Смекни!
smekni.com

Биотехнические мероприятия в Мазановском районе по косуле (стр. 3 из 4)

Побеги длиной около 1 м срезают и связывают бечевой или лыком в веники толщиной у среза ветвей около 20 см. Рекомендуется использовать веточный материал, получаемый во время расчистки просек и рубок ухода за лесом.

Сушить веники следует в тени, подвесив их на шестах или веревках. Во время сушки их надо несколько раз смачивать или сбрызгивать 10%-ным раствором соли. Высушенные веники хранят в подвешенном состоянии или сложенными в штабеля в сухом проветриваемом помещении. Веники из побегов топинамбура сначала 3 дня провяливают, а затем сушат в тени.

Копытных начинают подкармливать вениками обычно после того, как образуется снежный покров. Веники вешают либо на вешала около сенных ясель, либо на деревья и кусты в местах, посещаемых оленями и косулями.

Для подкормки косуль веточным кормом и сеном ставят оборохи (рис. 3). Для этого четыре столба высотой 4—6 м закапывают в землю по углам квадрата 2X2 м. На вершины двух столбов кладут по диагонали горизонтально бревно с блоком посередине. Через этот блок перекидывают трос, а к его концу подвешивают четырехскатную крышу, которая может свободно подниматься и опускаться. Другой конец троса закрепляют на валу небольшого ворота. Над почвой па высоте 10 см внутри обороха делают деревянный помост. При заполнении обороха кормом крышку поднимают на блоке до верхнего предела. На помост доверху укладывают слоями лесное сено и сухие ветви. Корм пересыпают солью или обрызгивают рассолом. Когда оборох будет заполнен кормом, на него опускают крышу, которая его прессует. Олени берут корм со всех сторон. По мере уменьшения корма крыша опускается.

При рубках леса рекомендуется собирать ветви лиственных пород в кучи и складывать, их в местах зимнего пребывания оленей.

Подкормка корнеплодами. В начале зимы этим копытным можно давать в качестве подкормки различные корнеплоды: кормовую свеклу, брюкву, репу, топинамбур, морковь и др. Косули охотно едят также кормовую капусту. Их выкладывают в лотки под яслями кормушек или в особых корытах. В сильные морозы выкладывать корнеплоды не рекомендуется, так как в сильно промороженном состоянии они иногда вызывают у оленей расстройство желудка. Для подкормки оленей и косуль зимой можно использовать также сухой свекловичный жом, получаемый на сахарных заводах.

Рисунок 3. Оборох для зимней подкормки косуль

Подкормка силосом. В охотничьих хозяйствах широко применяют подкормку диких копытных силосом. Для этого используют силос, приготовленный для кормления крупного рогатого скота, или силос специального приготовления, в состав которого входят сеяные кормовые растения, дикорастущие травы, ветви, листья деревьев и кустарников и другие компоненты. В некоторых охотничьих хозяйствах скармливают силос, состоящий из зеленых частей топинамбура, люпина, овса молочной "спелости и луговых трав (примерно в равном количестве). В других хозяйствах силос готовят из кормовых культур (50%) и веточного корма (40%), включая в него сосновую кору и побеги (10%). В Чехословакии силос для подкормки оленей готовят из смеси вики и овса, сорных или луговых трав, побегов деревьев и кустарников, стеблей черники и коры ели, используя эти компоненты в разных пропорциях.

Очевидно, что силос для косуль в разных хозяйствах должен приготовляться по различным рецептам в зависимости от возможностей и рациональности использования тех или иных исходных компонентов.

Бобовые растения лучше силосовать в период завязывания плодов, злаки - в стадии молочной спелости, клевер и другие травы - в начале цветения. Растения подвяливают, измельчают на силосорезке и плотно укладывают в силосные ямы.

Силосные ямы роют глубиной до 3 м в сухом месте. По краям их следует сделать земляные валики высотой 20—50 см. Стенки и дно ямы цементируют или обкладывают слоем соломы, закрепляя его вбитыми в дно ямы кольями. Стенки можно также выстлать полиэтиленовой пленкой толщиной около 0,5 мм. Дно делают наклонным к одному из углов, где копают небольшую сточную ямку. Для устройства небольших силосных ям можно использовать также бетонные кольца, складывая из них колодец глубиной до 2 м. Сверху яму закрывают крышкой. Иногда силос закладывают в картонные бочки.

Нередко в охотничьих хозяйствах зарубежных стран силосную массу складывают в наземные сооружения из проволочной сетки на деревянном каркасе объемом 10—25 м3.

Обычно силосные ямы роют вблизи кормушек, чтобы не возить силос издалека.

