Смекни!
smekni.com

Распределение врановых птиц на территории города Гомеля (стр. 3 из 11)

В апреле 1953 года в Петриковском районе был зафиксирован случай нападения ворона на белку. Летевшая птица, заметив у вершины старой высокой ели зверька, сделала два круга над деревом, затем стремительно бросилась к зверьку, но, не рассчитав удара, промахнулась и повторила нападение. Но и оно оказалось неудачным, так как всякий раз зверёк успевал отскочить на противоположную сторону ствола и скрыться в кроне деревьев. Нападает ворон так же на домашних кур и птенцов чёрного аиста [11, с. 95].

Доля антропогенных кормов грача постоянно увеличивается с ноября и в зимние месяцы составляет 70 % пищевого рациона, что также свидетельствует о высокой адаптации грача в условиях урбанистических градиентов [31, с. 601].

В парках и сельской местности грачи питаются на полях зернами культурных злаков и насекомыми. Животная пища их разнообразна. В желудках птенцов обнаружены дождевые черви. Из пищевых отбросов используют скорлупу куриных яиц.

В питании грачей в парке города растительная пища и насекомые встречаются реже. Насекомые представлены жуками нескольких видов. Дождевые черви отсутствуют. Около ¾ содержимого погадок составляют пищевые отбросы. В их составе обнаружены целлофан, бумага и т. п.

Таким образом, кормовая пластичность грачей очень велика, но на полный переход на питание пищевыми отбросами для них, видимо, не возможен, некоторые колонии перестают существовать в связи сростом города: поля, где грачи могли кормиться, оказались от нее очень далеко [32, с. 173].

Миграции. Перелеты птиц, их сезонные миграции — широко известные явления в жизни природы. Тем не менее, в них до сих пор не все достаточно ясно. Это касается, во-первых, происхождения перелетов, во-вторых, причины, преимущественно физиологического свойства, непосредственно вызывающую миграцию и, в третьих,— способов нахождения птицами мест зимовок осенью и мест гнездования весной, т. е. проблем ориентации и навигации птиц [33, с. 157].

Между местами ночевки и кормежками существуют постоянные пути перелетов. Такая регулярность перелетов возникла под влиянием условий, созданных человеком в крупных населенных пунктах. В центре их птицы находят хорошо защищенные места от различных неблагоприятных условий: низких температур, сильного ветра, осадков.

Летом ворон - в три раза меньше, чем зимой. Это происходит вследствие того, что зимующие у нас птицы разлетаются к местам гнездования, которые могут находиться довольно далеко. Встречаются круглый год и поэтому кажутся оседлыми. Между тем в серые вороны являются перелётными птицами [34, с. 255].

В течение разных сезонов года одна популяция сменяет другую. У людей же остается впечатление, что вороны оседлые птицы - и летом и зимой они рядом с нами. Но благодаря методу кольцевания удалось выяснить истину.

Прилет грачей начинается в конце марта. Однако многие грачи так никуда и не улетают, и остаются зимовать в крупных городах. Осенний отлет происходит в октябре — ноябре [18, с. 127]

Стаи ворон появляются в октябре и держатся до середины-конца марта. Протяженность ежедневных перелетов на кормежку – более 10 км [21, с. 298].

Массовый прилёт ворон на зимовку завершается во второй половине октября. В марте у множества первогодков возрастает миграционная активность, и их привязанность к зимним местообитаниям резко падает. Ко второй половине апреля большинство молодых ворон, зимовавших в городе, покидает его пределы. Однако и среди молодых есть особи, которые во все сезоны года не проявляют стремления к широким перемещениям, оседлы, с наступлением половозрелости гнездятся сравнительно недалеко от места своего рождения [35, с.351].

Преимущественные местообитания. Из врановых на территории Полесья обитает: Грач, Сорока, Ворон, Ворона серая, Галка, Сойка [29, c. 11].

Сорока в Полесье распространена широко, но неравномерно, что связано с неравномерным произрастанием густых кустарников ивняка на лугу. В местах, где зарослей ивняка мало, сорока малочисленна или даже редка. Обитает на древесных и кустарниковых насаждениях, лесополосах, речных долинах в оврагах, садах и парках. Весьма обычна в полезащитных полосах и железнодорожных защитных насаждениях. Избегает глухих лесов Образ жизни - оседлый и кочующий. В зимнее время держаться около человеческого жилья [8, c. 29].

Ворона серая - типичный синантропный вид. В городах их нередко можно видеть в компании других врановых птиц - галок и грачей. Ночуют большими скоплениями в городских парках и садах. Городские вороны живут оседло. Круглый год держатся в пределах одного двора парами или семьями. Селятся тесно - гнездо от гнезда недалеко [7].

