Смекни!
smekni.com

Проблемы использования генетически модифицированных организмов (стр. 1 из 10)

Предисловие

На страницах газет и других популярных изданий все чаще встречаются термины: "генетически модифицированный организм" (ГМО), "генетическая инженерия", "генетически модифицированные продукты питания".

Все эти термины по сути об одном - последних достижениях генетики. Причем эти достижения не ограничиваются просто познанием механизмов наследственности, а позволяют активно в них вмешиваться, изменять в желаемом направлении и в результате создавать новые сорта растений, обладающие полезными признаками, которые невозможно создать с помощью традиционной селекции, получать новые более эффективные лекарственные препараты. Все это стало реальностью благодаря разработке технологий, позволяющих выделять и изучать наследственный материал (ДНК), создавать его новые комбинации с помощью манипуляций, осуществляемых вне клетки, и переносить эти новые генетические конструкции в живые организмы.

В настоящее время трансгенные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к гербицидам, вирусам, насекомым-вредителям, с улучшенными качественными характеристиками (улучшенный состав растительного масла) занимают посевные площади, превышающие 60 млн гектаров. Продукты питания, полученные из таких сортов, теперь уже не редкость на прилавках магазинов многих стран мира.

Но, у генной инженерии есть и другая, заставляющая насторожиться, сторона, которая связана с возможным изменением структуры генома конкретного трансгенного растения, с утечкой трансгенов и их передачей диким сородичам, с воздействием на "дикие" виды в природной экосистеме. Часто в ГМ-организм внедряется ген, отвечающий за устойчивость к антибиотикам в качестве гена-маркера. Гипотетически если такой ген резистентности к антибиотикам передастся болезнетворным бактериям, то они получат иммунитет против действия антибиотиков и тогда лечение обычными антибиотическими средствами становится менее эффективным.

В настоящее время отношение населения к генетически модифицированным продуктам далеко неоднозначно.

Потребители в США выражают в основном положительное отношение к генной инженерии, в ходе национального социологического опроса проведенного Международным Советом по информации в сфере продовольствия, установлено что 75% американцев воспринимаю применение биотехнологии как большой успех общества, 62 %американцев готовы купить ГМ-продукт, который характеризуется большей свежестью или улучшенным вкусом.

В то же время 44% европейцев рассматривают ГМ-продукты как серьезный риск для здоровья, только 22% потребителей готовы купить ГМ-продукты, а 30% европейцев и только 13 % американцев являются противниками технологии рекомбинации ДНК и считают, что эта технология не только рисковая, но и морально не приемлема.

Невзирая на длительное не восприятие европейским сообществом генно-инженерных продуктов, в настоящее время в Европейском союзе разрешение на использование в пищевых продуктах получили продуктовые компоненты из сортов генетически модифицированной сои, кукурузы и масличных культур.

Среди используемых продуктов - масла и сиропы, которые содержат "ГМ-производный материал", а также мука и крахмал. Эти компоненты могут использоваться во многих продуктах переработки, начиная с вегетарианских гамбургеров и заканчивая сухим печеньем и соусами, аналогично использованию компонентов, которые происходят из не ГМ-культур. Например, трансгенная соя входит в состав почти 60% продуктов, среди которых: колбасные изделия, пельмени, хлеб, шоколад, маргарин, мороженное, детское питание и др. На основе ГМ - компонентов производят такие пищевые добавки как: рибофлавин Е101, Е101А, карамель Е150, ксантан Е415, лецитин Е322, Е153, Е160d, Е162с, Е471, Е473, Е475, Е477, Е570, Е572, Е573, Е620-Е625 и др.

Как показали исследования "Гринпис", многочисленные компании с мировым именем используют ГМ-продукцию для производства своей продукции: "Нестле", "Кока-кола", "Данон", "Проктер энд Гембл", "Келлогс", "Юнилевер", "Макдональдс", "Симилак", "Кедбери", "Марс", "Пепси-кола", а с 2006 года к этому списку добавились: майонез "Кальве", йогурты "Эрманн", чипсы "Лейз", фасоль, горошек и другие продукты "Бондюэль".

В разных странах, особенно США, Канаде, Аргентине, трансгенные культуры занимают миллионы гектаров, и площади под этими культурами неуклонно растут.

Только в 2003 году около 7 млн. фермеров из 18 стран мира на 67,7 млн га земли (15 % всех площадей пригодных для земледелия) выращивали ГМ-растения, в настоящее время специалисты называют цифру 85 млн. га.

Растет урожайность и потребительские качества сельхозпродукции.

До сих пор однозначного ответа на вопрос о том, как влияет потребление трансгенных продуктов на здоровье людей нет.

По мнению специалистов, ответить на этот вопрос можно лишь после того как на свет появятся внуки тех, кто сегодня питается ГМО. Анализ состояния здоровья одного поколения людей не даст достоверной картины.

