Смекни!
smekni.com

Генетико-статистический анализ комбинационной способности сортов и форм яровой мягкой пшеницы по коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза (стр. 9 из 9)

Таблица 10 - Эффекты ОКС и вариансы СКС родительских сортов и форм по коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза

Сорт, аналог Эффекты ОКС,% Вариансы СКС
Материнские формы:
Лютесценс 78 0,13 14,723 *
Алтайская 92 -0,73 0,501
Нива 2 -0,77 4,659
Эритроспермум 59 1,36 3,956
Стандартная ошибка;
1,58 5,959
Отцовские формы:
БСК-21 (Lr9) -0,33 7,060
НС-888 (Lr 19) 0,72 2,702
Терция 0,17 0,56913,510 *
БСК-21 (Од-4) -0,56
Стандартная ошибка;
1,58 5,959

* Звездочкой отмечены максимальные положительные эффекты ОКС и варианты СКС превышающие среднюю вариансу.

Максимальные вариансы СКС у сортов Лютесценс 78(14,723) и аналога БСК-21 (Од-4) (13,510). С использованием данных форм можно создавать высокогетерозисные гибридные комбинации по коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза. Остальные сорта и формы, имеющие низкую изменчивость СКС целесообразно применять в качестве компонентов синтетического гибридного сорта.

Сорта и формы с низким эффектом ОКС в дальнейшем рекомендуют использовать при селекции на повышение коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза у яровой мягкой пшеницы. В данном случае это такие родительские формы как Алтайская 92, Нива 2 и БСК-21 (Lr9)


Выводы и предложения селекционной практике

1. В результате дисперсионного анализа исходных, данных, полученных в полевом опыте, не установлено существенных различии по выраженности коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза в гибридных комбинациях от скрещивания сортов и аналогов яровой мягкой пшеницы.

2. Анализ комбинационной способности родительских сортов и форм в топкроссных скрещиваниях позволяет утверждать, что ведущая роль в наследовании коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза принадлежит неаддитивным эффектам гена.

3. В результате расчёта эффектов ОКС выделены родительские формы, которые способны передавать гибридам при скрещивании высокую выраженность коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза.

4. Отмечены формы с наиболее высокой изменчивостью СКС, формирующие высокогетерозисные комбинации гибридов.

Предложения селекционной практике могут быть следующие:

1. Отбор по коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза в гибридных популяциях созданных с участием данных родительских форм следует проводить в поздних гибридных поколениях (F5-F6).

2. В качестве доноров высокого коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза в селекционных программах следует вовлекать в скрещивания сорта Эритроспермум 59, НС - 888 (Lr 19).

3. Сорт Лютесценс 78 и аналог БСК-21 (Од - 4) можно также рекомендовать для создания высокогетерозисных комбинаций по изучаемому признаку в селекции на гетерозис у пшеницы.

5. Сорта Алтайская 92, Нива 2, Терцияи БСК-21 (Lr9), в данной системе скрещиваний не могут быть использованы для селекции на повышение коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза у яровой мягкой пшеницы.


Заключение

Генетика изменчивости все еще не в состоянии объяснить и прогнозировать многие реальные ситуации, возникающие в селекционно-генетических опытах с растениями. В результате эффективность селекционных воздействий падает, удлиняется процесс выведения новых сортов. Без уточнения количественных закономерностей генетических процессов в популяциях, наследственной и средовой изменчивости признаков селекция будет оставаться в большей степени искусством и в меньшей - наукой. Используются специально разработанные генетико-математические модели и методы. К ним относятся популяционно-генетический и биометрико-генетический анализ. Эти модели и соответствующие методы используют для углубленного статистического анализа количественных признаков. Необходимо стремиться к компромиссу между сложностью и точностью, подбирать простые модели с высокой чувствительностью и конечно, адекватные, т. е. согласующиеся с результатами, полученными в эксперименте. В любом случае при использовании следует тщательно учитывать биологическую, содержательную, сторону экспериментов, генетических и селекционных задач.

Для сбора, накопления и обработки опытных данных с помощью генетико-математических методов желательно применять современные компьютерные технологии. Без компьютера, базы данных, пакетов прикладных программ сегодня практически невозможно моделирование сложных селекционно-генетических процессов на должном уровне.

Изложенный материал позволяет глубже понять возможности и проблемы современной генетики, осознанно применять основные генетико-математические методы для повышения эффективности селекционно-генетических исследований.

При написании курсовой работы я приобрел навыки по математико-статистическим методам, комбинационной способности, а также применять анализ комбинационной способности сортов яровой мягкой пшеницы в топкроссных скрещиваниях. Делать расчеты комбинационной способности, а также определять эффекты ОКС, константы и вариансы СКС родительских форм. Научился пользоваться учебной литературой, делать ссылки, а также вводить данные в формулу.


Библиографический список

1. Учебник Смирняева, Кимчевского 2007 год.

2. Драгавцев В. А. Генетика признаков продуктивности яровых пшениц в Западной Сибири / Цильке Р.А., Рейтер Б.Г. и др.Новосибирск; Издате - льство «Наука», 1984. -125 с.

3. ГужовЮ.Л. Селекция и семеноводство культурных растений/ Ю.Л. Гужов, А. Фукс, П. Валичек; Под ред. Ю.Л. Гужова. - М.: Агропромиздат, 1991.- 463 с.

4. Гуляев Г.В Селекция и семеноводство полевых культур/ Г.В Гуляев, Ю.Л Гужов, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1987. - 449 с.

5. Трущенко А.Ю. Селекционно-генетическая оценка аналогов сорта Саратовская 29 и создание исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.01.05. / А.Ю. Трущенко. - Омск, 2002. - 16 с.

6. Шаманин В.П. Общая селекция и сортоведение полевых культур : учеб. пособие / В.П. Шаманин, А.Ю. Трущенко. - Омск : Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - 399 с. (электронный вариант).

7. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б.А. Доспехов, 5-е изд-е, перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1985. - 355 с.

8. Селекция яровой пшеницы в Западной Сибири / Под общей ред. С.И. Леонтьева: Учеб. пособие. - Омск: ОмСХИ, 1987. - 105 с.

9. Плотникова Л.Я. Иммунитет растений и селекция на устойчивость к заболеваниям и вредителям / Л.Я. Плотникова - Омск: Изд - во ФГОУ ВПО Ом ГАУ, 2001.-37 с.

10. Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов пшеницы на засухо-устойчивость / Под общей ред. С.И. Леонтьева - Новосибирск, 1983 - 45 с.