Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания Гусейханов Раджабов (стр. 103 из 104)

К парадоксам развития науки относится то, что наука, с одной стороны, сообщает объективную информацию о мире и в то же время уничтожает ее (при различных экспериментах) или что-либо уничтожается на основе научной информации (вида жизни, невоспроизводимые ресурсы).

Но главное, наука теряет надежду сделать людей счастливыми и дать им истину.

Наука не только изучает развитие мира, но и сама является процессом, фактором и результатом эволюции, при этом она должна находиться в гармонии с эволюцией мира. Должен образоваться контур обратной связи между наукой и другими сторонами жизни, который регулировал бы развитие науки. Увеличение разнообразия науки должно сопровождаться интеграцией и ростом упорядоченности, а это и называется становлением науки на уровень целостной интегративно-разнообразной гармоничной системы.

В современном мировоззрении сформировались две ориентации на отношение к науке и научно-технической революции.

Первая ориентация, которая получила название сциентизма (от лат. scientia — наука). Именно в наше время, когда роль науки поистине огромна, появился сциентизм, связанный с представлением о науке, особенно естествознании, как высшей, если не

530


абсолютной ценности. Эта научная идеология заявила, что лишь наука способна решить все проблемы, стоящие перед человечеством, включая и бессмертие. В рамках сциентизма наука рассматривается как единственная в будущем сфера духовной культуры, которая поглотит ее нерациональные области.

В противоположность этому направлению также громко заявил о себе во второй половине XX в. антисциентизм, который обрекает науку либо на вымирание, либо на вечное противопоставление природе. Антисциентизм исходит из положения о принципиальной ограниченности возможностей науки в решении коренных человеческих проблем, а в своих проявлениях оценивает науку как враждебную человеку силу, отказывая ей в положительном влиянии на культуру. Она утверждает, что хотя наука и повышает благосостояние населения, но она же увеличивает опасность гибели человечества и Земли от ядерного оружия и загрязнения природной среды.

Естествознание является продуктом цивилизации и условием ее развития. С помощью науки человек развивает материальное производство, совершенствует общественные отношения, образовывает и воспитывает новые поколения людей, лечит свое тело. Прогресс естествознания и техники значительно изменяет образ жизни и благосостояние человека, совершенствует условия быта людей.

Естествознание — один из важнейших двигателей общественного прогресса. Как важнейший фактор материального производства, естествознание выступает мощной революционизирующей силой. Великие научные открытия (и тесно связанные с ними технические изобретения) всегда оказывали колоссальное (и подчас совершенно неожиданное) воздействие на судьбы человеческой истории. Такими открытиями были, например, открытия в XVII в. законов механики, позволившие создать всю машинную технологию цивилизации; открытие в XIX в. электромагнитного поля и создание электротехники, радиотехники, а затем и радиоэлектроники; создание в XX в. теории атомного ядра, а вслед за ней — открытие средств высвобождения ядерной энергии; раскрытие в середине XX в. молекулярной биологией

531


природы наследственности (структуры ДНК) и открывшиеся вслед возможности генной инженерии по управлению наследственностью и др. Большая часть современной материальной цивилизации невозможна без участия в ее создании научных теорий, научно-конструкторских разработок, предсказанных наукой технологий и др.

В современном мире наука вызывает у людей не только восхищение, но и опасения. Часто можно услышать, что наука приносит человеку не только блага, но и величайшие несчастья. Загрязнения атмосферы, катастрофы на атомных станциях, повышение радиоактивного фона в результате испытаний ядерного оружия, озоновая дыра над планетой, резкое сокращение видов растений и животных — все эти и другие экологические проблемы люди склонны объяснять самим фактом существования науки. Но дело не в науке, а в том, в чьих руках она находится, какие социальные интересы за ней стоят, какие общественные и государственные структуры направляют ее развитие.

Наука — это сложный социальный институт, и он теснейшим образом связан с развитием всего общества. Сложность, противоречивость современной ситуации в том, что наука, безусловно, причастна к порождению глобальных и прежде всего экологических проблем цивилизации (не сама по себе, а как зависимая от других структур часть общества); и в то же время без науки, без дальнейшего ее развития решение всех этих проблем в принципе невозможно. И это значит, что роль науки в истории человечества постоянно возрастает. И поэтому всякое умаление роли науки, естествознания в настоящее время чрезвычайно опасно, оно обезоруживает человечество перед нарастанием глобальных проблем современности. А такое умаление, к сожалению, имеет подчас место, оно представлено определенными умонастроениями, тенденциями в системе духовной культуры.

