Смекни!
smekni.com

Основные виды банковских кредитов (стр. 2 из 12)

Относительно коммерческих банков, которые занимаются непосредственным кредитно-расчетным и кассовым обслуживанием хозяйства, следует отметить, что в соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» на тер­ритории Российской Федерации банки образуются на основе любой формы соб­ственности (в том числе с привлечением иностранного капитала), и в любой орга­низационно-правовой форме, предусмотренной законодательством России.

У коммерческих банков главным субъектом кредитных отношений выс­тупает рыночное хозяйство. До перехода народного хозяйства к рыночной экономике предприятия и организации, находясь преимущественно в госу­дарственной форме собственности, подразделялись по отраслям.

В настоящее время хозяйствующие субъекты кредитования классифициру­ются на следующие группы:

- коммерческие предприятия и организации;

- некоммерческие предприятия и организации;

- финансовые организации;

- нерезиденты - юридические лица;

- предприниматели.

Причем, субъекты кредитования первых трех групп, находящиеся в различ­ных организационно-правовых формах собственности, в зависимости от их фор­мы собственности дополнительно банками подразделяются на три подгруппы: субъекты, находящиеся в федеральной собственности, в государственной (кроме федеральной) собственности и в частной собственности (т.е. негосударственной).

Банки-заемщики — это отечественные банки и банки-нерезиденты.

К физическим лицам-заемщикам относятся население, обращающееся за истребительскими ссудами, и физические лица-нерезиденты.

Государство как заемщик выступает в лице Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов РФ и местных органов власти, а также в лице государственных внебюджетных фондов РФ и внебюджетных фондов субъек­та РФ и местных органов власти.

В настоящее время органы государственной власти различного уровня активно выступают в качестве субъектов банковского кредита. Коммерчес­кие банки предоставляют им краткосрочные кредиты:

а) для покрытия кассового разрыва при исполнении бюджета на срок до окончания бюджетного периода;

б) для покрытия бюджетного дефицита;

в) под ценные бумаги, выпущенные для финансирования целевых программ социально-экономического развития региона (республики);

г) под инвестиционные проекты.

В сфере банковского кредита население нашей страны главным образом выступает в качестве кредитора.

1.2. Классификация банковских кредитов

Классифицировать банковский кредит можно на основании различных признаков, данная классификация приведе­на на рисунке:

В зависимости от указанного в кредитном договоре срока пога­шения выделяют кредиты:

- онкольный;

- краткосрочный;

- среднесрочный;

- долгосрочный.

Особенностью онкольного кредита является то, что он предо­ставляется фирме-заемщику без указания срока его использования с обязательством заемщика погасить его по первому требованию кредитора. Этот кредит подлежит возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В большинстве стран онкольный кредит используется редко, так как требует стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

Рисунок 1. Виды банковских кредитов.

Краткосрочный кредит предоставляется, как правило, на вос­полнение временного недостатка собственных оборотных средств у фирмы-заемщика. Средний срок погашения по этому виду кредита в мировой практике обычно не превышает 6 месяцев, в России же к краткосрочным, как правило, относятся кредиты со сроком погашения не более 1 месяца.

Среднесрочный кредит предоставляется на срок до 1 года на цели как производственного, так и чисто коммерческого харак­тера.

Долгосрочный кредит используется, как правило, в инвестици­онных целях. Как и среднесрочный, он обслуживает движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов.

По способу погашения различают кредиты:

- погашаемые единовременным взносом;

- погашаемые в рассрочку.

Погашение кредита единовременным взносом заемщика явля­ется традиционной формой возврата краткосрочных кредитов. В случае же долгосрочных, а иногда и среднесрочных ссуд приме­няется такой способ погашения кредита, как рассрочка. Конкрет­ные условия возврата определяются кредитным договором.

По способу взимания ссудного процента выделяют:

- кредит, процент по которому выплачивается в момент его общего погашения;

- кредит, процент по которому выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора;

- кредит, процент по которому удерживается банком в момент непосредственной выдачи кредита фирме-заемщику.

