Смекни!
smekni.com

Принципы осуществления инвестиционной деятельности в РФ (стр. 3 из 5)

Опыт показал, что Q-принцип особенно хорошо применим в таких отраслях, как транспорт, автомобилестроение, авиастроение, цветная металлургия, резинотехническая промышленность, производство пластмасс, но он неприменим в отраслях, регулируемых государством: нефтедобыча, газовая отрасль и т.п.[3]


1.2 ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

На современном этапе все большее число организаций осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью организации является инвестиционная стратегия.

Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

В основе разработки инвестиционной стратегии организации лежат принципы системы стратегического управления. К числу основных из этих принципов, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии организации, относятся:

1) Принцип инвайронментализма.

Этот принцип состоит в том, что при разработке инвестиционной стратегии организация рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды. Открытость предприятия как социально-экономической системы и его способность к самоорганизации позволяют обеспечивать качественно иной уровень формирования его инвестиционной стратегии. В противовес инвайронментализму конституционализм означает закрытую организацию, деятельность которой не предполагает инвестиций и других взаимоотношений с внешней средой.

2) Принцип соответствия.

Являясь частью общей стратегии развития организации, инвестиционная стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер. Поэтому она должна быть согласована со стратегическими целями и направлениями операционной деятельности организации. Инвестиционная стратегия при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития организации в соответствии с избранной общей стратегией.

3) Принцип инвестиционной предприимчивости и коммуникабельности.

Данный принцип заключается в активном поиске эффективных инвестиционных связей по всем направлениям и формам инвестиционной деятельности, а также на различных стадиях инвестиционного процесса. Инвестиционное поведение такого рода связано с постоянной трансформацией направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности на всем пути к достижению поставленных стратегических целей с учетом изменяющихся факторов внешней инвестиционной среды.

4) Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности.

Инвестиционная стратегия должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды.

Помимо прочего в основе стратегических инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности, выбор наилучших из них, построение на этой основе общей инвестиционной стратегии и формирование механизмов эффективной ее реализации.

5) Инновационный принцип.

Формируя инвестиционную стратегию, следует иметь в виду, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции организации на рынке. Поэтому реализация общих целей стратегического развития организации в значительной степени зависит от того, насколько его инвестиционная стратегия отражает достигнутые результаты технологического прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

6) Принцип минимизации инвестиционного риска.

Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвестиционной стратегии, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. В первую очередь это связано с выбором направлений и форм инвестиционной деятельности, формированием инвестиционных ресурсов, внедрением новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью. Особенно сильно уровень инвестиционного риска возрастает в периоды колебаний ставки процента и роста инфляции.

7) Принцип компетентности.

Какие бы специалисты не привлекались к разработке отдельных параметров инвестиционной стратегии организации, ее реализацию должны обеспечивать подготовленные специалисты – финансовые менеджеры.[4]

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ

2.1.ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О РАЗВИТИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ

Анализ динамики макроэкономических показателей России за последние 15-20 лет показывает, что до 1990 г. шел непрерывный рост национального дохода и капиталовложений.

Разрастанию кризисных явлений в 1992 г. в инвестиционной сфере способствовали явления общеэкономического характера, разрушавшие сами основы инвестиционного процесса. Среди них:

- длительный экономический спад;

- уменьшение валовых национальных сбережений;

- снижение устойчивости национальной валюты;

- износ основных фондов и производственного потенциала, упадок передовых технологий;

- низкий уровень конкурентоспособности самых инвестируемых и фондоемких отраслей – строительства и машиностроения;

- обострение кризиса бюджетной системы;

- рост неплатежей;

- ошибочность экономической политики государства, отсутствие государственной инвестиционной стратегии;

- несовершенство законодательства.

Спад производства сопровождался резким сокращением объемов инвестиционных вложений: при падении валового национального продукта за 1992 г. на 14,5% и валовой продукции промышленности на 18% инвестиции уменьшились на 40%. Таким образом, с 1992 г. началось обвальное сокращение инвестиций, причем более быстрыми темпами, чем снижение ВВП и объемов производства.

Августовский финансовый кризис 1998 г. еще более усугубил ситуацию. Этот кризис обострил проблемы ухудшения финансового предприятий и острой нехватки их собственных средств на инвестиционные цели, свертывания централизованной инвестиционной бюджетной поддержки. [5]

Однако российская экономика довольно быстро оправилась после разрушительного кризиса августа 1998 г. Начиная с 1999 г. темпы прироста основных макроэкономических показателей стали устойчивыми (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Динамика макроэкономических показателей Российской Федерации

(темпы прироста %)

Показатель

Год

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
ВВП -14,5 -8,7 -12,7 -4,1 -3,5 0,8 -4,6 3,2 9 5 4,3 6,6
Инвестиции в основной капитала -40,0 -12,0 -24,0 -17,0 -6,0 -5,0 -6,7 4,5 17,4 8,7 2,6 11,2
Промышленное производство -18 -14 -21 -3,3 -4,0 2,0 -5,2 8,1 11,9 4,9 3,7 6,7

В 1999 г. инвестиции в основной капитал увеличились на 4,5% по сравнению с 1998 г., а реальный объем личного потребления сократился примерно на 7%. В 2000 г. эти тенденции продолжились: прирост инвестиций составил 17,4%, в то время как личное потребление увеличилось на 9%.

Начиная с 2000 г. четко прослеживается тенденция устойчивого увеличения притока иностранного капитала в Россию.


2.2. ДИНАМИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ

Россия занимает одно из первых мест в мире по своей территории, имеет 88 субъектов Федерации, в том числе и национальные образования. Все это не может не отразиться на социально-экономическом положении ее регионов, путей их развития и особенностях расположенного в них производства. В силу территориальных и климатических условий России, идеологии размещения производственных мощностей Россия имеет определенную особенность для инвестирования, когда происходит не миграция населения к производству, а миграция производства к населению. Эта особенность значительно увеличивает влияние региональных факторов на развитие экономики России, в отличие от других стран. Отсюда огромные проблемы, связанные с отсутствием возможности сплошного освоения территорий, что приводит к значительным транспортным издержкам, затратам на дорожное строительство, создание систем телекоммуникаций.

В составе секторов, притягивающих иностранные вложения, произошли заметные сдвиги на первый взгляд именно в тех направлениях, которые принято считать желательными для экономики России. Иностранный капитал в России размещен преимущественно в сферах финансов, кредита и страхования, в топливной промышленности, металлургии и в пищевой промышленности, в сферах торговли и общественного питания, а так же транспорта и связи. [6]

По объекту вложения инвестиции делятся на реальные и финансовые. К реальным относятся инвестиции в основной капитал - это совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затраты на формирование основного стада, выращивание многолетних насаждений и т. д.) [7]