Смекни!
smekni.com

Белое и серое вещество головного мозга (стр. 3 из 5)

Красное ядро

Среди ядер серого вещества самое значительное — красное ядро, nucleus ruber. Это удлиненное колбасовидное образование простирается в покрышке ножки мозга от гипоталамуса промежуточного мозга до нижнего двухолмия, где от него начинается важный нисходящий тракт, tractus rubrospinalis, соединяющий красное ядро с передними рогами спинного мозга. Пучок этот после выхода из красного ядра перекрещивается с аналогичным пучком противоположной стороны в вентральной части срединного шва вентральный перекрест покрышки. К нему проходят волокна от мозжечка в составе верхних ножек последнего после их перекреста под крышей среднего мозга, вентрально от aqueductus cerebri, а также от pallidum — самого нижнего и самого древнего из подкорковых узлов головного мозга, входящих в состав экстрапирамидной системы.

Белое и серое вещество промежуточного мозга

Промежуточный мозг, diencephalon, развивается из заднего отдела переднего мозгового пузыря, prosencephalon, передний отдел которого идет на образование конечного мозга, telencephalon.

В промежуточном мозге различают две области: зрительный мозг, thalamencephalon, и подбугорную область, hypothalamus. В область зрительного мозга, thalamencephalon, включают:

1. собственно зрительный бугор, thalamus;

2. надбугорную область (надталамическую область), epithalamus;

3. забугорную область (заталамическую область), metathalamus.

Зрительный бугор

Зрительный бугор, thalamus, развивается из боковой стенки промежуточного мозга в области выпячивания глазных пузырей и представляет собой большое парное скопление серого вещества в боковых стенках промежуточного мозга по бокам Ш желудочка. Его медиальная поверхность свободно выступает в полость третьего желудочка, являясь его боковой стенкой; на этой поверхности проходит подбугорная борозда, sulcus hypothalamicus, отграничивающая область thalamus от области hypothalamus.

Дорсальная поверхность покрыта тонким слоем белого вещества — stratum zonale.

Серое вещество, входящее в состав (зрительного) бугра, образует ядра зрительного бугра, nuclei thalami. Среди них различают:

1. переднее ядро, nucleus anterior thalami, которое располагается в tuberculum anterius thalami;

2. медиальное ядро, nucleus medialis thalami, залегает у медиальной поверхности (зрительного) бугра;

3. боковое ядро, nucleus lateralis thalami, наиболее крупное из трех ядер, располагается вентро-латерально по отношению к переднему и медиальному.

Эти ядра отграничиваются одно от другого и сами разделяются на ряд меньших по величине ядер посредством мозговых пластинок зрительного бугра, laminae medullares thalami. Среди этих пластинок различают наружную и внутреннюю, а также так называемый решетчатый слой, тограничивающий вместе с наружной мозговой пластинкой зрительный бугор с его боковой стороны. На границе перехода верхней поверхности во внутреннюю тянется узкая мозговая полоска зрительного бугра, stria medyllaris thalami, позднее образуя треугольник поводка, trigonum habenulae, а затем - поводок, habenula.

Надбугорная область

Надбугорная область, epithalamus, включает:

1. шишковидное тело, corpus pineale, которое развивается из заднего участка верхней стенки промежуточного мозга. Шишковидное тело по своему строению и функции относится к железам внутренней секреции. Выдаваясь кзади в область среднего мозга, шишковидное тело располагается в бороздке между верхними холмиками крыши среднего мозга, образуя как бы пятый бугорок;

2. поводок, habenula, состоящий из треугольника поводка, trigonum habenulae, и спайки поводков, commissura habenularum. По направлению кзади мозговая полоска расширяется, образуя небольшой треугольной формы площадку, mpeугольник поводка, trigonum habenulае. Направляясь к середине, площадка эта переходит в узкую полоску белого вещества, поводок, habenula, который, соединяясь с поводком противоположной стороны, образует спайку поводков, commissura habenularum. В треугольнике поводка залегает скопление серого вещества — ядро поводка, nucleus habenulae, в клетках которого заканчивается большинство волокон мозговой полоски зрительного бугра. Меньшая часть волокон проходит через спайку поводка; при этом одни из них соединяются с клетками узла поводка противоположной стороны, другие достигают верхнего бугорка крыши среднего мозга, colliculus superior tecti mesencephali, противоположной стороны;

3. заднюю спайку мозга, commissura posterior. Она представляет собой изогнутую, вдающуюся в полость третьего желудочка пластинку и состоит из поперечных волокон.

Забугорная область

Забугорная область, metathalamus, включает коленчатые тела, corpora geniculata, парные образования, в которых различают медиальное коленчатое тело, corpus genicuturn mediale, и боковое коленчатое тело, corpus geniculatum laterale.

