Смекни!
smekni.com

О перспективе сохранения биоразнообразия прибрежно-морских биоценозов в районе мысов Фиолент-Айя-Сарыч (стр. 2 из 3)

В районе м.Айя, изобилующем подводными гротами, обитает уникальная по численности по-пуляция темного горбыля. Этот вид не является массовым, его уловы составляли в среднем 1,7экз./100 м сетей, а размеры рыб колебались от 17 до 42,5 см. Тем не менее состояние его попу-ляции можно считать эталонным для всего побережья Южного берега Крыма.

Морские млекопитающие

У крымских берегов в районе от м.Фиолент до м. Сарыч можно встретить 3 вида дельфинов: белобочку и афалину, занесенных в Красную книгу СССР, и морскую свинью или азовку.

Наземные флора и фауна

Не менее, а может быть более пострадавшими от пагубного воздействия человека оказались наземные экосистемы. Страшно вдуматься в известные многим цифры -- 28 видов растений и 24 вида животных данного района занесены в Красные книги Украины и СССР. Всего здесь известно около 500 видов растений. Горные склоны покрыты уникальными субсредиземноморскими сосно-во-можжевеловыми лесами. Вблизи м.Айя сохранилась самая многочисленная в Крыму популяция сосны Станкевича, отдельные особи которой имеют возраст 400-500 лет. Украшением пейзажа служат можжевельник высокий и земляничник мелкоплодный, кевовое дерево и дуб пушистый [2]. Все они -- печальные обитатели Красных книг. Из 20 видов редких орхидей 10 являются эндеми-ками.

Фауна редких животных в районе мысов Фиолент-Айя-Сарыч включает в себя 20 видов насе-комых (крымская жужелица-эндемик, жук-олень, красотел пахучий, махаон, несколько видов бражников, сколия-гигант и др.), 4 видa пресмыкающихся (крымский геккон-эндемик, желтопузик, леопардовый и четырехполосый полозы), 4 вида птиц (орлан-белохвост, сокол-сапсан, балобан, хохлатый баклан), 5 видов летучих мышей (двухцветный кожан, кожановидный нетопырь, трех-цветная ночница, малый и большой подковоносы) [24,25]. Помимо редких животных здесь обита-ют 16 видов птиц и 8 видов млекопитающих (каменная куница, лиса, белка-телеутка, заяц-русак, косуля, олень, кабан, барсук), а также множество видов других таксонов.

Предложения по усилению охранных мероприятий на указан-ной территории

На землях Севастополя на базе территории государственного заказника "Мыс Айя" и приле-гающих земель Фиолента рекомендуется создать прибрежно-морскую часть Национального парка "Байдарский" [26,27], включающего в себя по проекту также земли государственного заказника "Байдарский" (Байдарская долина).

Создание на юго-западе Крыма Национального парка в первую очередь имеет целью:

а) сохранение в естественном (эталонном) состоянии морских и наземных комплексов в зоне контакта "берег-море", имеющих эстетическую, экологическую, историческую, научную и рекреа-ционную ценность;

б) сохранение и воспроизводство редких видов фауны и флоры, а также сообществ, в которых они обитают;

в) разработку профилактических мер по снижению и предотвращению негативного влияния на биоту промышленной и рекреационно-хозяйственной деятельности, осуществляемой как на территории национального парка, так и в непосредственной близости от его границ;

г) использование заповедных объектов для задач фонового экологического мониторинга, срав-нительного анализа тенденций в изменениях окружающей природной среды в условиях общего возрастания антропогенной деятельности.

Задачами создания и деятельности Национального парка, помимо сохранения и воспроизвод-ства природных комплексов и отдельных их компонентов, являются разработка и внедрение науч-ных методов ведения рекреационной деятельности, решение вопросов по экологически сбаланси-рованному использованию территории и акватории или отдельных природных и историко-архитектурных объектов в туристическо-рекреационных, научно-познавательных и воспитатель-ных целях.

Границы и структура прибрежно-морской части Национального парка "Байдарский "

Прибрежно-морскую часть парка предполагается разместить в западной части ЮБК в районе мысов Фиолент-Айя-Сарыч с прерывающимися границами и районами с разным режимом охраны природных комплексов. Из-за сложившихся тенденций социально-экономического развития ЮБК и Севастополя одним из определяющих критериев для выбора мест, выделяемых под националь-ный парк, был выбран критерий труднодоступности данного района для любых видов крупномас-штабной промышленной, хозяйственной и рекреационной деятельности.

В состав территории предлагаемой части парка планируется включить около 7 тыс. га при-морской полосы при длине береговой линии (с учетом орографии) около 27 км, а также 4 тыс. га прибрежной акватории на удалении 1-2 миль от берега (в соответствии с рекомендациями Закона "О природно-заповедном фонде Украины" от 16.06.1992 г.).

