оперативных докладов и отчетов (администраторами бюджетных программ);

- опубликованием исчерпывающей информации о государственных финансах.

Для оценки эффективности осуществляемых расходов будет усилен контроль за использованием бюджетных средств.

Мониторинг расходования средств будет осуществлен по жесткой и усовершенствованной системе.

Как внутренний, так и внешний аудит играют важную роль, так как они не только позволяют выявить случаи растрат и фальсификаций, но и способствуют проведению структурных реформ. Объективный аудит помогает определить излишние факторы и распространить нововведения и лучший практический опыт.

Будет продолжена работа по совершенствованию законодательной базы для развития системы внутреннего и внешнего аудита государственного сектора. Необходимо достичь определения оценки эффективности, выявить устаревшие положения, применение которых становится сложным и дорогостоящим, а также скорректировать ранее разработанные реформы.

Будет усилена роль Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экономики Казахстана за последние несколько лет позволяет подтвердить действенность и в казахстанских условиях важнейших составляющих успешной бюджетной политики, определенных на основе международного опыта. Такая политика содействует достижению устойчивых темпов экономического роста, снижению безработицы, а следовательно, и повышению уровня народного благосостояния.

С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет.

Однако именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика.

Таким образом, бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Бюджетный кодекс Республики Казахстан.

2) Налоговый кодекс - Закон РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

3) Инструктивные материалы министерств и ведомств.

4) Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред; проф. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2003 .-512с.

5) Правила разработки проектов республиканского и местных бюджетов, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 05. 02.2005 г. № 110.

6) Правила исполнения республиканского и местных бюджетов, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29. 05. 2008 года № 552.

7) Финансы / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской, Б.М.Сабанти. – М.: «Перспектива», «Юрайт», 2000.