Смекни!
smekni.com

И Северянин (стр. 3 из 3)

Сборник открывается программным стихотворением "Интродукция", давшим название книге, стихотворением, которое определяет лейтмотив всего творчества поэта - певца радости, "певца весны":

...Я - соловей, я - сероптичка,Но песня радужна моя.Есть у меня одна привычка:Влечь всех в нездешние края....Я - соловей, и, кроме песен,Нет пользы от меня иной.Я так бессмысленно чудесен,Что Смысл склонился предо мной!

Содержание этого сборника в основном составили стихи монографической лирики ("Валерию Брюсову", "Стихи Ахматовой", "Лира Лохвицкой", "Бальмонт", "Сологуб", "Гиппиус", "Пять поэтов", "Василию Каменскому", "Георгию Шенгели" и др.) и пейзажной ("Эст-Тойла", "Февраль", "Реченка", "Март", "Синее", "Рыбная ловля", "В парке", "У моря", "К морю", "В деревне" и др.).

Монографическая лирика более чем познавательная. Северянин - внимательный и тонкий художник и одновременно - глубокий психолог. Всего несколькими меткими штрихами он воссоздает суть творца или просто человека. "Усталость" А. Ахматовой, "настоящая боль" стихов Мирры Лохвицкой, "огневые взлеты" "стихийной души" К. Бальмонта, "великий ритор и мудрец" В. Брюсов, "изысканнейший рисовальщик, провидец существа людей" Ф. Сологуб, с вечно "насмешливым умом" "блистательная Зинаида" Гиппиус, "Во всеоружьи блеска стиля" Вяч. Иванов, таинственный А Белый, "отчетлив и приятно-свеж" И. Бунин, "Кузмин изломан черезмерно", "повелительно-острый, живописный" Н. Гумилев.

Можно сказать, что обнажалась душа поэта-человека И. Северянина наедине с изумительной природой окрестностей Тойлы, русского Севера Природа восхищала и врачевала его:

Вы, изнуренный в тяжелыхУсловьях жизни городской,Ко мне придите: край мой елов,В нем - Красота, а в ней - покой...("В хвойной обители").

Так чувствовать природу, ее ход, жизнь мог только человек, способный раствориться в ней: если в стихотворении "Февраль" лишь "вздрогнула весна", то в марте ("Март") "все к созиданью возродилось", "поля весенний луч теплом измаял, - и зеленеет вновь земля, и море в день обезольдилось..."

А как богата, выразительна, как само северное сияние, палитра красок, воспроизводящая "мудрую, простую, но и гордую" "Царицу Красоты" - природу северного края:

Лилово-стальные заливыВ подковах озерносных гор;В них зорь полярных переливы,Меж сосен белой розы взор.И синеглазые газели,Чьи игры созерцает лось,Устраивают карусели,Где с серым синее слилось...

Заядлый рыбак, чаще по желанию, а иногда и по нужде (рыба была главным средством существования, в тяжелые годы непризнания), он поэтизировал, воспел это пристрастие многих любителей природы, зная "характер каждой рыбы", ее "привычки и устав":

И любящий ракитный локон,Глубокий теневой затон,Отчаянно рвет леску окунь,И всех сильнее бьется он.Рыб всех глупей и слабовольнейПассивно держится плотва.А стерлядь на подобье молнийСкользнув, песком ползет едва...

Любовная лирика в сборнике "Соловей" представлена сонатой "Озелина", состоящая из семи небольших поименованных глав ("Встреча", "Наивность", "Первое свидание", "Вкушение", "Восторг", "Второе свидание", "У зеркала"), каждая из которых правдиво и ярко передает поступательное, ничем не удержимое развитие чувства женской любви - от рождения до финала:

Лишь я увидела тот взгляд,Во мне вдруг что-то задрожало,И заструился сладкий ядВкруг сердца, выпуская жало...

Осознание своего творческого пути передано в стихотворениях "Интродукция", "Опять вдали", "Былое", "Лейтмотивы", "Рескрипт короля", "Василию Каменскому", "Не оттого-ль?", "Чары соловья", "Возрождение", "Финал".

