Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 6 (стр. 7 из 9)

- чем платежеспособнее и стабильнее заемщик, тем по более низкой процентной ставке он сможет получить кре­дит;

- уровень процента по кредитам с обеспечением ниже, чем, уровень процента по кредитам без обеспечения;

- уровень процента по краткосрочным кредитам ниже, чем уровень процента по долгосрочным кредитам.

3.1.4. Управление инвестиционным риском

Важнейшим методом ограничения инвестиционных рисков является формирование инвестиционной политики банка. Руководство банка должно определять приемлемый уровень доходности и рисков инвестиций. Формулирование инвестиционной политики обычно включает в себя:

- основные цели и приоритеты инвестиционной политики;

- структурные подразделения, ответственные за прове­дение политики;

- допустимую структуру инвестиционного портфеля;

- приемлемое качество и виды ценных бумаг;

- максимально возможный инвестиционный горизонт;

- минимальный уровень доходности;

- допустимый максимальный срок, оставшийся до пога­шения ценной бумаги;

- допустимую диверсификацию портфеля;

- порядок торговли ценными бумагами;

- порядок поставки ценных бумаг в случае продажи или покупки;

- ограничения по проведению спекулятивных операций.

Различают два вида инвестиционной стратегии банка:

1) пассивная (выжидательная)

2) агрессивная (направлен­ная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка).

Пассивная стратегия

Пассивная тактика инвестиционной стратегии заключа­ется в формировании хорошо диверсифицированного порт­феля с заранее заданными уровнями риска и долгосрочном поддержании портфеля на данном уровне. Такие инвести­ционные портфели характеризуются низким уровнем риска, минимальным размером расходов и приблизительно ста­бильным и предсказуемым уровнем доходов.

Пассивное управление предполагает, что рынок достаточ­но однообразен и стабилен в экономических ожиданиях, и получение среднестатистической прибыли возможно достиг­нуть «двигаясь в ногу со временем», т. е. подбирая ценные бумаги самыми простыми и низкорискованными методами. Методами пассивной стратегии могут быть:

1) для долговых ценных бумаг

- метод краткосрочного акцента;

- метод долгосрочного акцента;

- метод лестницы;

- метод штанги.

2) для акций

- метод индексного фонда;

- метод сдерживания портфелей;

- метод венчурных инвестиций.

Метод краткосрочного акцента заключается в покупке только краткосрочных ценных бумаг, то есть в инвестициях в пределах определенного короткого промежутка времени.

Метод долгосрочного акцента, напротив, рассматрива­ет инвестиционный портфель как источник дохода. Банк, применяющий метод долгосрочного акцента, может придер­живаться тактики инвестиций в ценные бумаги со сроком погашения от 5 лет и выше.

Метод лестницы основан на равномерном распределении инвестиций между ценными бумагами разной срочности в пределах определенного инвестиционного горизонта. Данный метод позволяет с минимальной активностью получить среднестатистический доход по инвестиционному портфелю.

Метод штанги заключается в концентрации банковских инвестиций в ценных бумагах полярной срочности, то есть в инвестициях только в бумаги с очень коротким и очень длительным сроком при незначительных объемах инвес­тиций в среднесрочные ценные бумаги. Преимуществом этого метода является одновременное достижение бан­ком двух целей - получение высокого уровня дохода по долгосрочным бумагам и обеспечение высокого уровня ликвидности при инвестициях в краткосрочные ценные бумаги.

Важнейшим методам инвестирования в ценные бумаги является метод индексного фонда, обеспечивающего пол­ный контроль за рисками и заданный уровень доходности. Метод индексного фонда состоит в создании портфеля, зер­кально отражающего динамику движения какого-либо ин­декса, характеризующего общее состояние рынка ценных бумаг в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Банк диверсифицирует свои инвестиции точно в соответствии с долями конкретных фирм в индексном фонде.

Метод сдерживания портфелей заключается в инвести­ровании активов в неэффективные акции с наименьшим со­отношением цены к доходу. Это позволяет банку при помо­щи спекуляций получить доход, приобретая акции при па­дении цен и продавая их при росте цен. При использовании этого метода присутствует повышенный риск, и обычно объемы таких операций банк ограничивает.