Знание потенциальных рисков применения ГМ источников пищи даст возможностью их исключить или снизить негативное действие.

При отсутствии контроля над генно-инженерной деятельностью, производством и реализацией ГМО теоретически риск сохраняется.

1. Особенности хранения и передачи генетической информации у живых организмов

Элементарной единицей живого является клетка - наименьшая жизнеспособная единица. По своему химическому составу все живые существа очень сходны. Основными компонентами всякой клетки являются дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) - хранитель наследственной информации, рибонуклеиновые кислоты (РНК), белки, липиды и углеводы.

Изучение строения различных типов клеток позволило выявить существенные различия. По наличию ядра все организмы делятся на ядерные (эукариоты - грибы, растения, животные) и безъядерные (прокариоты - бактерии, цианобактерии). Прокариоты рассматривают как реликтовые формы, сохранившиеся с самых ранних времен биологической эволюции, а появление эукариотических форм, возникших из прокариот, - как величайший скачок в истории жизни.

Эукариоты имеют истинное ядро. Оно содержит основную часть генома эукариотической клетки. В хромосомах ДНК находится в комплексе с гистонами - белками основной природы. В эукариотической клетке имеются и другие органеллы, содержащие ДНК, - это митохондрии и пластиды (у растений), но в этих органеллах находится лишь очень малая часть клеточного генома, которая представлена молекулами ДНК, замкнутыми в кольцо. В эукариотической клетке имеются различные органеллы, выполняющие присущие только им функции.

Прокариоты не имеют окруженного мембраной ядра. ДНК в виде замкнутой в кольцо молекулы свободно располагается в цитоплазме. Эта "бактериальная хромосома" содержит всю необходимую для жизнедеятельности и размножения клетки информацию. Помимо нее у многих бактерий есть большое количество очень маленьких кольцевых молекул ДНК, называемых плазмидами. Плазмиды способны размножаться и передаваться другим бактериальным клеткам независимо от главной хромосомы. Они были впервые идентифицированы как генетические элементы, несущие гены устойчивости к антибиотикам. Впрочем, плазмиды могут удерживать и многие другие гены.

Информация о составе и строении всех веществ, в том числе и белков клетки, порядке их образования в ходе развития организма, то есть вся наследственная информация организма, закодирована в молекулах ДНК.

Каждая хромосома содержит по одной молекуле ДНК. Количество хромосом для каждого вида высших организмов является строго определенной постоянной величиной. Например, у человека 46 хромосом, у пшеницы - 42. Появление дополнительных хромосом или отсутствие какой-либо хромосомы может приводить к серьезным нарушениям в организме.

Важнейшее свойство клеток - способность делиться таким образом, что каждая из образовавшихся дочерних клеток ничем не отличается по хромосомному составу одна от другой и от материнской клетки.

Генетический код, записанный в хромосомах разных эукариотических и прокариотических организмов, универсален, несколько отличается от него только митохондриальный код.

Передача генетической информации в любой клетке основана на матричных процессах (репликации, транскрипции, трансляции).

Синтез дочерней цепи (репликация) молекулы ДНК происходит по матрице одной из двух родительских цепей с образованием новой двухцепочечной дочерней молекулы ДНК. (приложение А) При этом дезоксирибонуклеотиды встраиваются в дочернюю цепь согласно правилу комплементарности азотистых оснований (А-Т, Г-Ц).

Синтез молекулы РНК совершается в процессе транскрипции ДНК по матрице одной из двух цепей ДНК (приложение А). Такая матричная (информационная) РНК может рассматриваться как посредник между ДНК и белком.

Далее при синтезе белков генетическая информация, закодированная в последовательности триплетов азотистых оснований, транслируется в аминокислотную последовательность полипептидных цепей. Этот процесс называют трансляцией.

Биосинтез белка происходит на цитоплазматических структурах, называемых рибосомами. Рибосома, продвигается вдоль мРНК, последовательно выбирая из среды те аминокислоты, соединенные с транспортными РНК (тРНК), которые соответствуют кодирующим последовательностям нуклеотидов.

При этом последовательность кодонов в зрелой молекуле РНК определяет последовательность аминокислот в полипептидной цепи.

Ни одна клетка никогда не использует всю информацию, закодированную в ДНК ее хромосом. Клетки в организме разделяют свои функции - они специализированы. Клетки мозга не образуют инсулин, клетки печени - слюну, а клетки кожи - кости. Это же относится и к растениям: клетки корня не синтезируют зеленый пигмент хлорофилл, а клетки листа не образуют пыльцу или нектар.

Возникает вопрос: как клетка узнает, когда и какой белок синтезировать, с какого участка ДНК и в каком количестве?