Смекни!
smekni.com

Влияние кризиса на банковскую систему (стр. 3 из 5)

Рост промышленности, очищенный от сезонности, в апреле составил 1,8%. Инвестиции в основной капитал выросли на 2,5% к апрелю 2009 года и на 1% (с учетом очистки от сезонности) к марту 2010 года. Оборот розничной торговли в апреле вырос на 4,2% в годовом выражении и на 0,4% (очищенный) по сравнению с мартом 2010 года.

По данным Росстата, рост промышленного производства в годовом выражении в апреле 2010 года составил 10,4%, в том числе в обрабатывающих секторах - 15,7%.

Касаясь инвестиций в основной капитал, министр отметила, что очищенный рост наблюдается уже второй месяц подряд (в марте он составил 1,9% к февралю).

Кроме того, продолжают расти заработная плата и доходы населения - в апреле они увеличились (с учетом сезонных факторов) на 0,2% к марту.

Министр экономического развития Набиуллина Э.С., комментируя опубликованные сведения, заявила, что апрельские данные по промышленности "вселяют в нас некоторый оптимизм". "Под этими цифрами лежит достаточно высокий рост секторов обрабатывающих производств. С учетом очистки от сезонных факторов в апреле рост составил 2,9% - это самый высокий помесячный рост с февраля 2009 года"[7].


2. Преодоление банковской системой последствий кризиса 2008-2009 годов

Начало кризиса сопровождалось появлением большого числа прогнозов, предсказывавших значительные потери по кредитному портфелю российских банков. Так как официальная статистика не показывала высокой доли просроченных кредитов, аналитики активно использовали термин «плохие кредиты», включая в него не только просроченные, но и реструктурированные кредиты и даже кредиты с ухудшившимся качеством заемщиков.

Подобные прогнозы давали и международные рейтинговые агентства, у которых оценка доли плохих ссуд колебалась от 40% до 60% портфеля банков.

На этом фоне официальная статистика доли просроченных кредитов в российских банках не дает особых поводов для паники. Доля просроченных кредитов в размещенных средствах банковского сектора составила на 1.1.2010 года всего 6,2%, при этом сформированные резервы выросли до 9,3% кредитного портфеля (график 7).

График 7. Показатели качества кредитов российских банков за 5 лет

Источник: Банк России

Более серьезную опасность представляет рост доли проблемных и безнадежных кредитов, подвергшихся обесценению, до 9,7% (IV и V группы риска в классификации Банка России) в кредитном портфеле банков на 1.1.2010 года.

Аналитики часто объясняют слишком большое расхождение между своими предсказаниями и фактическими данными неадекватностью российской системы учета. Поэтому очень важно найти рынок, где подобные аргументы не действуют. Таким удобным индикатором реальных проблем с качеством кредитов может явиться рынок публичного долга (рублевые облигации), имеющий в России (в отличие от многих стран) ряд институциональных особенностей:

- Отсутствие кросс-дефолтов. Владельцы российских рублевых облигаций фактически не имеют прав потребовать погашения ценных бумаг досрочно, если стало известно, что компания перестала обслуживать свои обязательства перед другими кредиторами.

- Высокие издержки на взыскание долга. В случае дефолта каждый кредитор должен самостоятельно отстаивать свои права в суде, что значительно увеличивает издержки кредиторов и снижает шанс на взыскание задолженности.

- Необеспеченный долг. Рублевые облигации, как правило, являются необеспеченным долгом, в отличие от банков, которые, чаще всего, кредитуют под залог имущества заемщика.

- Наиболее рискованная категория заемщиков. Типичный заемщик на рынке рублевых облигаций – это компания с высоким уровнем долга и исчерпанными возможностями заимствований у банков под залог имущества.

- Риск на наиболее пострадавшие сектора экономики. Многие заемщики на рынке рублевых облигаций относятся как раз к наиболее пострадавшим секторам экономики: розничной торговле, машиностроению, девелопменту. Менее задетые экспортные сектора (например, нефтегазовый) традиционно не занимали на внутреннем рынке в большом объеме, предпочитая иностранные кредиты и еврооблигации.

В итоге в России компании в случае финансовых трудностей, как правило, выбирают дефолт по публичному долгу и продолжение переговоров с банками-кредиторами. Наблюдается большое число случаев, когда дефолтный эмитент облигаций ведет переговоры с банками, но не вступает в контакт с держателями облигаций.

При этом нельзя говорить о "скрытых" проблемах на данном сегменте рынка, так как, в отличие от банковских кредитов, сокрытие просрочки платежа по рублевым облигациям в течение даже минимального времени невозможно.

