Смекни!
smekni.com

Животный Мир Приморского края (стр. 4 из 9)

В целом заяц-беляк — обычный вид, легко приспосабливающийся к присутствию человека. Численность повсеместно меняется по годам, порой в несколько сотен раз. Основной причиной депрессий численности служат эпизоотии, следующие за «урожаями» зайцев. Природу эпизоотии не всегда удаётся установить. Известны случаи массовой гибели беляков от паразитических червей, из которых особенно опасны круглые черви — нематоды, поселяющиеся в лёгких. При этом эпизоотия охватывает до 100 % локальной популяции зайцев. Обычны также кишечно-глистные заболевания, вызываемые нематодами и цестодами. Местами зайцев поражают печёночные трематоды, кокцидиоз, особенно опасный для молодняка. Известны эпизоотии и бактериальной природы — туляремия, псевдотуберкулёз. В годы высокой численности зайцев возрастает количество истребляющих их хищников: рысей, лисиц, беркутов, филинов. При начавшейся эпизоотии хищники ускоряют вымирание зайцев, а после её окончания задерживают восстановление поголовья. Годы высокой и низкой численности чередуются с определённой цикличностью. На севере большие «урожаи» беляка бывают через 10-12 лет; на юге несколько чаще, но с меньшей правильностью. При этом ни высокие «урожаи», ни моры никогда не охватывают одновременно всего ареала

Цокора

Маньчжурский цокор (подвид epsilanus) еще в начале прошлого века заселял большую часть Приханкайской низменности. Однако к 70-м – 80-м годам сохранился лишь в Приморском крае на 3–4 небольших изолированных участках с разреженными поселениями в западной части низменности, в Уссурийском, Октябрьском, Пограничном и Ханкайском районах. Ареал этого вида продолжает сокращаться. За пределами России маньчжурский цокор распространен в Монголии (на востоке) и в Китае.

Это сравнительно крупный цокор, окраска меха может варьироваться от темно-серой до светлой, серовато охристой. Верхняя часть носа и лоб светлее и серее. Подбородок и окружность рта белесые. У темно-окрашенных особей на затылке часто имеется палево-белесое пятно. Хвост почти голый, с очень редкими сероватыми волосками. Вес тела может достигать 456 г (в среднем – 297 г), длина тела около 209 мм (минимальная – 190мм, максимальная –238 мм), хвоста – 34–50,5 мм (в среднем – 40,7 мм), ступни – 32,7 (30–35,5). Длина когтя на третьем пальце 14–18 мм.

Маньчжурский цокор ведет подземный образ жизни. Каждый зверек роет свою сложную двухъярусную систему ходов, о площади норы можно судить по объему выброшенной на поверхность в конусообразные кучи земли. Кормовые ходы проходят на глубине 12–20 см. Диаметр нор сеголетков составляет 4–5 см, взрослых особей – 8–12 см. Средний диаметр выбросов: 20–50 см, высота10–30 см. Весенние кучи по объему меньше осенних, так как при прокладке ходов часть земли забивается в старые осенние ходы. При выкапывании корней цокор постоянно прокладывает новые ходы в верхнем ярусе, забивает старые земляными пробками. Нижний ярус норовой системы располагается на глубине 40–110 см и соединяется с системой кормовых ходов несколькими вертикальными отнорками. Протяженность ходов нижнего яруса ограничена и мало подвергается изменениям. Здесь располагаются кладовые, уборные и гнездовая камера. Протяженность поверхностных ходов достигает 150 м. Маньчжурский цокор активен круглогодично. В течение суток пики активности приурочены к утренним и вечерним сумеречным часам. Наибольшая сезонная активность этого вида отмечается в мае-начале июня и объясняется расселением молодняка. К середине лета интенсивность роющей деятельности цокора падает. Осенью (август-октябрь) снова наблюдается некоторое увеличение роющей деятельности, что связано с необходимостью создания запасов корма. В условиях малоснежной зимы, когда промерзает почва, активность цокора в поверхностных ходах не наблюдается.

Маньчжурская белка

Украшением лесов является маньчжурская белка, являющаяся особым крупным подвидом белки обыкновенной. Короткий черный волос, характерный для белок летом к октябрю сменяется зимним темно-серым. Интересной особенностью экологии белки является явление массовых миграций: в годы недостатка кормов животные начинают предпринимать грандиозные переходы к урожайным местам. В это время их удается видеть в самых неподходящих для них стациях - среди полей, покосов, в поселках, на скалах, двигающихся в определенном направлении.

По внешности отчасти напоминает белку летяга, наиболее характерным признаком которой является покрытая волосами складка кожи, натянутая в виде перепонки по бокам тела между передними и задними лапами. Этот зверек редко прыгает по деревьям, как белка, а чаще, забравшись по стволу на вершину, бросается вниз, расставив конечности в сторону. При этом расправившаяся перепонка служит ей своеобразными крыльями планера или парашютом. Во время планирующего спуска летяга может делать быстрые и крутые повороты, а по прямой, снижаясь, пролетать до 100 м.

Манчжурский заяц

Кустарниковый заяц (Lepus mandshuricus) — млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Ранее его часто объединяли с японским кустарниковым зайцем (Lepus brachiurus) или выделяли в отдельный род Caprolagus.

