Смекни!
smekni.com

Метод идентификации собак по их ДНК

Как известно, структура ДНК является не только видоспецифичной, но также имеет уникальный состав каждого индивидуума Идентификация организма (метод микросателлитов) первоначально была разработана для людей, но эта же самая методика может быть с успехом использована и для собак. Сетодня метод микросателлитов с успехом используется в лабораториях гражданских и военных ведомств различных стран(США, Великобритания, Канада и др.)

Методика требует определенного количества ткани собаки. Идеальной пробой будет некоторое количество крови (ДНК выделяют из белых клеток крови), но взятие этой пробы должно осуществляться ветеринаром, транспортировка пробы крови в лабораторию, также требует строго определенных условий. Необходимо и определенное оборудование. В случаях, когда взять пробу крови и проанализировать ее не представляется возможным, можно воспользоваться новым разработанным методом, который значительно упрощает всю процедуру.

Альтернативной пробой ткани могутявляться клетки слизистой рта, расположенные на внутренней поверхности щеки, так называемые буккальные клетки. Для взятия пробы достаточно небольшого соскоба, взятого пластиковой кисточкой. Проба ДНКможет быть получена из обеих проб, хотя из пробы буккальных клеток получают несколько меньше ДНК, чем из пробы крови. Будучи выделенной в чистом виде, ДНКможет быть использована для различных анализов.

Лаборатории в разных странах всего мира уже в течение нескольких лет успешно используют эту методику. Американский клуб собаководства (АКС) регулярно публикует статьи в своих изданиях статьи о последних достижениях в этой области. Чгоконкретнотредпагаетнамсепэдняэтот метод?

Как уже было сказано, с помощью выделенной пробы ДНК можно безошибочно идентифицировать собаку. Помимо этого можно определить и происхождение собаки, поскольку ДНК индивидуума была получена им от его родителей и несет также и их генетическую информацию.

Значимость возможности подтверждения происхождения собаки трудно переоценить. Достоверность происхождения щенков может быть определена для всего помета в раннем возрасте, путем сравнения ДНК щенков с ДНК их родителей. Генетическое подтверждение происхождения щенков от данных родителей повышает ценность всего помета. Этот метод имеет большую значимость и для племенной работы. Будучи полученной один раз, проба ДНК может сохраняться в течение всей жизни собаки.

Идентификация собаки может быть необходима в самых различных ситуациях. Собака может быть украдена или потеряна. Проба ДНК может быть также использована для определения различных генетических заболеваний. Сегодня существует много таких методик.