Смекни!
smekni.com

Белорусская валютно-фондовая биржа (стр. 7 из 8)

представители участников принимают участие в торгах с рабочих мест, расположенных в торговом зале Биржи;

сделки заключаются при пересечении условий заявок на покупку и заявок на продажу в режиме анонимного непрерывного аукциона на основе лимитированных и рыночных заявок.

Клиринговая сессия:
1. Учет позиций:

позиции учитываются на позиционных счетах;

для каждого участника рынка (члена Секции, клиента) открывается отдельный позиционный счет;

у каждого члена Секции может быть несколько позиционных счетов.

2. Определение обязательств для каждого члена Секции проводится расчет денежных обязательств по:

вариационной марже (переоценка позиций при их “корректировке по рынку”);

оплате поставки;

довнесению / возврату депозитной маржи в белорусских рублях;

биржевым сборам.

Для каждого клирингового члена Секции определяются обязательства как по его сделкам и позициям, так и по сделкам и позициям торговых членов Секции, находящихся у него на расчетном обслуживании.

Обязательство по вариационной марже определяется как изменение стоимости открытых на момент начала клиринговой сессии позиций в результате их корректировки по рынку – процедуры установления единой (расчетной) цены для каждой серии срочных инструментов. Расчетная цена определяется по алгоритму, описанному в Правилах совершения сделок, как наиболее репрезентативная цена данной серии срочных инструментов на момент окончания торгов.

По окончании клиринговой сессии, исходя из ставок депозитной маржи, а так же из позиций клирингового члена, открытых на момент расчета данного требования, определяется требование к размеру депозитной маржи. Если данное требование превышает размер депозитной маржи клирингового члена, то у данного клирингового члена возникает обязательство по довнесению депозитной маржи, а если наоборот, то избыток депозитной маржи.

Размер и порядок уплаты биржевого сбора оговаривается в договоре, заключаемом между участником и Биржей.

Сальдо указанных обязательств клирингового члена Секции образует нетто- обязательство данного клирингового члена Секции.

Все расчеты по денежным обязательствам производятся с использованием корреспондентских счетов клиринговых членов и субсчета Биржи, открытых в Национальном банке Республики Беларусь.

Если у клирингового члена по результатам клиринговой сессии отрицательное нетто - обязательство, то с его корреспондентского счета списывается сумма данного обязательства на субсчет Биржи. Если же у клирингового члена положительное нетто - обязательство, то Биржа перечисляет на корреспондентский счет клирингового члена сумму данного обязательства.

Разработанная Биржей нормативная база срочного рынка содержит в себе систему управления рисками и гарантий исполнения обязательств. Управление рисками предполагает обеспечение надежности и минимальной рискованности осуществляемых операций.

Реализация решений, закрепленных Правилами совершения сделок, позволяет достигнуть главной цели системы управления рисками на рынке срочных сделок – исключения возможности возникновения дефицита обеспечения по позициям любого участника рынка при невыполнении им своих обязательств, а также поддержания возможности функционирования рынка в случае системного кризиса.

Основными принципами построения системы управления рисками являются:

устойчивость к влиянию внешних факторов;

ограничение возможных потерь участников рынка;

простота по сравнению с традиционными системами управления рисками.

Проблемы и перспективы развития БВФБ

Основные усилия биржи, ее перспективные планы и проекты будут направлены на реализацию Концепцию развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» на 2004-2006 годы и сконцентрируются на решении задач технологической модернизации, совершенствования работы существующих секторов рынка, расширения их инструментария и спектра предоставляемых клиентам услуг.

В русле технологического развития на первый план текущем году выйдет создание комфортных, надежных и безопасных условий работы клиентов.

Определяющее значение в данном процессе отводится всестороннему улучшению характеристик функционирования программного обеспечения торговых систем, основной акцент в котором будет сделан на повышение их стабильности и скорости работы, расширение интерфейсных возможностей, масштабное внедрение систем электронного документооборота.

Следующим шагом на пути решения данной задачи станет создание и начало эксплуатации резервного вычислительного центра, способного поднять на качественно новый уровень надежность и отказоустойчивость программно-технической инфраструктуры, обеспечить режим ее функционирования, соответствующий запросам ее участников.