"Рескрипт короля" возвращает поэта к очень важному для его творческой судьбы событию, когда 27 февраля 1918 года, в зале Политехнического музея, восторженная публика провозгласила Игоря Северянина королем поэтов, вторым был В. Маяковский. К своему избранию Северянин тогда отнесся серьезно. Это был пик его всероссийской славы:

Отныне плащ мой фиолетов,Берета бархат в серебре:Я избран королем поэтовНа зависть нудной мошкаре...В душе - порывистых приветовНеисчислимое число,Я избран королем поэтов -Да будет подданным светло!

Однако в стихотворении "Возрождение" Северянин говорит о рождении другого поэта, поэта, вернувшегося на землю:

Величье мира - в самом малом.Величье песни - в простоте.Душа того не понимала,Нераспятая на кресте...

В заключительном стихотворении сборника "Финал" продолжается тема нерасторжимой связи поэзии и жизни, жизни и поэзии:

Неисчерпаемая темаЖдет всей души, всего ума.Поэма жизни - не поэма:Поэма жизни - жизнь сама!

Из изданных за границей книг лучшей книгой И. Северянина является "Классические розы" (Белград, 1931). Она вобрала в себя все наболевшее, выношенное. С нежной грустью, с лирическим подъемом вспоминает поэт былое, Родину: "Стихи Москве", "Страничка детства", "В тот май", "Пасха в Петербурге", "Перед войной", "Мариинский театр".

Наперекор всему поэт верит в возрождение России, таящей великие возможности духовного:

На восток, туда, к горам Урала,Разбросалась странная страна,Что не раз, казалось умирала, -Как любовь, как солнце, как весна.И когда народ смолкал суровоИ, осиротелый, слеп от слез,Божьей волей воскресала снова, -Как весна, как солнце, как Христос!

Это строки стихотворения "Предвоскресенье", которые нашли свое продолжение в стихотворении "Слова солнца":

...И, в восторге метнув в воздух луч, как копьеЗолотое, слова всеблагиеСкажет солнце с небес: "В воскресенье своеВсех виновных прощает Россия!

Другой лирический пласт, в книге "Классические розы", очень важный для творческого становления автора, - его размышления о судьбе, прежде всего своей ("Что нужно знать", "Десять лет", "Отечества лишенный"), они горьки, поэт мучается вынужденным одиночеством, отсутствием сторонников, слушателей его Музы:

...И сам себе себя читая,Версту глотаю за верстой...("В пути")

Многие стихи этого сборника необыкновенно мелодичны, музыкальны: "Мария", "Серебряная соната", "Не более, чем сон", "Узор по канве", "Зовущаяся Грустью", "Играй целый вечер". Классикой русской поэзии стали такие стихи сборника, как "Все они говорят об одном", "Тишь двоякая", "Как хорошо" и стихотворение, давшее название сборнику (с эпиграфом из Мятлева). - "Классические розы":

Но дни идут - уже стихают грозы.Вернуться в дом Россия ищет троп...Как хороши, как свежи были розыМоей страной мне брошенные в гроб!

Высокую оценку творчества И. Северянина 30-х годов дала М. Цветаева, слышавшая его чтение в Париже: "От лица правды т; поэзии приветствую Вас, дорогой... Вы стати поэтом больших линий и больших вещей. Вы открыли то, что отродясь Вам было приоткрыто - природу... От всего сердца своего и от всего сердца вчерашнего зала - благодарю Вас, дорогой" ("Неотправленное письмо Игорю Северянину").