Вид рода зайцев. Ранее часто включали в состав японского кустарникового зайца (L. brachiurus) или в род Caprolagus. Масса тела 1,3-2,3 кг, Длина тела 430-490 мм, длина хвоста GO-95 мм, длина ступни 110-130 мм, длина уха 75-90 мм.

Уши очень короткие; хвост относительно длинный, серый снизу, чёрный сверху. Окраска спины и верха головы охристо-бурая или охристо-серая с тёмной струйчатостью; на боках головы беловатые пятна, под глазом тёмная полоса; бока тела и лапы палевые, брюхо грязно-белое. Бывают особи чёрные с палевым горлом и белым брюхом или почти белые. Зимний мех чуть светлее летнего. Как и беляк, это типично лесной обитатель, предпочитающий широколиственные леса с густым кустарниковым подлеском. Предпочитает участки с зарослями орешника и молодого дубняка, осинники и березняки. Наиболее типичными для него биотопами являются небольшие заросшие увалы вдоль рек и ключей. Держится на низких водораздельных участках со скалами и каменистыми завалами, в поймах рек, на поросших кустарником островах. Зимой предпочитает крутые южные склоны сопок, где скапливается мало снега. Охотно заселяет зарастающие гари и лесосеки. Хвойных насаждений избегает. Старых, сомкнутых насаждений также не любит и селится только по их окраинам; избегает открытых мест. Как и все зайцы, активен ночью. Дневные лёжки устраивает в густом кустарнике, под валежинами и заломами, камнями; иногда занимает дупла поваленных деревьев, прикорневые пустоты и старые норы (например, барсуков). Как и многие зайцы, на лёжке он держится очень «крепко», подпуская человека на 2-3 м. Зимой, особенно при сильных снегопадах, зарывается в снег. В ненастную погоду вообще не выходит на поверхность, а кормится под снегом, прокладывая в его толще ходы. Убежища используются многократно. Индивидуальный участок маньчжурского зайца, видимо, не превышают нескольких сотен квадратных метров. Вспугнутый человеком маньчжурский заяц стремительно убегает, но лишь до тех пор, пока не скроется из поля зрения. В отличие от других зайцев он совершенно не запутывает свои следы, не делает сметок, а стараются уйти от преследования «напрямую» и затаиться. Питается надземными частями различных травянистых, древесных и кустарниковых растений. Отмечено, что его ареал совпадает с ареалом леспедецы двуцветной и не выходит за границы её произрастания. Зимой подобно беляку переходит на питание молодыми побегами и корой, преимущественно тополя и осины. Питается ягодами, плодами, водорослями.

Даурский хомячок

Даурский хомячок - мелкий (несколько крупнее мыши) зверек с коротким хвостом. Длина тела 82-126 мм, хвоста 20-33 мм. Морда заметно приостренная, уши сравнительно большие (до 17 мм), закругленные, ступня голая, хвост покрыт мягкими короткими (иногда более длинными и грубыми) волосами, поперечных колец на нем нет.

Окраска верха светло-коричневая, с охристыми и ржавчатыми тонами; вдоль хребта проходит черная полоса, иногда сильно размытая, а у наиболее светлоокрашенных рас в зимнем меху сохраняющаяся лишь в виде потемнения в области затылка. Граница между окраской верха и боков ровная. Подошвы сравнительно густо опушены. Мозоли не редуцированы, но у зверьков в зимнем меху скрыты в шерсти. В кариотипе 2n = 20.

Череп со сравнительно длинным и узким носовым отделом. Верхняя линия его профиля, как и у серого хомячка, равномерно выпуклая. Носовые отростки межчелюстных костей лишь едва заходят за лобные края носовых. Продольное углубление вдоль средней линии черепа выражено сравнительно слабо, особенно его часть, которая заходит на лобные кости. Длина межтеменной кости более трех раз укладывается в ее ширине. Верхние резцы заметно слабее, чем у предыдущего вида; их свободные отделы мало отклонены назад, а альвеолярные ограничивают лишь слабо выраженные углубления на боковых поверхностях межчелюстных костей.

Достоверных ископаемых остатков неизвестно. Некоторые признаки сходства с экземплярами современного вида имеются у вымерших форм серых хомячков европейской части бывшего СССР. Еще сильнее они выражены у мелких хомячков из древнего плейстоцена Забайкалья, позднего плейстоцена—голоцена Приморья, а также Южн. Китая (Чоукоудянь) Первых сближают с С. barabensis, вторых — с С. griseus Milne-Edw.

Мышь малютка

Самый мелкий из грызунов и одно из самых мелких млекопитающих на Земле (меньше неё только землеройка — крошечная бурозубка). Длина тела 5,5-7 см, хвоста — до 6,5 см; весит 7-10 г. Хвост очень подвижный, хватательный, способен обвиваться вокруг стеблей и тонких сучьев; задние лапы цепкие. Окраска заметно ярче, чем у домовой мыши. Окраска спины однотонная, буровато-охристая или рыжеватая, резко отграниченная от белого или светло-серого брюшка. В отличие от других мышей мордочка у мыши-малютки тупая, укороченная, уши небольшие. Северные и западные подвиды окрашены темнее и рыжее.