Смекни!
smekni.com

Кредитная система государства и ее организация (стр. 3 из 3)

Важным видом активных операций банков являются подтоварные ссуды – ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов. Подтоварные ссуды выдаются банками не в полном размере рыночной стоимости товара, а ее части (как правило, не более 50% , а в редких случаях благоприятной экономической конъюнктуры (экономического подъема) – по 70% рыночной стоимости товара).

Другой вид активных операций коммерческих банков – фондовые операции, объектом которых служат различные виды ценных бумаг. Операции банков с ценными бумагами выступают в виде ссуд под обеспечение ценных бумаг и покупки бумаг за свой счет.

Ссуды под обеспечение ценных бумаг выдаются, как правило, не в размере их полной курсовой рыночной стоимости, а в определенной их части (50-60%).

Ценные бумаги представляют собой фиктивный капитал. Ссуды под ценные бумаги, как правило, не связаны с действительным производством товаров, а служат главным образом инструментом финансирования спекуляцией на фондовой бирже.

Существуют также банковские инвестиции в ценные бумаги. В результате инвестиций банк становиться владельцем портфеля ценных бумаг. Цель такой покупки – либо стремление к дальнейшей перепродаже этих бумаг, либо долгосрочное вложение капитала. Под ценные бумаги можно также получить кредит, который могут предоставить другие кредитные учреждения.

Относительно новый вид операций для российских коммерческих банков – лизинговые операции. Банки или лизинговые компании предоставляют промышленным, торговым, транспортным и другим предприятиям за определенную арендную плату в долгосрочные пользование машины, оборудование и другие основные фонды.

Также имеется такая операция как факторинг. Он представляет собой переуступку банку не оплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающиеся с кредитованием. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Банк приобретает, право от предприятия инкассировать дебиторскую задолженность. Одновременно банк кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

Банки ведут также комиссионные операции, то есть выполняют различные поручения своих клиентов за их счет. Такие поручения связаны с переводом денег как внутри одной страны, так и на международном уровне, из одной страны в другую.

Банки осуществляют трастовые операции, как для физических, так и для юридических лиц.

Для физических лиц существует следующие виды трастовых услуг: управление наследством, выполнение операций по договоренности и в связи с опекой. Но наиболее распространенный вид трастовых операций – управление капиталом своих клиентов. В последнем случае банки берут в управление определенные денежные средства своих клиентов и размещают их по согласованию с клиентами. При этом клиент определяет режим использования своих средств.

Кроме того, можно отметить ещё целый ряд распространённых банковских операций сегодняшнего дня:

1) консалтинг: расширяющаяся сфера банковских услуг по представлению консультаций другим коммерческим предприятиям;

2) операции по проведении ревизий бухгалтерского учёта на фирме, анализ его финансового состояния;

3) аккредитивы: банки содействуют развитию предпринимательства путём выпуска кредитных писем. Аккредитивы широко применяются и во внешнеторговых операциях;

4) управление корпоративными финансами. Это сложный процесс по управлению активами и пассивами клиента (фирмы), ликвидностью, рисками, всеми финансовыми, материальными, трудовыми и иными потоками в условиях, когда у банка с производством сложились длительные и доверительные отношения;

5) кредитные карточки: многие банки получают существенные доходы от использования кредитных карточек. Чаще всего доход представляет собой годовую плату за использование кредитной карточки, и потребитель погашает процент по невыплаченному остатку;

6) обмен валюты: банки могут покупать и продавать иностранную валюту для собственного использования или по поручению клиента;

7) охрана ценностей: многие банки держат специальные сейфы, где хранятся ценности клиентов банка;

8) гарантийные услуги банка: во-первых, это различного рода операции, где банк выступает в качестве гаранта своего клиента; во-вторых, это операции, связанные с куплей и продажей ценных бумаг для своих клиентов;

9) особой операцией современного банка является покупка государственных ценных бумаг за свой собственный счёт. Банки имеют право зарабатывать деньги на торговле этими бумагами, а так же на получение процентов, которое правительство выплачивает всем держателям ценных бумаг государства (например, КО, ГКО, ВВЗ, ОФЗ, ОГСЗ и др);

10) операции по лизингу. Это операции по разработке лизинговых предложений, подписанию контракта, страхованию лизинговых операций, отслеживанию правильности и своевременности взноса арендной платы.

4. Заключение

Таким образом, был рассмотрен вопрос о современной кредитной системе государства. В ходе выполнения работы было выяснено, что по своей структуре кредитная система подразделяется на три яруса (звена): центральный банк, банковский сектор, специализированные кредитные организации. Эта структура характерна для развитых стран мира с некоторыми отличиями, характерными для кредитных систем Западной Европы.

Особую роль в кредитной системе занимает центральный банк. Для выяснения его роли в этой системе, в работе была раскрыта деятельность Центрального Банка России. Рассмотрены функции и операции, которые ЦБ осуществляет в своей деятельности.

Главным звеном банковской системы является коммерческий банк. В связи с этим, была раскрыта их деятельность в условиях рыночной экономики. Рассмотрены основные операции, выполняемые коммерческими банками на рынке: прием депозитов, осуществление денежных расчетов и платежей, выдача кредитов, операции с ценными бумагами, факторинг, лизинг и т.п.


5. Литература

1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. К.:Ника-Центр, 1999.

2. Павлова Л.Н. Финансы предприятия. М.: «Финансы», «ЮНИТИ», 1998.

3. Финансы. Учебник / Под ред. Проф. В.В. Ковалева – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001.

4. Садвакасов К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. – М.:“Ось-89”, 1998г.

5. Нормативные документы:

-Конституция Российской Федерации;

-Гражданский Кодекс Российской Федерации;

-Закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности»;

-Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России);

-Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»;

-Инструкция Банка России №1 от 1.10.1997. «О порядке регулирования деятельности банков».

Дата ___________ Подпись________________________