Медиальное коленчатое тело, меньшее по размерам, но более выраженное, лежит спереди ручки нижнего холмика под pulvinar таламуса. В нем заканчиваются волокна слуховой петли, lemniscus lateralis, вследствие чего оно является вместе с нижними холмиками крыши среднего мозга подкорковым центром слуха. Латеральное коленчатое тело, большее, в виде плоского бугорка помещается на нижней латеральной стороне pulvinar. В нем оканчивается большей своей частью латеральная часть зрительного тракта (другая часть тракта оканчивается в pulvinar). В каждом из коленчатых тел находится скопление серого вещества, образующее ядро медиального коленчатого тела, nucleus corporis geniculati medialis, и ядро бокового коленчатого тела, nucleus corporis eniculati lateralis.

Подбугорная область

Подбугорная область, hypothalamus, соответствует переднему нижнему участку промежуточного мозга, залегает книзу от зрительного бугра, под подбугорной бороздой, sulcus hypothalamicus. Ряд входящих в эту область образований виден и со стороны нижней поверхности мозга между его ножками, впереди моста. Она включает сосковидные тела, corpora mammillaria. В толще каждого из них залегают два скопления серого вещества; одно из них располагается внутреннее, или медиальное ядро сосковидного тела, nucleus medialis corporis mamillaris, и другое, меньшее по величине, наружное, или боковое ядро сосковидного тела, nucleus lateralis corporis mamillaris. В них заканчивается большая часть волокон свода (fornix).

К этой же области относят подбугорное ядро, nucleus subthalamicus, которое располагается в задненижних отделах и представляет собой скопление серого вещества с пронизывающими его волокнами.

Зрительная часть подбугорной области включает:

1. серый бугор, tuber cinereum - находится спереди от corpora mamillaria, представляет непарный полый выступ нижней стенки Ш желудочка, состоящий из тонкой пластинки серого вещества;

2. воронку, infundibulum, наиболее суженную часть полости, образованную стенками серого бугра;

3. нижний мозговой придаток, hypophysis.

К этой части подбугорной области относят зрительный перекрест, chiasma opticum, образованный перекрестом зрительных нервов, n. optici и сосцевидпые тела, corpora mamilliria — два небольших белого цвета возвышения неправильной шаровидной формы, лежащих симметрично по бокам средней линии, спереди от substantia perforata posterior. Под поверхностным слоем белого вещества внутри каждого из тел находится два серых ядра.

Конечный мозг

Конечный мозг, cerebrum, представляет собой наиболее массивный отдел головного мозга и заполняет большую часть полости мозгового черепа. В конечном мозге различают в порядке исторического развития следующие группы центров:

1. Обонятельный мозг, rhinencephalon,— самая древняя и вместе с тем самая меньшая часть, расположенная вентрально.

2. Базальные, или центральные, ядра полушарий, «подкорка»,— старая часть конечного мозга, paleencephalon, скрытая в глубине.

3. Серое вещество коры, cortex,— самая молодая часть, neencephalon, и вместе с тем самая большая часть, покрывающая остальные как бы плащом, откуда и ее название «плащ», или мантия, pallium.

Серое вещество конечного мозга

Серое вещество головного мозга представляет собой совокупность тел афферентных (чувствительных), вставочных (сочетательных) и эфферентных (эффекторных, т.е. исполнительных) нейронов. Тела афферентных нейронов залегают в узлах черепных нервов (Ч, VII, ЧШ, IX и Х). Дендриты их заканчиваются на периферии рецепторами. Аксоны афферентных нейронов направляются в стволовую часть головного мозга, где вступают в контакт с рядом вставочных нейронов, которые либо соединяют их с эффекторными в пределах сегментального отдела нервной системы, либо передают импульсы в вышележащие отделы центральной нервной системы. Тела эффекторных нейронов в головном мозге располагаются в мозговом стволе. Аксоны эффекторных нейронов направляются в составе черепных нервов. Эффекторные нейроны, тела которых залегают в передних столбах серого вещества в мозговом стволе, носят название двигательных, так как их аксоны достигают скелетных мышц. Остальные эффекторные нейроны, на которых могут заканчиваться аксоны афферентных нейронов, относят к автономной (вегетативной) нервной системе (симпатическая и парасимпатическая части). Особенностью этих нейронов является то, что их аксоны, выйдя из головного мозга, образуют предузловые (преганглионарные) волокна, которые не доходят непосредственно до иннервируемого органа, а оканчиваются на нервных клетках периферических узлов автономной (вегетативной) нервной системы. Аксоны клеток этих узлов образуют послеузловые (постганглионарные) волокна, которые уже непосредственно достигают иннервируемого органа (железы, сосуды и т.д.).