В результате можно предположить, что динамика доли просроченных рублевых облигаций от основного долга будет являться оценкой верхнего предела де-факто просроченных кредитов среди кредитов небанковскому сектору.

На конец мая 2010 года 144 эмитента допустили дефолты по рублевым облигациям на сумму 282 млрд. рублей[8]. Эта сумма включает технические дефолты и несвоевременное исполнение оферт по выпускам ценных бумаг. Совокупный объем рынка рублевых облигаций составил 2 646 млрд. рублей. Таким образом, доля облигаций с просрочкой срока исполнения обязательств составила 10,6% от совокупного объема рынка.

Однако стоит обратить внимание, что объем рынка рублевых облигаций растет: за 2009 год были погашены облигации на 402,6 млрд. рублей, а выпущены новые облигации на 733,83 млрд. рублей, т.е. рынок вырос на 18,4%. В результате доля дефолтных облигаций сокращается относительно всего объема рынка. В отличие от рынка облигаций, рынок кредитов только уменьшается, что ведет к дополнительному росту доли просроченных кредитов в портфеле.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию, если бы объем портфеля облигаций не увеличился. В этом случае доля безнадежных кредитов составила бы почти 12%. Именно эта цифра представляется верхним пределом доли реально проблемных кредитов в кредитном портфеле банков.

Итоговые потери по кредитному портфелю определяются не столько даже качеством кредита (то есть степенью его «проблемности»), сколько степенью обеспеченности кредита, качеством и ликвидностью залога.

С точки зрения обеспеченности ситуация с кредитами, что вполне ожидаемо, находится в обратной зависимости с "качеством" заемщика, как оно виделось в докризисный период.

В целом можно выделить следующие закономерности:

Крупнейшие предприятия машиностроения в предкризисный период активно привлекали ресурсы без должного обеспечения. Особенно это касается машиностроительных предприятий, которые, как правило, могли предоставить в качестве обеспечения свои производственные фонды, а многие кредитовались и вовсе под формальное обеспечение.

Наиболее высокая концентрация таких кредитов – у крупнейших банков. Именно крупнейшие предприятия активно брали деньги на внутреннем рынке. Экспортеры, как правило, имели более легкий выход на мировые рынка капитала.

Смягчает риски в секторе машиностроения только то, что государство уделяет большое внимание поддержке "отечественного производителя", предоставляя средства компаниям отрасли машиностроения в первую очередь.

Несомненно, самый высокий риск убытков связан с кредитами строительному сектору. Как правило, в предкризисный период в условиях рыночного кредитования банки требовали от хороших заемщиков 25%-30% собственного финансирования. В такой ситуации при падении цен вдвое строительные компании полностью теряют вложенные средства, но банк несет потери в размере всего трети от вложенных средств.

Конечно, потери в строительном секторе самым радикальным образом зависят от стадии строительства и от валюты кредита: по кредитам в валюте (что было очень распространено в отношении девелоперов) и по проектам на начальной стадии строительства потери будут максимальными.

Одним из способов минимизации потерь для банка будет получение контроля над строительной компанией и дофинансирование строящихся объектов за свой счет. Однако этот выход более уместен только для сильных банков, имеющих необходимые долгосрочные ресурсы.


3. Перспективы развития кредитно-банковской системы России после кризиса 2008-2009 годов

Практически все сценарии развития экономики предполагают значительное снижение уровня инфляции в России.

Снижение инфляции, хотя и благотворно для экономики, оказывает на первом этапе значительное негативное влияние на банковскую систему России. Снижение инфляции повлечет за собой резкое падение процентных ставок, а с ними и - процентной маржи, что затруднит выход банков на прибыльность.

Более подробно каналы влияния инфляции на банковскую систему приведены в Таблице 1 (Приложение А).

Приведенное в таблице эконометрическое моделирование чувствительности процентных ставок, показало, что наиболее важными факторами, влияющими на уровень ставок, являются темп девальвации рубля и темпы инфляции за предыдущие 12 месяцев.

Ожидается, что ставки по валютным депозитам будут снижаться быстрее под давлением низкого уровня международных ставок, улучшающихся условий доступа к международному рынку капиталов для российских заемщиков и отсутствию прибыльных направлений вложения средств в валюте внутри страны.

Снижение ставок на рынке рублевых розничных депозитов существенно отстает (примерно в два раза) от прогнозируемых изменений на основе снижения инфляции и девальвации. Причина кроется в существовании системы страхования вкладов, которая провоцирует некоторые банки принимать на себя чрезмерные риски, включаясь в ценовую конкуренцию с крупнейшими кредитными организациями, которые вслед за ними вынуждены также поддерживать несколько завышенный уровень процентных ставок.