Смекни!
smekni.com

Банковский баланс и принципы его построения (стр. 2 из 9)

Раздел 7. Результаты деятельности. Предназначен для от­ражения доходов, расходов и финансовых результатов деятель­ности кредитной организации.

После балансовых счетов расположены счета доверительно­го управления. Бухгалтерский учет операций по доверительно­му управлению ведется на специально выделенных счетах (с 801 по 855). Все операции по доверительному управлению со­вершаются только между этими счетами. По операциям довери­тельного управления составляется отдельный баланс[2].

При присвоении номеров счетам используется трехзначная нумерация для первого порядка и пятизначная для второго по­рядка.

Внебалансовые счета состоят из шести разделов.

Раздел 2. Неоплаченный уставный капитал кредитных ор­ганизаций.

Раздел 3. Ценные бумаги.

Раздел 4. Расчетные операции и документы.

Раздел 5. Кредитные и лизинговые операции.

Раздел 6. Задолженность, списанная и вынесенная за ба­ланс из-за невозможности взыскания.

Раздел 7. Корреспондирующие счета 99998 и 99999.

По экономическому содержанию внебалансовые счета раз­делены на активные и пассивные. В учете операции они отража­ются методом двойной записи:

• активные счета корреспондируют со счетом 99999;

• пассивные — со счетом 99998.

Двойная запись может производиться перечислением средств с одного внебалансового счета на другой.

Баланс банка представляет совокупность счетов бухгалтер­ского учета.

Банковский баланс должен обеспечивать оперативность, конкретность и достоверность представляемой информации. Сумма активных счетов равна сумме пассивных. Эта сумма называется валютой баланса. Баланс составляется ежедневно и на определенную дату.

Приложение 9

к Правилам ведения

бухгалтерского учета

в кредитных организациях,

расположенных на территории

Российской Федерации

(Приложение

к Положению Банка России

от 26 марта 2007 г. N 302-П

"О правилах ведения

бухгалтерского учета

в кредитных организациях,

расположенных на территории

Российской Федерации")

(в ред. Указания ЦБ РФ от 11.10.2007 N 1893-У)

______________________________________________

наименование кредитной организации, ее филиала

БАЛАНС

КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ________ ____ г.

Признак счета: А - актив, П - пассив.

Баланс составляется в рублях и копейках, так же составляется другая отчетность, прилагаемая к балансу.

Баланс печатается по всем определенным рабочим планом балансовым и внебалансовым счетам. При отсутствии остатков проставляется один ноль.

Баланс печатается по вертикали на стандартных листах бумаги - 297 мм.

Итог по счетам, разделам, балансу подсчитывается отдельно по активным и пассивным счетам второго порядка.

В колонке 2 указаны строки в местах, где нет номеров счетов второго порядка.

По счетам, по которым названы сроки до определенного дня, включается этот день.

Представление бухгалтерской отчетности кредитными организациями территориальным учреждениям Банка России и сводной бухгалтерской отчетности территориальными учреждениями Банка России Центральному банку Российской Федерации производится в соответствии с нормативными актами Банка России о порядке составления и представления соответствующей отчетности.

Для правильного отражения банковских операций бухгалтеру необходимо определить, что представляет собой объект учета и за счет каких источников он приобретен[3].

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и решением Совета директоров (протокол заседания Совета директоров от 26 марта 2007 года N 6) устанавливаются Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

2. Принципы построения бухгалтерского баланса.

Баланс коммерческого банка - это бухгалтерский баланс, который отражает состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции.

Балансы банков строятся по унифицированной схеме, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках, который утверждается ЦБ РФ. Банковские балансы относятся к средствам, коммерческой информации и отвечают требованиям оперативности, конкретности, солидности (достоверности). Оперативность банковского баланса прояв­ляется в его ежедневном составлении, которое в значительной степени гарантирует правильность и достоверность бухгалтерского учета в банках и связано с ежедневной передачей клиентам вторых экземпляр (выписок) их лицевых счетов, в которых исключается наличие ошибочных записей. Действовавший до 1998 г. План счетов, который был ложен в основу построения банковских балансов, использовал принцип группировки счетов по экономическим однородным признакам.

Правило понижающейся ликвидности статей по активу и уменьшения степени востребования средств по пассиву строго не соблюдается и прослеживается лишь в тенденции.