С учетом уже существующих особенностей производственного и хозяйственно-рекреационного освоения района, мирового опыта охраны природы в предлагаемом проекте преду-сматриваются следующие границы и зоны с различным режимом заповедности [28,29,30,31].

1. Заповедная зона строгого режима охраны (резерват).

Зона полностью закрыта для посещения и любого рода деятельности. Допускается только ог-раниченная научно-исследовательская деятельность, связанная с охраной природы.

2. Зона режима Национального парка.

Окружает резерват. Разрешена ограниченная рекреационная деятельность, в первую очередь прокладка регулируемых туристических маршрутов, водный туризм, скалолазание и т.п. Не допус-каются любые виды гидромелиоративных и строительно-хозяйственных работ.

3. Буферная зона.

Создается с целью предотвращения и снижения негативного антропогенного воздействия на прибрежные экосистемы. Здесь допускается функционирование уже существующих объектов, раз-решается в их рамках строительство объектов рекреационного назначения, но только при согласо-вании с дирекцией Национального парка и при наличии фундаментальных экологических экспер-тиз. Запрещено новое строительство, освоение новых земель и акваторий под любые нужды, что может негативно повлиять на состояние природных комплексов района. Разрешено ограниченное судоходство в рамках сложившихся традиций и с учетом перспективы развития региона. Разреши-тельная система должна обязательно включать представителей государственной власти, в ведении которой находятся те или иные землепользователи указанного района.

К вопросу о функционировании прибрежно-морской части Национального парка

Финансирование парка может осуществляться за счет государственных дотаций, участия в международных проектах, на основе межгосударственных соглашений, различных государственных и негосударственных фондов, спонсорства, добровольных пожертвований юридических и физиче-ских лиц, штрафных санкций и других финансовых поступлений, согласующихся с правовым ста-тусом Национального парка "Байдарский". Для привлечения дополнительных средств (до 70 % требуемого финансирования) в указанных выше рамках допустима разработка экологически гра-мотных туристических проектов, включающих:

а) использование платных экологических маршрутов разной продолжительности к уникаль-ным памятникам природы, истории и архитектуры;

б) привлечение средств за счет организаций, пользующихся арендой земли и прилегающих ак-ваторий на основе дифференциальной оценки земель и приносимого от эксплуатации ущерба;

в) введение специального налога на организации и отдельных лиц, не являющихся постоян-ными пользователями указанных территорий и акваторий, но использующих их в разовых экскур-сиях, маршрутах и иных мероприятиях;

г) развитие яхтинга и экологически безопасных видов водного туризма;

д) развитие альпинизма, дельтопланеризма, спелеотуризма и т.п.;

е) организация океанариума и зоопарка (совместно с уже действующим дельфинариумом в б.Ласпи);

ж) разведение редких и исчезающих видов животных и растений.

Предлагаемый проект хорошо согласуется с перспективами природоохранных мероприятий в рамках Экологической программы г.Севастополя, Балаклавы, Орлиновского сельсовета и мог бы послужить первым шагом к созданию единого Национального парка "Таврида", проект которого был разработан ранее [32,33].

В соответствии с подразделением прибрежно-морской части парка на зоны с разным режимом охраны, не более 20 % площадей будет закрыто для массового посещения и любого рода промыш-ленно-хозяйственных работ. Существующие объекты будут функционировать и даже иметь воз-можность к наращиванию мощностей, но только при соблюдении экологического контроля за их деятельностью. В противном случае через несколько лет мы можем стать свидетелями агонии по-следнего дикого уголка западного Южнобережья и резкого падения интереса большинства тури-стов к очередному месту экологического преступления перед будущими поколениями.

Первым шагом на пути усиления природоохранных мероприятий на территории заказника "Мыс Айя" явилась деятельность ООО"Золотой Символ",заключившей договор с Севастополь-ским Государственным Лесоохотничьим Хозяйством, не имеющим возможности самостоятельно осуществлять на должном уровне контроль за охраняемой территорией. Оказалось, что в летний период интенсивность посещения обследованных мест в 1997 г. составила 7582 человеко/дня (ч/д), а в 1998 г. - 11518 ч/д. (50% -- севастопольцы). Оборудовано 68 туристических стоянок, на тропах установлены информационные и пожарные щиты, постоянно действующие кордоны. Организован сбор и вывоз мусора (127 куб.м). Не допускается рыбная ловля с берега, сбор моллюсков и крабов, подводная охота. Предотвращаются случаи возгорания лесной подстилки и порубки деревьев. В результате в данном районе полностью прекращен неорганизованный туризм, резко сократилось число правонарушений и случаев неэтичного поведения, очищены от мусора поляны и пляжи.