Модификация телекоммуникационной структуры, замена морально устаревшей техники, расширение пропускной способности каналов передачи данных, оптимизация сетей – еще один вид работ, направленный на повышение качества оказываемых услуг.

Планируется утвердить документы, разработанные в 2004 году и нацеленные на расширение механизмов торгов и модификацию системы расчета. В части совершенствования функционирования организованного валютного рынка планируется предоставления участникам торгов возможности заключать сделки в различных режимах и с различными сроками расчетов, подготовка к формированию рынка СВОП-соглашений.

Центральной линией в развитии биржевого фондового рынка должно стать максимальное использование в торговых и расчетных процессах всех потенциальных возможностей его новой технологической платформы. Для решения данной задачи планируется произвести интеграцию разработанных биржей и автономно существующей в настоящее время нормативных баз двух секторов рынка ценных бумаг (сектора рынка государственных ценных бумаг, ценных бумаг Национального банка, сектора негосударственных ценных бумаг) в единые блоки документов, расширив таким образом спектр потенциально допустимых для каждого из секторов и вида активов режимов торгов и кодов расчетов.

Запланирован полномасштабный переход на использование системы криптографической защиты информации и электронного документооборота по биржевым операциям с ценными бумагами позволит начать актив криптографической защиты информации и электронного документооборота по биржевым операциям с ценными бумагами позволит начать активое продвижение на рынок дополнительного вида услуг – Итернет-трейдинг. Оптимизация расчетно-клиринговых механизмов на данном секторе рынка будет осуществлятся в напралении внедрения процедуры сегрегации денежных средств клиентов и участников, разработкой двух типов возвратов активов, первый из которых связан с выводом средств по инициативе обслуживающего участника банка, второй – по инициативе непосредственно работающего в системе трейдера, общим увеличением скорости осуществления платежей и минимизации рисков.

Свое продолжение должно получить развитие технологии размещения государственных ценных бумаг и аукционов РЕПО, проводимых Национальным банком Республики Беларусь, ориентированное на повышение эффективности функционирования данных секторов.

Немаловажным моментом в расширении аналитической базы вторичного рынка эмитированных Министерством финансов РБ облигаций должна стать разработка методики и начало расчета новой группы показателей, позволяющих произвести комплексную объективную оценку его состояния, а также дать набор его характеристик, адекватный потребностям различных категорий инвесторов.

Совершенствование режима обслуживания процессов регистрации сделок с ценными бумагами, заключенными на внебиржевом рынке, будет опираться на модернизацию биржевой системы БЕКАС.

На рынке производных финансовых инструментов определяющим станет расширение спектра обращающимся на нем инструментов, в частности запуск в обращение фьючерсов, базовым активом которых является ценные бумаги, расширение перечня валютных контактов, разработка спецификации процентных фьючерсов и развитие рынка поставочных инструментов.

Совершенствование расчетных технологий данного сегмента будет связано с организацией вывода в ходе торгов свободных денежных средств, не обремененных обязательствами по оплате поставки, перечисление депозитной или вариационной маржи. Кроме того, планируется унифицировать принципы взаимоотношений банков и брокерско-дилерских компаний в процессе осуществления расчетов по срочным сделкам с принципами, действующими на фондовом рынке, предоставив последним право получить статус клирингового члена и самостоятельно отвечать перед биржей по обязательствам, возникшим у них в ходе торгов финансовыми инструментами срочного рынка.

Одновременно с работами, направленными на развитие собственной методологической и технологической базы данного сегмента, для решения проблем, препятствующих активизации и росту объемов проводимых на нем операций, биржа планирует самостоятельно или совместно с Белорусской ассоциацией профессиональных участников рынка ценных бумаг и Ассоциации белорусских банков, осуществлять подготовку соответствующих предложений и выступать инициатором внесения необходимых изменений в нормативные акты.

Ключевую роль в расширении информационно-аналитической работы биржи будет играть развитие сопровождаемых ей Интернет-ресурсов.

Значимую роль в успешном функционировании работы биржи будет играть технологическое развитие. В соответствии с задачами, поставленными Концепцией развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» на 2004-2006 годы, биржа провела ряд мероприятий, направленных на создание программно-технической инфраструктуры, адекватно текущим потребностям биржевого финансового рынка и закладывающей потенциал для расширения перспективных вопросов его развития.