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета подразделяются на пассивные и активные. Пассивные счета предназначены для учета собственных и привлеченных ресурсов, активные - для их размещения.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступающих в банки хранение, инкассо или комиссию, а также для учета бланков строгой отчетности, бланков акций, других документов и ценностей.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка - укрупненные, синтетические счета и счета второго порядка - детализирующие, аналитические счета. Счета первого порядка обозначают тремя цифрами от 102 до 705. Номер счета второго порядка состоит из пяти знаков и строится путем прибавления двух цифр справа к номеру счета первого порядка. Например, 102 - Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций, 10201 Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обновленных акций, принадлежащих Российской Федерации.

Балансовые счета группируются в семи разделах по принципу экономически однородного содержания и ликвидности. Номенклатура внебалансовых счетов - пятизначная. Внебалансовые счета сгруппированы также в семи разделах.

С 1 января 1998 г. введен новый План счетов, разработанный на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», использованием международных стандартов бухгалтерского учета банках, требований международных организаций в области финансовой статистики.

Введение нового Плана счетов вместе с совершенствованием прин­ципов организации учета в банках практически означает реформу бан­ковского бухгалтерского учета.

Новый План счетов строится на следующих международно признан­ных принципах бухгалтерского учета: непрерывность деятельности кредитной организации; постоянство методов учета; незыблемость входящего баланса; приоритет содержа­ния над формой; осторожность при совершении банковских операций; раздельное отражение остатков по активно-пассивным счетам; откры­тость учета.

Бухгалтерский баланс в полной мере должен отражать операции, проводимые банком, служить базой для принятия управленческих решений, отражать реально получаемую прибыль.

При формировании нового Плана счетов учтены изменения, имев­шие место в последние годы в основах экономической системы, прин­ципах организации экономических отношений, расширение функций и увеличение числа проводимых банками операций. Изменены общая структура Плана счетов, которая теперь базируется на выделении в разделы однотипных по содержанию банковских операций (межбанковс­кие операции, счета клиентуры, привлеченные и размещенные средства, операции с ценными бумагами).

В основу построения Плана счетов положены следующие базовые принципы:

1. Разделение счетов на активные и пассивные, отказ от использования активно-пассивных счетов. Для отражения операций, по которым сальдо может быть либо дебетовое, либо кредитовое, предусматривает­ся наличие парных счетов - активного и пассивного. В начале операци­онного дня операции начинают отражаться по счету, имеющему сальдо (остаток) по результатам предыдущего дня. Если в конце дня на счете образуется противоположное сальдо, то оно переносится на соответству­ющий парный счет. Не допускается наличие в балансе на конец дня дебе­тового сальдо по пассивному счету или кредитового по активному счету.

Если в соответствии с договором с клиентом (банком-корреспон­дентом) предусматривается возможность использования «овердрафта», т.е. проведения платежей при отсутствии средств на счете, то данная операция отражается как кредитная. Образовавшееся в этом случае по итогам дня дебетовое сальдо переносится на ссудные счета клиентов, т.е. отражается как предоставленный кредит.

При образовании кредитового сальдо в результате совершения бан­ком в течение дня операций, отражаемых по активному счету, оно также в конце дня должно быть перенесено на парный пассивный счет.

2. Единообразное отражение операций, совершаемых в различных видах валют, отказ от «валютного раздела» баланса. Отражение банковских операций в счетах бухгалтерского баланса производится в зависимости от содержания операции, а не от вида валюты. Все совершаемые кредитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском ба­лансе банка только в рублях. Для учета операций, совершаемых в различных видах валют, на балансовых счетах открываются отдельные лицевые счета в соответствующей иностранной валюте. В номер лице­вого счета аналитического учета включается трехзначный цифровой код валюты. Таким образом, в сводном балансе на одном счете должны учитываться и отражаться операции во всех используемых валютах, и одновременно кредитные организации имеют возможность составлять аналогичные по структуре балансы по учету и отражению операций совершаемых в различных валютах. При этом совершение операций по счетам в иностранной валюте производится с соблюдением валютного законодательства, правил валютного контроля и в соответствии с нормативными документами Центрального банка Российской Федерации по этим вопросам.