Подкормка концентрированными кормами. Концентраты обычно скармливают оленям и косулям в период сильных морозов во второй половине зимы, когда высокий снежный покров затрудняет добычу -естественных кормов. Из концентрированных кормов для подкормки этих копытных чаще всего используют овес, ячмень, кукурузу, отруби, дробину, жмых и шрот (два последних дают в дробленном виде). Концентраты выкладывают в лотки под яслями в особые колоды.

5. Биотехнические мероприятия проводимые на территории Мазановского района

Биотехнические мероприятия в Мазановском районе проходят также как и в других районах Амурской области. Каждый год в летний период заготавливают сено, засаливают солонцы, строят кормушки. Круглый год ведется борьба с браконьерством. Существенных отличий от других районов не наблюдается. За последний год в угодья района было вывезено 2 тонны сена и 3 тонны соли. По последним данным на территории района насчитывается 30 кормушек, солонцов 90. Сено используют с минеральной добавкой, солонцы земляные. На 60% площади района ведется вырубка леса, оставшиеся ветки хорошо поедают косули. По учетным данным численность косуль за 2006 год составила 20000 голов. Было добыто 150 голов. По учетным данным за 2007 год, численность косуль составляла 14400 голов. Добыто косуль 124 головы. По учетным данным за 2008 год, численность косуль составляла 25330 голов. Добыто косуль 187 головы.

6. Биотехнические мероприятия по борьбе с заболеваниями охотничьих животных

Одним из основных факторов, влияющих на численность популяции являются различные заболевания.

Роль заболеваний охотничьих животных не ограничивается увеличением их смертности. Пораженные животные часто сильно истощаются, что способствует их гибели от хищников. Нередко различные болезни приводят к снижению темпов размножения зверей и птиц, вызывая их временное или даже постоянное бесплодие, задерживая сроки размножения. Некоторые заболевания родителей уменьшают жизнеспособность их потомства.

Мероприятия по борьбе с болезнями охотничьих животных можно подразделить на профилактические и лечебные. Профилактические меры направлены на предупреждение заболеваний охотничьих животных и ограничение их распространения. Профилактические мероприятия в охотничьих хозяйствах могут быть подразделены на общие и специфические.

Общие профилактические мероприятия направлены на оздоровление среды обитания охотничьих животных. В охотничьих хозяйствах необходимо вести наблюдение за состоянием животных, чтобы своевременно обнаружить признаки появления той или иной болезни (встреча больных животных; обнаружение следов нарушения их нормальной жизнедеятельности. При обнаружении признака массового заболевания животных для определения характера болезни должны быть привлечены местные ветеринарные работники, которые укажут меры борьбы с распространением заболевания и его ликвидации.

Большое значение в предупреждении заболеваний животных имеет правильная организация подкормки животных, обеспечивающая хорошую их упитанность в течение всего года.

С целью предупреждения простудных заболеваний рекомендуется устраивать для копытных животных лежки (раскладывая в укромных местах слой соломы или тростника), навесы и защитные (от ветра) стенки из плетня и лапника.

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение и ликвидацию определенных заразных (инфекционных и инвазионных) заболеваний.

Охотничьи животные особенно страдают от различных глистных -инвазий. Заражение копытных разными видами гельминтов может быть понижено введением в осеннее время в подкормку различных глистогонных средств: полынного сена, гранатника, мужского папоротника, цитварной полыни и др.

Возможно, в будущем можно будет вводить в подкормку охотничьих животных различные специальные глистогонные препараты (сантонин и др.).

В большинстве случаев глистные инвазии вызывают массовую гибель охотничьих животных только при недостатке кормов для них или воздействии других неблагоприятных факторов.

Весной и осенью, а по возможности и чаще, следует проводить очистку мест подкормки животных и мест расположения солонцов от помета и остатков кормов с их последующим сжиганием или закапыванием. Следует помнить, что помет животных часто содержит яйца глистов, споры кокцидии и т. п. Во избежание накопления в местах подкормки зверей паразитов и их яиц места подкормки желательно периодически менять.

Кормушки и солонцы надо устанавливать в сухих местах с песчанистым грунтом, где развитие яиц многих паразитических червей становится невозможным.

Водопои, постоянн о используемые охотничьими животными, необходимо содержать в чистоте. Посещаемые ими ключи и источники желательно обложить камнями или забетонировать, или сделать сток воды в особую колоду для питья. Небольшие, мелкие стоячие водоемы с тухлой или сильно загрязненной водой нужно или засыпать (при наличии других лучших водоемов) или, если это возможно, сделать проточными.

Все трупы охотничьих животных, обнаруженные в угодьях хозяйства, надо подвергать ветеринарному осмотру. В случае установления факта смерти животного от заразного заболевания труп должен быть уничтожен или зарыт в землю. Если ветеринарное освидетельствование трупа невозможно, он также должен быть удален или уничтожен.