За рубежом Северянин издал семнадцать книг, но выходили они малыми тиражами и не всегда окупали сами себя. Весь заработок "съедали" дороги, проживание в отелях, и на это Северянин не скупился, будучи в роли "короля поэтов". Поэта частично поддерживал фонд Рахманинова, частично субсидировали частные лица и государственный фонд Эстонской республики, но призрак нищеты все настойчивее преследовал его. В 1935 году Северянин стал жертвой хорошо не продуманного поступка: произошел разрыв с Фелиссой Круут. Он покидает Тойла и поселяется с новой спутницей жизни, Верой Борисовной Коренди, в Таллине. Все в Таллине утомляло и раздражало Северянина, привыкшего жить и творить на лоне природы. Ему было запрещено писать и звонить в Тойло. Да и Ф. Круут не могла простить его. Для поэта наступили трудные годы: его не издавали, потеряв уют и тепло дома Круут, покинув Таллин, он живет теперь в деревушке Сааркюла на реке Россонь близ Нарвы. О тяжелом внутреннем состоянии П. Северянина в этот период говорят строки стихотворения "Туманный день":

Стала жизнь совсем на смерть похожа:Все тщета, все тусклость, все обман.Я спускаюсь к лодке, зябко ежась,Чтобы кануть вместе с ней в туман...

В письмах этого периода к друзьям (Вс. Рождественскому в Ленинград, Г. Шенгели в Москву) он постоянно жалуется на одиночество и нужду. Действительно, жил он, перебиваясь продажей своих книг и рыбы дачникам. Подлинная боль слышится в интервью Игоря Северянина Игорю Лотареву в 35-летний творческий юбилей. "Вы что-нибудь пишите? - Почти ничего... Издателей на настоящие стихи теперь нет. Нет на них и читателя... Еще один вопрос - на какие же средства. Вы существуете?. - На средства Святого Духа, - бесстрастно произнес Игорь Северянин" ("Вести дня". - Таллин, 1940).

Поэт умер в оккупированном немцами Таллине 20 декабря 1941 года и похоронен на Александро-Невском кладбище. На могильной плите выбиты строки:

Как хороши, как свежи будут розы,Моей страной мне брошенные в гроб!

Россия не забыла своего талантливого и по неволе блудного сына; большими тиражами выходят в различных издательствах однотомники поэта и не пылятся на полках книжных магазинов. Давно забыт презрительный термин вульгарно-социологической критики - "северянинщина". Почему И. Северянин интересен современному читателю? Его друг, Г. Шенгели на это попытался ответить так: "...Был наиболее темпераментным выразителем общественной бодрости и наэлектризованности как мироощущения". Доля истины, конечно, в этом есть. На фоне поэзии символистов, с ее "тайнами" и "безднами", с ее мифологическими образами, акмеистов, с их первоприродой и первочеловеком, стихи и поэзы И. Северянина были доступными пониманию, создавали настроение радости, счастья бытия, особенно в стихах о весне и любви. И будущее, т. е. наше сегодня, показало, что Северянин никогда не был разрушителем достойных традиций в национальной поэзии. Это подтверждает и манифест эгофутуризма, и лучшие сонеты из книги "Медальон" (Белград, 1934), в которых И. Северянин дает высокую оценку творчества Пушкина, Тютчева. Кольцова, Блока, Бунина... И. Северянин не мыслил себя без Родины, без России, и эта бескрайняя, преданная любовь стала лучшими строками его стихов:

Я - русский сам, и что я знаю?Я падаю. Я в небо рвусь.Я сам себя не понимаю,А сам я - вылитая Русь"("Бывают дни")

И вот это "русское" в творчестве И. Северянина - бессмертно, и его след в национальной русской поэзии XX века по-своему ярок и неповторим.

Список литературы

Волков А. А., Смирнова Л. А. Русская литература XX века. Доокт. период, 6-е издание. М., 1977.

Авраменко А. П., Базыленко С. И. и др. Русская поэзия конца XIX-нач. XX вв. Доокт., период. М., МГУ, 1980.

История русской литературы. В 4-х томах. Л., 1983, т. IV Литература к. XIX-нач. XX века (1881-1917). Под ред. Муратовой К. Д.

Новикова К. М., Щепилова Л. В. Русская литература XX века. Доокт. период. М., 1986.

Русская литература 20 века. Очерки. Портреты. Эссе. Книга для учащихся 11 кл., в 2-х частях. М., "Просвещение", 1991.

Банникова Н. В. "Серебряный век" русской поэзии. М., "Просвещение", 1993.