Первый способ взимания ссудного процента является традицион­ным для рыночной экономики при выдаче краткосрочных кредитов и наиболее распространен ввиду простоты его начисления. Вторая форма применяется при средне- и долгосрочном кредитовании. Пос­ледняя форма взимания ссудного процента для развитой рыночной экономики не характерна и используется в очень редких случаях.

В зависимости от наличия обеспечения различают:

- доверительные кредиты (бланковые);

- обеспеченные кредиты;

- кредиты под финансовые гарантии третьих лиц.

Доверительные кредиты обычно применяются в процессе кре­дитования постоянных клиентов, которые пользуются полным доверием банка. Единственной формой обеспечения доверительно­го кредита является кредитный договор. Как правило, бланковый кредит предоставляется банком, осуществляющим расчетно-кас­совое обслуживание фирмы. Хотя формально он носит необеспе­ченный характер, но фактически обеспечивается размером деби­торской задолженности фирмы и его средствами на расчетном, а также других счетах в этом же банке.

Обеспеченный кредит — это основная разновидность современ­ного банковского кредита. В отечественных условиях при оформле­нии этого кредита из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков сложной проблемой является процедура оценки стоимости имущества.
Кредиты, выдаваемые под финансовые гарантии третьих лиц, получили широкое распространение прежде всего в сфере долго­срочного кредитования. Реальным выражением финансовой гаран­тии служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный кредитору ущерб при нарушении заемщиком условий кредитования.

По целевому назначению выделяют:

- кредиты общего характера;

- целевые кредиты.

Первые кредиты используются заемщиком по своему усмотре­нию для удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах. В современных условиях хозяйствования имеют очень ограниченное распространение. В основном кредиты, выдаваемые банками, носят целевой характер.

Рисунок 2. Основные виды банковских кредитов, предоставляемые пред­принимательским фирмам.

Контокоррентный кредит — кредит, при предоставлении кото­рого банк открывает фирме-заемщику контокоррентный счет. На этом счете учитываются как кредитные, так и расчетные опера­ции заемщика. По контокоррентному счету заемщик пользуется кредитом в пределах заранее определенного лимита (контокоррент­ный лимит) и вносит на этот счет все освобождающиеся у него средства. По отрицательному, дебетовому остатку контокоррентно­го счета фирма уплачивает банку установленный кредитный про­цент. Если внесенные фирмой-заемщиком суммы превысят сумму ее задолженности, возникает кредитовый остаток. Для такого случая кредитным договором может быть определено, что на этот остаток банк начисляет фирме депозитный процент. Поэтому в договоре о контокоррентном кредите устанавливаются размеры процентной ставки по дебетовому и кредитовому остаткам по счету, а также предусматривается возможность изменения процентной ставки в течение контокоррентного периода и сроков расчетов по контокоррентному счету.

В договоре должно быть указано, составляются ли контокоррен­ты четыре, два или один раз в год. При отсутствии в договоре указания сроков расчетов считается, что заключение контокор­рента должно быть произведено раз в год. Для фирмы-заемщика выгодны полугодовые и годовые контокорренты, так как при каждом заключении контокоррента проценты, комиссия и прочие расходы прибавляются к сальдо и в следующем контокорренте уже начисляются проценты на проценты.

Используя контокоррент, предпринимательская фирма получа­ет определенные преимущества. Во-первых, обеспечив себе макси­мум необходимого кредита, фирма-заемщик пользуется им лишь по мере действительной надобности и не должна уплачивать про­центы по тем суммам, которые в данный момент не могут найти себе производительного применения. Во-вторых, каждую освобо­дившуюся сумму фирма может немедленно внести в оплату своего долга и таким образом экономить на процентах по кредиту. В-третьих, имея свободные кредитные ресурсы (в пределах уста­новленных лимитов), фирма-заемщик может в размере этой сум­мы быстро получать необходимые средства.

Ломбардный кредит — кредит в твердо фиксированной сумме, предоставляемый кредитором фирме-заемщику на определенный срок под залог имущества или имущественных прав. Широко рас­пространены ломбардные кредиты под залог ценных бумаг, «Чис­тый» ломбардный кредит — это краткосрочный кредит, со сроком погашения до года, чаще всего он предоставляется сроком на три месяца под залог ценных бумаг.