Смекни!
smekni.com

Ядовитые грибы, отравления грибами (стр. 2 из 3)

Произрастание:Растет на почве с августа до конца октября в лиственных лесах. Плодовые тела появляются одиночно или малыми группами в сырых травянистых местах, чаще всего под березами.

Употребление:Ядовитый гриб.

Похожесть:Ядовитой является также и волоконница волокнистая — Inocybe fastigiata (Schaeff.: Fr.) Quel., которая отличается от нее светло-охряным цветом шляпки, беловатой ножкой и белой мякотью, которая не буреет. Растет с июня по октябрь в хвойных и лиственных лесах. Намного чаще встречается, чем волоконница репчатая.

д) Груздь несъедобный

Шляпка диаметром 4—12 см, плотномясистая, выпукло- или плоскораспростертая до воронковидной, иногда с бугорком, вначале с подогнутым, а позже с опущенным краем, сухая, шелковисто-волокнистая, мелкочешуйчатая, с возрастом почти голая, охряно-мясо-красноватая, охряно-грязно-розовато-серая или розовато-коричневатая, при высыхании с расплыв­чатыми пятнами.

Пластинки нисходящие, узкие, тонкие, беловатые, позже розовато-кремовые и оранжево-охряные. Ножка 4— 8X0,8—3,5 см, цилиндрическая, плотная, со временем полая, войлочная, у основания волосисто-войлочная, цвета шляпки, в верхней части более светлая, мучнистая.

Мякоть желтоватая с красноватым оттенком, в нижней части ножки красновато-коричневатая, сладкая, без особого запаха (в высушенном виде с запахом кумарина); млечный сок водянистый, сладкий или горьковатый, на воздухе не меняется. Споры 7—9X6—7 мкм, споровый порошок желтоватый.

Растет в увлажненных хвойных и лиственных лесах. Плодовые тела образует в июле — октябре. Ядовитый гриб.

е) Говорушка серая дымчатая Clitocybe nebularis

Шляпка:

Вначале полушаровидная, выпуклая, потом плоскораспростертая, в середине иногда воронковидная, с завернутым вниз, ножеострым, слегка подвернутым краем. Диаметр 50—150 мм. Поверхность гигрофанная, при сухой погоде темно-серая или беловато-серо-бурая. Вначале по всей поверхности с белым налетом, в зрелости налет остается только в середине шляпки. Пластинки сначала белые, с возрастом охрянокремовые, 3—7 мм шириной, частые, тонкие, нисходящие к ножке.

Ножка:

Цилиндрическая и булавовидная, к основанию закругленная, сплошная, 60—100 мм длиной и 15— 30 мм толщиной. Поверхность гладкая или слегка волокнистая, беловатая, сероватая или местами буроватая.

Мякоть:

Твердая, мясистая, белая, при срезе цвет не изменяет. Запах и вкус очень изменчивые. Иногда запах приятный мучной, а иногда пахнет клопами. Иногда вкус бывает пряный, иногда сладковатый или кисловатый.

Споровый порошок:Белый.

Споры:6—8 х 3—4 мкм, эллипсоидные, гладкие, бесцветные.

Произрастание:

Растет на почве с конца сентября по ноябрь в лиственных и хвойных лесах. Плодовые тела почти всегда появляются большими группами, образуя при этом „ведьмины кольца".

Употребление:

Хотя это гриб и съедобный, но не очень вкусный. Для еды используем только молодые плодовые тела, которые в основном идут на маринование.

Похожесть: Говорушку серую никогда нельзя спутать ни с каким ядовитым грибом.

ж) Иноцибе обыкновенный, волокница земляная — Inocybe geophylla

Шляпка диаметром 1—4 см, вначале конусовидная, с белой кортиной, затем распростертая, с бугорком, шелковисто-волокнистая, белая, беловатая, рыжеватая или лиловатая, сначала липкая, потом сухая, часто по краю растрескивающаяся. Пластинки беловатые, со временем становятся желтовато-коричневыми.

Ножка 3—6Х 0,2—0,5 см, плотная, белая, лиловатая.

Мякоть белая, при разрезании цвет ее не меняется, с неприятным запахом.

Споры 7,5—10X5—6,5 мкм, желтовато-буроватые, гладкие.

Растет в хвойных и лиственных лесах. Плодовые тела образует в июле — ноябре, иногда большими группами.

Ядовитый гриб.

з) Склеродерма оранжевая

Плодовые тела 3—10 см, клубневидные или почковидные, сидячие, у основания с тонкими мицелиальными тяжами. Перидий однослойный, грязно-белый, желтоватый или грязно-бело-желтоватый, изредка буровато-оранжевый, иногда цвета бронзы, гладкий или чешуйчатый, сухой, плотный.

Глеба некамерная, вначале желтоватая, затем фиолетово-черная, плотная, у зрелых грибов оливково-серая с беловатыми прожилками, с резким неприятным запахом и вкусом.

Споры 8—12 мкм, шаровидные, сетчато-бородавчатые, темно-коричневые или черноватые с пурпурным оттенком.

Растет в различных лесах. Плодовые тела образует в июле — ноябре. Ядовитый или несъедобный.

и) Гифолома вонючая — Hypholoma epixanthum (Fr.) Quel. [Naematoloma epixanthum (Fr.) Karst.].

