Смекни!
smekni.com

Глагол (стр. 1 из 2)

Глагол

Verb [vWb] v

Общие сведения

Глаголом называется часть речи, обозначающая действие или состояние лица или предмета.

По составу основной (исходной) формы английские глаголы делятся на:

1. Простые, состоящие из одной основы и не имеющие в своем составе префиксов или суффиксов: to go идти, to play играть;

2. Производные, в состав которых входят префиксы и суффиксы: to take брать – to mistake ошибаться, a beauty красота (сущ.) - to beautify украшать;

3. Сложные или составные, состоящие из двух основ, но выражающие одно понятие: to whitewash – белить, to fulfil – выполнять.

Примечание: Часто они представляют собой сочетание глагола с последующим предлогом, который часто значительно меняет исходное значение слова, создавая новое понятие (фразовые глаголы), например: to go идти, to go in входить, to go out выходить, to go away уходить, to go down спускаться и т.п.; to look смотреть, to look for искать, to look out выглядывать, to look back оглядываться, to look in зайти, заглянуть и т.п.

Классификация глаголов.

По своему значению и выполняемой в предложении роли, глаголы делятся на смысловые, вспомогательные, глаголы-связки и модальные глаголы:

1 Смысловые глаголы (подавляющее большинство глаголов) выражают действие, процесс или состояние и могут употребляться в роли простого сказуемого.

2 Вспомогательные глаголы не имеют самостоятельного значения и служат для образования сложных глагольных форм. К ним относятся: to be, to have, to do, shall (should), will (would).

I do not know this lesson.

Я не знаю этого урока.

3 Глаголы-связки служат для образования составного именного сказуемого (сами по себе, они не выражают действия, а служат для связи подлежащего со смысловой частью сказуемого и показывают лицо, число и время). Основным глаголом-связкой является глагол to be быть. Кроме того, функцию связки могут выполнять глаголы: to become, to get, to grow, to turn - все в значении становиться, to look в значении выглядеть и некоторые другие.

He is a student.

Он студент. (Он является студентом)

She looks fine.

Она выглядит превосходно.

He turned pale.

Он побледнел.

4 Модальные глаголы, выражающие не само действие, а отношение говорящего к действию. Они употребляются с инфинитивом смыслового глагола (словарный вариант), следующего за ними и показывают возможность, вероятность, необходимость, желательность совершения действия, выраженного инфинитивом. К ним относятся: can могу (умею), may могу (разрешается), must должен, need нужно, ought to следовало бы и др.

I can help you.

Я могу помочь тебе.

Примечание: Некоторые глаголы (to be, to have, to do и др.) могут употр. в предложении и как смысловые, и как вспомогательные, и как модальные, и как глаголы-связки.

Личные и неличные формы глагола.

В английском языке различают личные и неличные формы глагола.

Личные формы глагола.

Личные формы глагола употребляются в предложении в качестве сказуемого и выражают следующие категории:

1 Лицо: 1-е (I, we), 2-е (you), 3-е (he, she, it, they).

2 Число: единственное и множественное.

3 Время: настоящее (Present), прошедшее (Past), будущее (Future), а также форма будущее в прошедшем (Future in the Past).

4 Вид/Форма: неопределенный (Indefinite), длительный (Continuous), совершенный (Perfect), совершенный - длительный (Perfect Continuous).

5 Залог: действительный (Active), страдательный (Passive).

6 Наклонение: изъявительное (Indicative), повелительное (Imperative), сослагательное (Subjunctive).

Неличные формы глагола.

Неличные формы глагола не имеют категорий лица, числа, времени и наклонения. Лишь некоторые из них выражают вид и залог. Они не употребляются в функции простого сказуемого предложения, но могут входить в состав составного сказуемого, а также могут выступать в функции почти всех остальных членов предложения. Например:

I have come here to speak to you.

(инфинитив в функции обстоятельства цели)

Я пришел сюда поговорить с вами.

К ним относятся:

Инфинитив (Infinitive [In'fInItIv])

Причастия (Participle I и II ['pRtIsIpl wAn, tH] )

Герундий (Gerund ['Gerqnd])

Четыре основные формы глагола.

В английском языке имеются всего четыре простых глагольных формы (все остальные формы - сложные, так как образуются с помощью вспомогательных глаголов). Их нужно обязательно знать, поскольку они используются и для образования всех сложных форм.

