Смекни!
smekni.com

Распределение врановых птиц на территории города Гомеля (стр. 6 из 11)

Лето начинается с приходом среднесуточной температуры выше 14 ºС (17 мая), продолжается более 4 месяцев и оканчивается, когда среднесуточная температура становится меньше 10 ºС (конец сентября). Лето солнечное, умеренно тёплое, с обильными осадками. Осенью усиливается циклоническая деятельность, нарастает повторяемость пасмурных дней, во 2-й половине осени преобладает сплошная облачность, обложные осадки, часты туманы. Редкие возвраты тепла с ясной солнечной погодой характерны больше для первой половины осени. Зима – период с температурой воздуха ниже 0 ºС – длится более 4 месяцев и характеризуется резкой сменой погод: от ненастных оттепельных при вторжении циклонов до очень холодных, солнечных при арктических вторжениях континентальных воздушных масс. Весна начинается в конце марта, когда средняя суточная температура воздуха становится положительной. Весенний отличается наименьшим числом дней с осадками. Погода неустойчива, но ненастье не продолжительно и внезапно сменяется ясной, солнечной погодой.

Среднегодовая температура в Гомеле 6,2 ºС (на 0,7 ºС выше, чем в Минске). Самая низкая температура наблюдавшееся в январе , -35 ºС (1970), самая высокая 8 ºС (1975). В целом за зиму, с декабря по февраль, отмечается до 34 оттепельных дней, когда в дневные часы температура воздуха поднимается выше 0 ºС, и около 35 холодных дней, со среднесуточной температурой ниже -10 ºС. Уже с февраля температура медленно повышается и в конце марта переходит через 0 ºС. После схода снежного покрова рост температуры ускоряется, в конце апреля она переходит через 10 ºС, в конце мая – через -15 ºС.

Почвы. Территория города Гомеля и его окрестностей входит в состав Кировско-Кормянско-Гомельского почвенного подрайона. В городе и в окрестностях преобладают дерново-подзолистые местами заболоченные почвы, развивающиеся на вводно-ледниковых, песчанисто-пылеватых лёссовидных супесях. Встречаются дерновые и дерново-карбонатные заболоченные почвы, пойменные (аллювиальные), пойменные заболоченные и торфяно-болотные. Естественный почвенный покров в городе сильно изменен, на приусадбенных участках окультурен.

Растительность. Согласно геоботаническому районированию Гомель находится на северной окраине подзоны широколиственно-сосновых лесов в Гомельско-Приднепровском геоботаническом районе. Общая площадь зелёных насаждений в Гомеле более 2 тыс. га. В городе 12 парков (в том числе культуры и отдыха им. А. В. Луначарского, Фестивальный) 60 скверов и 9 бульваров, лесопарки, насаждения санитарно-защитных зон, линейные посадки вдоль улиц. [50]

2.2 Гомель как крупный промышленный центр

Гомель - второй по величине город Беларуси, важнейший промышленный и культурный центр Белорусского Полесья. Впервые упоминается в летописи в 1142г. Расположен на р. Сож. Здесь сосредоточены крупные предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, развиты химическая, деревообрабатывающая и другие отрасли индустрии.

Крупнейшее предприятия города - "Гомсельмаш", специализируется на выпуске кормоуборочной техники, начато освоение производства зерноуборочных комбайнов. Развиты станкостроительная (завод им.С.М.Кирова, станочных узлов, ПО "Гидроавтоматика", литейный завод "Центролит"), радиотехническая (радиозавод, НПО "Ратон"), электротехническая (электротехнический завод, "Электроаппаратура", "Гомелькабель") и электронная (ПО "Коралл") и другие отрасли машиностроения (судостроение и судоремонт, ремонт автобусов, моторов, железнодорожной техники, производство санитарно-технического и торгового оборудования).

В легкой промышленности представлены швейная (ПО "Коминтерн" и "Гомельчанка"), трикотажная (АО ПТФ "8 Марта"), обувная (ПО "Труд").

Крупнейшие предприятия пищевой промышленности - мясокомбинат, молочное объединение, жирокомбинат, кондитерское предприятие "Спартак", мелькомбинат, винзавод, ликеро-водочный и пивоваренный заводы, 5 хлебозаводов.

Традиционной отраслью является деревообработка. ПО "Гомельдрев" включает лесопильное, фанерно-спичечное и мебельное производство. Пользуется известностью продукция мебельных фабрик "Прогресс" и "Красная звезда", объединения "Гомельобои", фабрики "Полеспечать".

Гомель - центр производства фосфорных удобрений Беларуси (Гомельский химзавод). Завод химических изделий специализируется на выпуске резиновой обуви. Производятся на предприятиях города пластмассовые изделия, пластмассовые покрытия и иная продукция.

Среди предприятий других отраслей промышленности следует указать Гомельскую ТЭЦ (ранее - ТЭЦ-2; ТЭЦ-1 производит только тепловую энергию и именуется теперь Центральной котельной), ювелирное предприятие "Кристалл", заводы по выпуску ЖБИ и К, стройматериалов, стройдеталей. В р.п. Костюковка действует ПО "Гомельстекло", выпускающее полированное стекло и стеклотрубы.

