Смекни!
smekni.com

Эволюция гельминтозов (стр. 4 из 4)

В настоящее время в связи с резким улучшением ассенизации в шахтах нашей страны ликвидированы условия образования новых видов геогельминтов типа рабдит.

Кишечная угрица (или соответственно стронгилоидоз) является примером дальнейшего развития паразитизма в условиях, сходных с только что описанными (влажные тропики или в умеренном климате угольные шахты). При этом паразит не успел полиостью утратить сапрофитные свойства: наряду с паразитической существуют свободноживущие генерации.

Мы рассмотрели основные направления эволюции нематод и вызываемых ими заболеваний (нематодозов). Эволюция некоторых групп как бы приостановилась на определенном этапе. Так, среди семейств трихостронгилид имеется много впдов, ставших паразитами домашних животных, но ни один из них не стал строго человеческим паразитом.

Исключение представляет трихинеллез. Возбудитель этого заболевания Trichinellaspiralisявляется единственным представителем надсемейства трихинеллоид, который поражает как домашних, так и диких животных и характеризуется своеобразным циклом развития: и половозрелая, и личиночная стадии развития происходят в организме одного и того же хозяина, но для смены хозяина необходимо, чтобы предыдущий хозяин был съеден последующим. До сих пор не вполне ясно, является ли трихинеллез зоонозом диких животных, и антропургические его очаги, связанные преимущественно с крысами (свиньи, по-видимому, служат вторичным резервуаром возбудителя), возникли вторично или же, наоборот, этот гельминтоз образовался в человеческом обществе в условиях оседлой жизни.

4. Филяриидозы

В настоящее время известен 371 вид филярий, которые относятся к 86 родам и 3 семействам: Filariidae, Setariidaeи Aproctidae. Все они являются биогельминтами: взрослые паразиты обитают в крови и тканях животных, личинки — в организме кровососущих членистоногих (насекомых). В организме человека паразитирует 15 видов, все они относятся к семейству Filariidae.

Филярии паразитируют в организме насекомых, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих; промежуточными хозяевами являются кровососущие насекомые, экологически связанные с ними. Отмечается специализация большинства видов филярий, приспособление к строго определенным хозяевам и переносчикам. Например, представители рода Foleyellaпаразитируют только у амфибий и рептилий, филярии подсемейства Diplotriaenaeявляются паразитами птиц, многие филярии рода подсемейства Filariinaeпаразитируют только у млекопитающих и т. д. При этом большенство филярий адаптировалось к организму одного или немнотих родственных животных с использованием их эктопаразитов в качестве переносчиков, например собака — собачий клещ.

Эволюция филярий, таким образом, шла по пути биологического прогресса с адаптацией ко все новым и новым видам животных при сохранении биологического цикла паразитов без существенных изменений. К.И. Скрябин привел более 500 видов животных, являющихся хозяевами филярий. Большинство из ник являются единственными хозяевами лишь одного вида филярий, но имеются филярий с несколькими хозяевами и животные, в организме которых паразитирует несколько видов филярий.

Все филяриидозы, поражающие человека, распространены в тропическом поясе и относятся к антропонозам. Можно предполагать, что по крайней мере часть из них имеет древнее происхождение и развивалась вместе с человеком. Этим объясняются узкая адаптация только к организму человека и наличие близких видов в качестве паразитов обезьян (роды Dirofilaria, Loa). Древность происхождения многих филяриидозов подтверждается и тем, что некоторые паразиты человека в ходе длительной эволюции уже успели настолько обособиться от родственных видов, что составляют отдельный род (Wuchereria). Наличие строго определенных видов кровососущих переносчиков с узким географическим ареалом ограничивало распространение этих заболеваний за пределы первичных природных очагов, в связи с чем эти заболевания остались тропическими. Расселение человечества в северные широты не привело к продвижению их за пределы жаркого пояса. Наряду с этим некоторые филяриидозы были получены человеком от домашних животных: это справедливо по крайней мере в отношении Dirofilariarepensпаразита собаки и человека, а также в отношении Onchocerca. Многочисленные виды этого рода паразитируют у домашних животных (скот), а два вида — у человека.

Заключение

Паразитология – направление медицины, изучающее паразитарных заболеваний человека, их диагностику, лечение и профилактику. Организм любого человека могут населять различные виды паразитов: вирусы, бактерии, паразитические грибы, прионы и т.д.

Паразиты, живущие внутри человеческого организма, часто являются причиной появления расстройств многих органов и систем организма (заболеваний нервной системы, пищеварительной, кожных и аллергических заболеваний, обменных нарушений). Гельминтозы могут стать причиной ожирения или патологического исхудания пациента, преждевременного проявления внешних признаков старения, нарушений эмоционального фона.

В России в среднем за год гельминтами заражается около 15 миллионов человек. На данный момент медицине известно 287 видов гельминтов, паразитирующих у человека, из них около 60 видов имеют широкое распространение на территории России, из которых около 20 видов встречаются наиболее часто.

Таким образом, на сегодняшний день изучен механизм эволюционного взаимодействия практически всех гельминтов. Задача эффективного лечения невозможно, без правильного понимания механизмов приспособления.

Список использованных источников

1. Ю.К. Богоявленский. Биология для студентов медицинских ВУЗов. — М: «Медицина», 1985. — С. 448—533.

2. В.М. Жданов, Д.К. Львов. Эволюция возбудителей инфекционных болезней. – М.: Медицина, 1984

3. А.Б. Виноградов, С.Г. Глумов, Т.Д. Афонина. Медицинская паразитология. – М.: Феникс, 2006

4. Биоразнообразие и экология паразитов. – М.: Наука, 2010

5. А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская, В.М. Каплич. Справочник по ветеринарной и медицинской паразитологии. М.: Техноперспектива, 2011

6. Е.Е. Корнакова. Медицинская паразитология. М.: Академия, 2010