Эти формы носят названия:

образуются:
I форма – Инфинитив (Infinitive) II форма – Прошедшее неопределенное время (Past Indefinite) III форма – Причастие прошедшего времени (Participle II) IV форма – Причастие настоящего времени (Participle I) + -ed + -ed + -ing

Правильные и неправильные глаголы.

По способу образования форм Past Indefinite или II форма (Прошедшее неопределенное время) и Participle II или III форма (Причастие прошедшего времени) все глаголы делятся на правильные и неправильные.

Правильные глаголы образуют Past Indefinite и Participle II путем прибавления окончания ed к форме инфинитива (словарной форме). Смотри: "Приложения; Образование и чтение ed форм".

Неправильными глаголами называются глаголы, которые образуют эти формы особыми способами. Количество неправильных глаголов невелико, но к ним относятся самые употребительные глаголы. Неправильные глаголы необходимо заучивать. Смотри: "Приложения; Таблица неправильных глаголов".

Личные формы глагола.

Личные формы глагола служат в предложении в функции сказуемого и всегда употребляются при наличии подлежащего (существительного или местоимения) с которым глагол-сказуемое согласуется в лице и числе.

Личные формы глагола выражают следующие категории:

1 Лицо

2 Число

3 Время

4 Вид/Форма

5 Залог

6 Наклонение

1,2 Лицо, число. (Person, Number)

Личные формы глагола употребляются в двух числах – единственном и множественном, и в трех лицах, причем форма 2-го лица единственного числа вышла из употребления, вместо нее пользуются формой 2-го лица множественного числа.

Говоря о согласовании глагола-сказуемого в лице и числе с подлежащим предложения, нужно отметить, что в английском языке формы лица и числа глагола сохранились лишь в немногих случаях, и очень часто разным лицам и числам соответствует одна и та же форма глагола. Например: I see я вижу, you see ты видишь, we see мы видим и т.д.

Поэтому в английском предложении лицо и число, которым следует переводить глагол, определяют по подлежащему, которое в 1-м и 2-м лицах выражается личным местоимением, а в 3-м лице – как местоимением, так и существительным.

Нужно помнить, что в английском языке личные местоимения, выполняющие функцию подлежащего, никогда не опускаются, так как их отсутствие не позволит определить лицо и число глагола-сказуемого предложения.

В русском же языке они часто опускаются, так как лицо и число можно легко определить по окончанию самого сказуемого. Например:

What will they do tonight? Что они будут делать сегодня вечером?

They will go to the cinema. Они пойдут в кино. или Пойдут в кино. (можно ответить по-русски)

В русском варианте ответа: "Пойдут в кино" – опущенное подлежащее "Они" легко угадывается по форме глагола и поэтому, как правило, не произносится. Если по-английски сказать: "Will go to the cinema" (без "They"), то опущенное подлежащее невозможно определить по сказуемому will go, так как с этой формой глагола согласуются и другие личные местоимения: he will go - он пойдет; you will go - ты пойдешь; we will go - мы пойдем и т.д.

3 Время. (Tense)

Время глагола – это грамматическая категория, которая выражает отношение действия, названного глаголом, к моменту речи. Реальное время, как и в русском языке, разделяется на три грамматических времени.

Настоящее время – это отрезок времени, включающий момент речи. Глагол в форме Present Tense обозначает одновременность действия по отношению к моменту речи.

Прошедшее время – это предшествующий настоящему отрезок времени, не включающий момент речи. Глагол в форме Past Tense обозначает действие, предшествующее моменту речи.

Будущее время – это отрезок времени, который последует после настоящего и тоже не включает момент речи. Глагол в форме Future Tense обозначает действие, последующее по отношению к моменту речи.

Кроме этого, в английском языке есть еще временная форма, которая указывает на будущие действия, рассматриваемые с точки зрения прошлого. Она так и называется – будущее в прошедшем (Future in the Past). Эта форма не имеет соотв. в русском языке.

4 Вид/Форма (Aspect/Form)

В русском языке различают глаголы несовершенного и совершенного вида. Такого различия в английском языке нет, где форма глагола не выражает законченность действия. Видовые формы в английском языке характеризуют глагол не с точки зрения законченности, а с точки зрения его протекания.