ВЫВОДЫ

1. Наука является одним из этапов эволюции человеческой культуры. Ныне научно-техническая революция является главным фактором развития человечества.

532


2. В настоящее время общепринято деление наук на естественные, гуманитарные, математические и прикладные. Предмет естественных наук составляют отдельные ступени развития природы или ее структурные уровни.

3. Существуют три механизма эволюции: диссипативные структуры в неживом мире, естественный отбор и борьба за существование в живой природе, развития культуры в человеческом обществе. Но наука не знает, как произойдет становление нового, поскольку это уникальный, неизведанный процесс.

4. Классическое естествознание уделяло внимание понятиям, характеризующим замкнутые системы и линейные соотношения. Современная наука, признавая правомерность изученных ранее моделей, перешла к исследованию открытых систем, которые обмениваются с окружением энергией, веществом, информацией. Такие системы, более распространенные в природе, характеризуются разнообразием, неустойчивостью, нелинейными соотношениями.

5. Наука ограничена с четырех сторон. К эмпирической, теоретической и предметной ограниченности прибавилось ограничение экологического характера. Развитие науки может привести к уничтожению биосферы и ее самой.

6. Появились новые общенаучные концепции и подходы: системный, структурный, вероятностный, синергетический и т. п.

7. Научные достижения XX в. позволяют структурно разделить естественно-научную картину мира на микромир, макромир и мегамир.

8. Внутренняя целостность естествознания и его связь с гуманитарными, техническими и экономическими науками должна быть прочной и гибкой. Социальные системы сегодня возможно описать сложившимися в естествознании языком и понятиями. Ценность науки должна определяться гибкостью ее функционирования как единой системы. Единство естествознания и стремление к нему открывают новые возможности познания мира и самого человека.

533


вопросы для контроля знаний

1. Каковы общие закономерности современного естествознания?

2. В чем состоит научно-техническая революция?

3. Какова современная классификация естественных наук?

4. Какие три механизма эволюции окружающего мира вы знаете?

5. Каковы основные ограничения в развитии современной науки?

6. Какие открытия в естествознании XX в. привели к научным революциям?

7. Каковы основные закономерности развития мира?

8. Какие общенаучные концепции и подходы появились в XX в.?

9. Какую естественно-научную картину мира представляет современная наука?

10. Какие трудности и парадоксы, наблюдаются в развитии современной науки?

11. Какие основные этапы можно выделить в развитии науки?

12. Когда и при каких обстоятельствах возникает наука?

13. Что такое научная революция? Какие научные революции в истории общества вам известны?

14. Каковы сущность и основные особенности научно-технической революции?

15. Каковы особенности развития науки в XX в.?

16. Что такое научная революция?

17. Какие научные революции в истории общества вам известны?

18. Какие основные этапы, можно выделить в развитии науки?

19. Когда и при каких обстоятельствах возникает наука?

20. Каково мировоззрение сциентизма и антисциентизма?

Литература

Основная

1. Горелов А. А. Концепции современного естествознания. — М.: Центр, 1997.

2. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.

3. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Практикум по курсу "Концепции современного естествознания". — Махачкала: Юпитер, 2000.

4. Дубнищева Т. Я. Концепции современного естествознания. — Новосибирск: ЮКЭЛ, 1997.

5. Карпенков С. X. Концепции современного естествознания. — М: ЮНИТИ, 1997.

6. Карпенков С. X. Концепции современного естествознания. Практикум. — М.: ЮНИТИ, 1998.

7. Карпенков С. X. Основные концепции естествознания. — М.: ЮНИТИ, 1998.

8. Концепции современного естествознания / Под рук. С. А. Самыгина. — Ростов н/Д: Феникс, 1997.

9. Концепции современного естествознания / Под ред. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. — М.: ЮНИТИ, 1997.

10. Рузавин Г. И. Концепции современного естествознания — М.:
ЮНИТИ, 1997.

Дополнительная

1. Абдулкадыров Ю. Н. Концепции современного естествознания. — Махачкала, 1996.