Смекни!
smekni.com

Сухие корма в питании кошек

Логинов Николай Валентинович, ветеринарный врач, руководитель ветеринарной клиники при театре кошек Ю.Куклачева

Кошки – хищники, как правильно организовать их кормление?

Кормление кошек – важный и ответственный вопрос, составляющий основу здоровья кошек. К рационам для кошек предъявляются чрезвычайно высокие требования. Прежде всего они должны быть сбалансированы по основным питательным веществам. Кошки – строго плотоядные животные и подбирать рацион следует именно с учетом этого.

Особое значение для кошек имеет белковый профиль рациона. В кормах должен содержаться высокий уровень белка. Однако, важно не столько содержание белка в рационе, а наличие необходимого спектра аминокислот. Пищевая ценность белков рациона зависит от содержания незаменимых аминокислот и собственно переваримости белков. Для кошек особенно важно содержание таурина в рационе.

Таурин – это аминосульфоновая кислота, которая является конечным продуктом метаболизма серусодержащих аминокислот метионина и цистина. Таурин является антиоксидантом и модулятором роста, поддерживает функциональную активность сердечной мышцы и зрительного анализатора. В качестве источника полноценного белка в рационе кошек должны использоваться продукты животного происхождения.

Владельцы кошек должны строго контролировать не только содержание и качество белка, но и всех питательных веществ и ингредиентов.

Что такое пищевая безопасность кормления?

Специалисты и ветеринарные врачи очень часто говорят о пищевой безопасности кормления. Прежде всего это касается ситуаций, когда кошек кормят остатками со стола. Рацион животных должен быть микробиологически безопасен. Только адекватная тепловая обработка позволяет гарантировать отсутствие в рационах патогенной и условно-патогенной микрофлоры: сальмонелл, кишечной палочки, протея.

К сожалению, повышенные режимы температуры и давления воздействуют не только на микрофлору, но и на пищевой состав рациона. Поэтому крупнейшие производители рационов для кошек выбирают оптимальные режимы обработок, позволяющие обеспечивать не только микробиологическую, но и питательную безопасность.

Чем сухие рационы отличаются от влажных кормов?

Современная диетология и технология позволяют создавать разнообразные кормовые формы. Наиболее популярными являются сухие и влажные рационы. Каждая кормовая форма имеет свои преимущества.

Сухие рационы – это удобная форма которая позволяет сконцентрировать в одной единице продукции (г или кг) максимально большое количество питательных веществ: 30 и более % белка, 10 и более % жира и т.д. Как результат, при кормлении сухим продуктом суточная норма очень невелика (50-70 г), а следовательно незначительные затраты на кормление.

Сухой продукт обладает высокой степенью усвояемости благодаря используемой экструзионной технологии. Сухой продукт – идеальный способ организации так называемого буфетного кормления кошек, который популярен во всем мире.

Современные сухие рационы – это не просто смесь разнообразных гранул, это также возможность создания специальных гранул для кошек, таких как подушечки. Уникальные гранулы – подушечки позволяют максимально повысить вкусовую привлекательность сухого корма.

Как правильно комбинировать сухие и влажные рационы?

Создание комбинированных рационов стандарт кормления кошек. Сочетать свойства как сухого, так и влажного продукта – мечта владельцев кошек. На мой взгляд комбинированный рацион – это оптимальное соотношение пищевых и экономических характеристик. Комбинировать рационы надо следующим образом: на 1 часть сухого рациона должно приходиться 3 части влажного продукта. Данное сочетание позволяет максимально реализовать все питательные характеристики продукта.

Что такое вкусовая привлекательность рациона?

Как ветеринарный врач я могу сказать, что пищевая привлекательность рациона – это чрезвычайно важная его характеристика, особенно для кошек. Кошки являются очень привередливыми животными, а следовательно требуют максимально широкого ассортимента вкусов.

Важно подобрать для кошки ее вкус или комбинацию вкусов. Это может быть экзотический вкус или самый традиционный, главное, чтобы кошка поедала рацион с видимым удовольствием. Но вкусовая привлекательность имеет оборотную медаль – если рацион чрезвычайно вкусный, кошка начинает переедать, а следовательно следует строго соблюдать норму кормления.