Смекни!
smekni.com

Все о простейших водорослях (стр. 3 из 3)

Правильно: установите непрерывный световой день в аквариуме в районе 10 часов.

Если кормление избыточное, то несъеденный корм будет гнить, что приведет к снижению уровня кислорода в воде, и вызовет резкое увеличение количества продуктов жизнедеятельности рыб. Это приведет к росту уровня нитратов и фосфатов в воде, что в свою очередь вызовет вспышку роста простейших водорослей.

Правильно: кормить необходимо так, что бы весь корм съедался рыбами в течение нескольких минут.

Предположение, о поддержке карбонатной жесткости воды на уровне 1-2°dH путем добавления кислоты неверно!

Правильное и оптимальное значение карбонатной жесткости воды в аквариуме, должно быть между 4 и 8°dH.

Аквариум с уровнем O2 вечером только 3,5мг/л - в опасности! Особенно учитывая, что растения ночью перестают выделять кислород, и более того сами начинают потреблять его для дыхания. Как только выделение кислорода растениями прекращается, рыбы начнут задыхаться.

Ссылка на то, что вода в природе бедна кислородом неправильна. Аквариум - искусственный биотоп, с относительно малым количеством воды. В природе, гигантские объемы воды обеспечивают стабильность, даже при низких уровнях кислорода. В аквариуме дело обстоит иначе. Особенно в тропических аквариумах, тем более, что в природных тропических условиях существует достаточно много водоемов с оптимальным уровнем O2.

Правильно: уровень содержания кислорода в воде утром должен быть не менее 5мг/л.

В заключении автор уделил несколько строк химическим реактивам, предназначенным для борьбы с простейшими водорослями (небезызвестный альгицид MY :). Поскольку действие этих реактивов основано на прекращении роста, они следовательно не только останавливают рост простейших водорослей, но так же и рост аквариумных растений. Это эквивалентно ходьбе по краю, при вычислении правильной дозировки, чтобы ослабить простейшие водоросли больше чем аквариумные растения. В большинстве случаев невозможно добиться приемлимых результатов. Если применение этих препаратов принесет вреда для аквариумных растений больше чем для простейших водорослей, то тем самым Вы обеспечите благоприятный рост вредных водорослей.

Заключение: только оптимальные условия жизни растений, гарантируют Ваш аквариум, от нашествия любых простейших водорослей.

Список литературы

К.Хорст. Все о простейших водорослях.