Шляпка диаметром 3—6 см, выпукло- или плоскораспростертая, в центре с бугорком, голая, с шелковистыми остатками покрывала по краю, желтоватая, иногда в центре более темная, красновато-рыжеватая или коричневатая, бывает и с коричневыми пятнами.

Пластинки широкие, беловатые, желтоватые, затем пурпурно-сероватые, серо-коричневые. Ножка 9—1IX 0,7—0,9 см, цилиндрическая, часто перекрученная, обычно с корневидным отростком, полая, вверху беловатая, мучнистая, к основанию рыжевато-коричневая, волокнистая. Мякоть шляпки желтоватая, ножки — коричневатая, горькая, с сильным неприятным запахом редьки. Споры 6—8Х 3,5—4,5 мкм, эллипсоидальные, гладкие.

Растет на сосновых пнях.

Плодовые тела образует в августе — октябре, обычно группами.

к) Строчок гигантский Giromitra gigas

Плодовое тело: Очень крупное, 5—15 см высоты, до 30 см ширины.

Шляпка:Бесформенная, с волнисто-складчатой поверхностью, светло-бурая или охря-но-бурая, почти полностью приросшая к ножке.

Ножка:Беловатая, внизу грязно-белая, водянистая, полая, 3—6 см длины, иногда очень широкая.

Мякоть:Белая или сероватая, без особого вкуса и запаха.

Споры:Широковеретеновидные, с коническими придатками на концах.

Произрастание:

Растет в лиственных и хвойных лесах с примесью березы, преимущественно на песчаной почве, богатой гумусом, в апреле — мае, группами, реже одиночно.

Употребление:

Гриб условно съедобен. Используется для приготовления только после отваривания и удаления отвара.Пригоден для сушки. Строчки не рекомендуется есть детям, беременным женщинам, а также людям с больным желудком, кишечником, печенью и почками.

Похожесть:

Похож на строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta), который растет в сосновых лесах, размер его меньше, а цвет - темнее.

л) Саркосфера толстая

Плодовые тела первоначально замкнутые, диаметром до 15 см в виде беловатых толстостенных полых шаров. Позднее они выступают частично из почвы и раскрываются несколькими треугольными лопастями.

Гимений в зрелости фиолетовый, затем темнеет.

Споры (15-20)*(8-9) мкм, эллипсоидные, с 1-2 каплями масла на концах, гладкие, бесцветные.

Споровый порошок белый.

Растет на почве в лиственных и хвойных, обычно группами, в августе – сентябре.

2. Неверные (ложные) представления о способах распознавания ядовитых грибов.

У довольно значительного числа грибников бытуют ошибочные представления о, так называемых, простых способах распознавания съедобных и ядовитых грибов. Ниже приводятся некоторые из способов, являющихся по существу опасными заблуждениями грибников.

1.Опущенная в отвар грибов серебряная ложка или серебряная монета чернеет, если в кастрюле есть ядовитые грибы. Потемнение серебряных предметов зависит от химического действия на серебро аминокислот, содержащих серу, в результате чего образуется сернистое серебро черного цвета. Такие аминокислоты есть как в съедобных грибах так и в ядовитых.

2. Если головка лука или чеснока буреет при совместной варке с грибами, то среди них есть ядовитые. Побурение лука или чеснока могут вызывать как ядовитые, так и съедобные грибы в зависимости от присутствия в них фермента тирозиназы.

3. Личинки насекомых и улитки не едят ядовитые грибы. Личинки насекомых и улитки едят как съедобные, так и ядовитые грибы.

4. Ядовитые грибы обязательно должны вызывать скисание молока. Скисание молока происходит под влиянием ферментов типа пепсина и органических кислот, которые могут содержаться как в съедобных, так и в ядовитых грибах.

5. Ядовитые грибы обязательно должны иметь неприятный запах, в съедобные — приятный. Запах смертельно ядовитого гриба бледной поганки ничем не отличается от запаха шампиньона.

6. Все грибы в молодом возрасте съедобны. Бледная поганка в одинаковой степени смертельно ядовита как в молодом, так и в зрелом возрасте.

3. Грибы-двойники.

Очень многие ядовитые и даже смертельно ядовитые грибы похожи на свои ценные съедобные двойники. В одних случаях это сходство сравнительно поверхностное, в других – сильное. Такие грибы называются грибами-двойниками. Их может спутать не только неопытный, но и грибник со стажем, что приводит нередко к роковым ошибкам. В связи с этим охарактеризуем кратко самые важные грибы-двойники.

Опасным ядовитым грибом карпатских лесов, встречающимся в большом количестве в буковых, дубовых и смешанных лесах, является бледная поганка, или мухомор зеленый. Это красивый гриб с оливковой, зеленовато-оливковой, к центру более темной шляпкой без остатков покрывала. Пластинки и споровый порошок белые. Ножка белая, с бледно-зеленоватыми полосками (муаровая), с широким свисающим кольцом, в основании с мешковидной широкой свободной белой вольвой. По характеру образуемых токсинов и симптомам отравления к бледной поганке близки два других смертельно ядовитых мухомора – мухомор вонючий и мухомор весенний. Мухомор вонючий имеет белую шляпку до 7 см в диаметре, неприятный запах. Произрастает в хвойных лесах, реже – лиственных. Мухомор весенний также имеет белую окраску, встречается в лиственных и смешанных лесах. У трех названных смертельно ядовитых мухоморов имеется много съедобных двойников.