Смекни!
smekni.com

Новая цихлида с озера Ньяса (стр. 2 из 2)

После следующего нереста я вовремя удалил самца, переднюю стенку аквариума закрыл черной бумагой, проделав в ней маленькие отверстия для наблюдений, освещение сделал очень слабым, верхним. Самка вела себя очень спокойно, время от времени перемешивая икру в мешке. На четырнадцатый день нижняя часть рта у нее стала ходить ходуном: это личинки, вылупившиеся из икры, копошились в мешке. Самка же продолжала работать жаберными крышками. Так продолжалось одиннадцать дней. Наконец утром на двадцать пятый день мальки стали покидать рот самки. При этом самка очень сильно волновалась. Мальки выскакивали изо рта по двое. Одного она тут же очень быстро хватала ртом и возвращала в мешок, а второй в это время быстро убегал, прячась в листочках растений.

В течение часа рот самки покинуло девять мальков. Они стали плавать стайкой у поверхности воды, и самка их не трогала. Потом она стала плавать по всему аквариуму, внимательно осматривая все углы. Через полтора часа самка выпустила изо рта всех мальков. Они сразу собрались у дна - под брюшком и у рта самки. Мальки, которые до этого плавали у поверхности воды, подплыли сюда же и смешались с остальными. Они имели в длину 12мм, окраска одних была темная, других светло-серая. Всего было 27 мальков. Когда в аквариум были пущены мелкие циклопы, мальки стали жадно поедать их. Самка делала то же самое. При малейшей опасности самка быстро забирала все свое потомство в рот. Только через полтора-два часа, успокоившись, она выпускала их. К вечеру она снова забирала всех мальков в рот и выпускала их только ранним утром.

Так как во время вынашивания мальков самка не ест и сильно худеет, я решил отсадить ее и кормить крупным живым кормом (мотылем, крупной дафнией). Но мои попытки отловить самку без мальков потерпели неудачу: всякий раз, когда я приближался к аквариуму и опускал сачок в воду, самка забирала их в рот и пряталась в укрытие.

На третий день я заметил, что самка, выпустив мальков, стала покидать их, отплывая в другой угол аквариума. Выждав момент, я большим сачком быстро преградил ей путь к малькам. Так мне удалось пересадить ее в другой аквариум. Мальки же продолжали стайкой плавать по всему аквариуму и поедать циклопов. К вечеру они забирались в укрытие и не выходили из него до утра. Они очень быстро росли и в месячном возрасте уже были около 3см.

Отсаженная самка первые два дня плохо ела, но потом оправилась и стала поедать мотыля и дафний. Брюшко у нее сделалось округлым. Через три недели я снова пустил ее к самцу. Сначала рыбки, расправив плавники и изгибая тело, плавали друг перед другом, а затем, прикасаясь ртом к середине тела Друг друга, стали выбивать чешуйки с боков. Я думал, что они дерутся и уже хотел рассадить их, но потом все прекратилось, и рыбки стали мирно плавать. Через три недели они снова отнерестились. На сей раз мальков было меньше - всего 13,

Молодь хорошо росла и развивалась. К шести месяцам самцы стали приобретать голубой цвет, а самки стали пестрыми, на теле появились коричневые пятна. Количество тех и других было одинаковым. В 10 месяцев молодые рыбки начали нереститься.

Список литературы

В.Кусков. Новая цихлида с озера Ньяса.