Галка, обыкновенная широко распространенная птица Полесья. Живёт оседло, колониальная птица. Чаще всего эту птицу можно встретить на каменных зданиях, колокольнях, водонапорных башнях. Поэтому она обычнее в городах и крупных поселках, чем в маленьких деревнях. Охотно селится в садах и парках с дуплистыми деревьями. В пределах культурного ландшафта более многочисленна, чем вне его [17].

Распределение колоний грача отображает экологическое разнообразие отдельных экологических биотопов, их мозаичность в современных развивающихся частях города и пригорода. Обустраивая колонии, грач проявляет строгую и грубую избирательность, игнорируя множество потенциально пригодных участков для гнездования, демонстрируя особенность тонко чувствовать микролокальные различия экологических характеристик окружающей среды и высокую рациональность в выборе места гнездования. Пребывание грача городской популяции в городе круглогодично [31, с. 601].

Отношение к антропогенному фактору. В последние 50-100 лет всё новые виды птиц и млекопитающих осваивают городскую среду и формируют специализированные городские популяции. Эти процессы обычно протекают независимо в разных частях видового ареала. Чаще всего они начинаются в наиболее урбанизированных регионах и затем распространяются туда, где ландшафт и расселение людей преобразованы развивающимися городами [36, с. 199].

Антропогенные ландшафты обладают некоторыми привлекательными чертами для птиц. Это мозаичность биотопов, благоприятные пищевые, климатические, защитные условия и т.д. Добавим, что преобразование ландшафтов расшатывает структуру сообществ, делая их проницаемыми для вселения новых видов, либо возрастания численности местных пластичных видов [37, с. 291].

Экологический риск гнездования (разорение гнёзд, плотность гнездования, смерть эмбрионов и птенцов) существенно связан со степенью антропогенности гнездовой территории [23, с. 270].

Во всех случаях освоение птицами городских территорий завершается появлением специализированных городских популяций.

Важно отметить, что расселяются именно городские птицы, расселение происходит “из города в город”, минуя природные биотопы. Лишь после формирования городской популяции вида в новом месте она становится объектом иммиграции и очагом синантропизации местных птиц [38, с. 62].

Освоение одним и тем же видом разных городов, отличающихся историей застройки и соотношением основных местообитаний, протекает разными темпами и достигает разной степени завершённости. Например, резко различается степень освоения городов Европы сойкой Garrulus glandarius и сорокой Pica pica, причём течение этого процесса мало или вовсе не зависит от плотности тамошнего населения синантропных врановых (грача и галки).

Наиболее постоянны трофические связи у птиц с видоспецифической поверхностью питания и кормовыми биотопами. Систематическое использование новой для данного вида поверхности питания является важным этапом в эволюции поведения и предпосылкой последующей дифференцировки популяций.

Образование условнорефлекторных связей с элементами антропогенного ландшафта как кормовыми сигналами.

Адаптация поведения птиц к условиям питания в антропогенном ландшафте начинается с появлением в природных биотопах первых его элементов. В одних случаях эти элементы были не специфичны и птицы, вероятно, не дифференцировали, их от сходных естественных сигналов. Например, примитивная обработка почвы в период возникновения земледелия вряд ли отличалась от нарушения целостности напочвенного покрова дикими млекопитающими. Такие участки охотно используют для кормежки многие птицы, что можно наблюдать и в настоящее время.

Такой основанный на сходстве внешних сигналов путь первоначального формирования условнорефлекторных связей с антропогенными элементами ландшафта — основной. Вероятно, в историческом прошлом сигналами благоприятной трофической ситуации для птиц служили стада домашних животных, пастбища с угнетенной растительностью, места остановок кочевников. Предпосылкой образования связей с подобными сигналами является широко распространенный среди различных животных кормовой паразитизм, использование более мелкими видами остатков добычи крупных хищников [36, с. 200].

Сильноизмененные ландшафты представлены районами современных многоэтажных строений, смешанной и индивидуальной застройкой крупных городов, небольшими промышленными городами, мелкими населенными пунктами и животноводческими комплексами. Для данных местообитаний свойственен минимальный видовой состав птиц. Кроме того, формирование этого видового состава полностью зависит от деятельности человека, так как орнитофауну измененных ландшафтов такого типа слагают преимущественно синантропы. Из всех сильноизмененных местообитаний животноводческие комплексы имеет минимальный видовой состав птиц. Это указывает на то, что данный ландшафт характеризуется полным разрушением первичной фаунистической структуры. Однако данное местообитание характеризуется наряду с этим и максимальной плотностью населения птиц среди сильноизмененных ландшафтов [40, с. 41].

Анализ распределения птиц по городской территории убеждает в том, что они успешно адаптируется к сложной экологической обстановке сильно измененного антропогенного ландшафта, проявляя при этом стойкую привязанность к традиционным местам гнездования [41, с. 45]