Метод венчурных инвестиций заключается в разделении риска банками при инвестициях в акции новых достаточно перспективных фирм. Несколько банков могут инвестиро­вать небольшие объемы инвестиций в акции сразу несколь­ких фирм, специализирующихся в различных, не зависимых друг от друга областях. При этом риск инвестиций очень велик, но и возможность получить сверхприбыль тоже вы­сока.

Агрессивная стратегия

Агрессивной стратегии придерживаются крупные банки, специализирующиеся на инвестициях и стремящиеся к по­лучению максимального дохода от этого портфеля. Агрес­сивная стратегия предполагает постоянный анализ и прогнозирование динамики изменения процентных ставок и цен на ценные бумаги с тем, чтобы идти «на полшага» быстрее рынка и получать дополнительный доход от владения информацией. Соответственно данная стратегия требует значи­тельных затрат, связанных с использованием экспертных оценок и прогнозов состояния рынка ценных бумаг и экономики в целом.

3.1.5. Валютный риск и методы управления валютным риском

Определение валютного риска

Валютные риски являются частью коммерческих рисков, которым подвержены участники международных экономических отношений.

Валютный риск – это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковский учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.1

При этом изменение курсов валют по отношению друг другу происходит в силу многочисленных факторов, например: в связи с изменением внутренней стоимости валют, постоянным переливом денежных потоков из страны в страну, спекуляцией и т. д. Ключевым фактором, характеризующим любую валюту, является степень доверия к валюте резидентов и нерезидентов. Доверие к валюте сложный многофакторный критерий, состоящий из нескольких показателей, например: показатель доверия к политическому режиму степени открытости страны, либерализация экономики и режима обменного курса, экспортно-импортного баланса страны, базовых макроэкономических показателей и веры инвесторов в стабильность развития страны в будущем.

Валютные риски – опасность валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций на фондовых и товарных биржах при наличии открытой валютной позиции. Для экспортеров и импортеров валютный риск возникает в случаях, когда валютной цены является иностранная для них валюта. Экспортер несет убытки при понижении курса цены по отношению к его национальной валюте в период между заключением контракта и осуществлением платежа по нему. Для импортера убытки возникают при противоположном движении курса.

В обоих случаях эквиваленты в нерациональных валютах будут отличаться в невыгодную сторону от тех сумм, на которые экспортер импортер рассчитывали в момент подписания контракта. Валютным риском подвержены должники и кредиторы когда кредит или заем выражен в иностранной для них валюте, включая государственные организации и банки. Валютному риску подвергаются и официальные валютные резервы стран.

В условиях домонополистического капитализма, при золотом стандарте валютные риски были минимальны и не оказывали существенного воздействия на международные экономические отношения в связи с тем, что курсы валют были относительно устойчивы и не подвергались частым изменениям. В условиях монополистического капитализма углубления общего кризиса капитализма, в том числе в валютной сфере, валютные риски усилились. В условиях Бреттонвуддской валютной системы при режиме фиксированных паритетов и курсов валютные риски были обусловлены периодическими официальными девальвациями и ревальвациями. С переходом к режиму плавающих валютных курсов валютные риски возросли. Валютные риски осложняют международные торговые и кредитные отношения.

Типы валютных курсов

Однако, на самом деле, данное утверждение относится только к определенному типу режима валютного курса, а именно к свободно – плавающему курсу. На сегодняшний день в мировой практике существует несколько типов режимов валютных курсов в зависимости от специфики каждой конкретной страны.

С известной долей условности тип валютной системы можно условно определить по некоторым характеристикам:

1. Тип страны с закрытым рынком имеет следующие характеристики: тенденцию к закрытости экономики и экономической информации, жесткие ограничения для инвесторов и экспортно-импортных операций, преимущественно государственную форму экономики, директивную форму определения режима валютного курса. Курс валюты такой страны непредсказуем, инвесторы и импортеры обычно стремятся избегать сделок в такой валюте, реальные расчеты по товарообороту производятся в валюте третьих стран. Рынок подобных валют обычно очень узок (или вообще не существует).

Макроэкономические показатели напрямую не влияют на курс таких валют на мировом рынке.

2. Страны с приоритетом фиксированного курса при значительном экономическом потенциале. Обычно курсы валют таких стран жестко фиксированы по отношению к «авторитарной» валюте и является подходящим для осуществления экспортно-импортных операций и инвестиций. Макроэкономические показатели обычно не влияют или очень слабо влияют на курс национальной валюты таких стран.