Гомель - важный транспортный узел. Линии железных дорог связывают его с Калинковичами, Жлобином, Черниговом, Бахмачем и Унечей. Автомагистрали Гомель - Минск, С.-Петербург - Одесса, Брянск - Кобрин и ряд автодорог местного значения также пересекаются в Гомеле. В городе имеются аэропорт, речной порт, автомобильный, речной и железнодорожный вокзалы.

В областном центре 6 высших и 9 средних специальных учебных завелений. Среди них ГГУ им.Ф.Скорины, технический университет им. П.О.Сухого, университет транспорта (БелГУТ), медицинский и кооперативный институты,

политехнический, машиностроительный, дорожно-строительный, железнодорожный, сельскохозяйственный техникумы, музыкальный и педагогический колледжи, медучилище и др.

Парк культуры и отдыха им. А.В.Луначарского и дворцово-парковый ансамбль - гордость гомельчан. Это единственный из парков Беларуси, имевший до распада СССР общесоюзное значение. В Гомеле имеются русский драматический театр им М.Горького, молодежный театр, театр кукол, государственный цирк, филармония, ряд кинотеатров и дворцов культуры.

В самом городе и пригородах создано много мест для отдыха и рекреации - стадионов и дворцов спорта, парков и скверов, санаториев, домов отдыха, детских лагерей.

В пригородной зоне сложился агрокомплекс, обслуживающий областной центр. В его составе - агрокомбинаты по производству молока и мяса, плодоовощной продкуции, птицефабрики, плодопитомники и т.д.

В Гомеле находятся радиотелевизионный центр, предприятие "Облтелеком", действуют центры электроной связи. Имеется широкая сеть учреждений здравоохранения, школьного образования, служб бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Гомель как научный центр в Беларуси уступает только Минску. В городе находятся институты НАНБ - металлополимерных систем и леса (ИЛАН), ряд других научных учреждений, областной краеведческий музей и областная библиотека [51].

2.3 Методика исследования

В наших исследованиях был использован маршрутный метод учёта птиц.

Маршрутный учёт. Последние десятилетия характеризуются бурной урбанизацией территории, ростом больших и малых городов, посёлков городского типа, других населенных пунктов.

Их благоустройство и озеленение создают условия для обитания значительного количества синантропных и полусинантропных птиц, перехода к синантропному образу жизни ряда видов, в том числе и врановых, ранее обитаемых только на неосвоенных территориях.

Наиболее распространенным методом учёта врановых птиц является маршрутный, сводящийся к регистрации птиц, встреченных наблюдателей на заранее выбранной полосе учёта. Маршрутный учёт, хотя и не даёт возможности точно во все сезоны установить абсолютную численность птиц, позволяет за значительно короткое время обследовать значительные площади, установить относительную численность птиц и её изменения. В городских условиях проведение маршрутного учёта связано с некоторыми трудностями. Однако и в этих условиях, он является одним из основных методов изучения абсолютной и относительной численности большинства видов птиц.

Прокладка учётных маршрутов. Основным условием достоверности полученных данных, при проведении маршрутных учётов, является правильный выбор маршрутов, представительность и строгая повторяемость их при повторных учётах. При определении мозаичности городского ландшафта и цели учёта, проводят полный и частичный учёт. Полный учёт охватывает все ландшафтные разности.

Частичный учёт проводится в тех ландшафтных разностях, которые являются предметом исследования (например: птицы парков, сосняков, дубрав и т.п.).

При обоих способах учёта лента должна прокладываться по строго фиксированному маршруту. Длина её должна быть достаточна велика (при полном учёте не менее 8 -10 км), чтобы обеспечить достоверность полученных данных и возможность их экстраполяции на весь объект исследования. Ширина учётной полосы в зависимости от настроенности может варьировать от 50 до 100 метров.

Проложив маршрут и произведя первоначальное его описание, приступают к выполнению учётных работ.

Учёт птиц на маршруте. Учёт птиц производиться при передвижении исследователя, (учётчика) по намеченному маршруту, с регистрацией встреч птиц каждого вида на отрезках (разностях маршрута).

Овладев методикой определения птиц в природе учётчик приступает к выполнению работ. В весеннее - летний период, при учёте мелких птиц руководствуется преимущественно голосами птиц, принимая что каждый поющий самец образует пару. Наряду с учётом по голосам проводиться так же визуальный учёт птиц, который позволяет наиболее полно произвести учётные работы.

На точность выполнения учётных работ в значительной степени влияет скорость движения учётчика, которая не должна превышать 4 км в час, при непрерывном продвижении позволяющем снизить вероятность повторной регистрации птиц до минимума. Но при выполнении этого условия, учётчик должен тщательно следить за тем, что бы не включать птиц находящихся за пределами учётной полосы, и не допускать повторного учёта одних и тех же пар.