Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные животные. Позвоночные животные (стр. 2 из 4)

На полянах и лугах встречаются насекомые, связанные с цветами или питающиеся вегетативной массой травянистых растений. Здесь многочисленны прямокрылые (кузнечики, саранчовые), бабочки (белян­ки, парусники, нимфалиды, голубянки, огневки), перепончатокрылые (осы, пчелы, наездники), жуки (хрущи, мелкие усачи, слоники, листоблошки, щелкуны, навозники, мягкотелки), много различных клопов. В воздухе охотятся стрекозы, на почве — жуки скакуны, жужели­цы и стафилины.

На сельскохозяйственных землях видовое разнообразие зависит от выращиваемой культуры, но оно обычно обеднено по сравнению с при­родными сообществами. В агроценозах отдельные виды насекомых могут достигать колоссальной численности при общей бедности видово­го состава. Здесь обычны клопы, жуки щелкуны, листоеды и слоники, тли, бабочки совки, белянки, нимфалиды, пяденицы.

Вблизи водоемов, в поймах, встречаются насекомые, тесно связан­ные с водой в личиночной стадии или взрослом состоянии. На при­брежных растениях обычны веснянки, вислокрылки, ручейники, жуки трясинники и листоеды-радужницы. В воздухе много стрекоз, поденок. По берегам водоемов, на почве, очень много мелких жужелиц, стафилинов, в прибрежных выбросах — водолюбов. Своеобразна фауна болот, здесь встречаются характерные виды клопов, мух и комаров, жуков жужелиц и стафилинов.

На остепненных участках охотятся скакуны-межняки и личинки муравьиного льва.

Некоторые насекомые тесно связаны с жилищем человека и при­носят ощутимый вред. К ним относятся черный и рыжий тараканы, несколько видов жуков — мучные хрущаки, хлебный точильщик, при­творяшка вор, кожееды. Одежду повреждает шубная моль, бабочки огневки могут вредить сухим продуктам.

Некоторые виды насекомых питаются кровью человека и причиня­ют ему массу неприятностей — постельный клоп, блохи, вши, настоя­щие комары, слепни, мокрецы, мошки. Несмотря на то, что Смоленская область находится в наиболее изу­ченной природной зоне России, следует отметить, что накопление данных о биоразнообразии насекомых в ее пределах по многим направлениям на­ходится на начальном этапе. Глубоких исследований насекомых области проведено мало, наиболее известны работы В.В. Домбровского (1913), П. Н. Береснева (1935), М.Ю. Гильденкова (1994-99). Значительный ин­терес представляют исследования, проведенные в последние годы в на­циональном парке «Смоленское Поозерье», и работы, связанные с созда­нием Красной книги Смоленской области. В результате проведения этих работ составлены списки наиболее встречаемых и редких видов насеко­мых, получены новые данные об их экологических особенностях и рас­пространении. Данный список включает чуть более 2000 видов, что со­ставляет лишь незначительную часть от общего многообразия насекомых области. Некоторые крупные семейства насекомых остаются мало изучен­ными — бабочки совки, пяденицы, листовертки, различные моли, жуки стафилины, слоники, короеды.

2. Позвоночные животные.

Фауна позвоночных животных Смоленской области представляет собой довольно сложный по своему происхождению комплекс видов, связанный с соседними природными зонами тайги, западных широко­лиственных лесов и лесостепи. Сложившиеся комплексы наземных и водных форм являются отражением сложных геологических и физико-географических процессов, которые совершались в данном регионе 10— 15 тысяч лет тому назад и были связаны с последним оледенением. Формирование этих комплексов существенно зависело и от особеннос­тей развития территории области в послеледниковый период. Особен­ности этого развития способствовали смешению нескольких потоков животных, отличающихся по происхождению и времени появления. Смешение видов наиболее заметно в северных районах области, примы­кающих к южно-таежным еловым и сосновым лесам (Велижском, Де­мидовском, Духовщинском, Холм-Жирковском и Сычевском).

2.1.Рыбы.

Фауна рыб Смоленской области довольно разнообразна. Это разнооб­разие обусловлено во многом тем, что ее территория принадлежит к бас­сейнам трех крупных рек - Днепра, Волги и Западной Двины. Различия в видовом составе и численности рыб по этим речным системам весьма заметны. Только в бассейне Днепра на территории области встречаются вырезуб, днепровский усач, горчак, а речной угорь - только в бассейне Западной Двины. Всего в водоемах области обитает 45 видов рыб, в их числе 35 видов аборигенных, 6 видов проходных и 4 вида, завезенных из других районов страны для акклиматизации и рыборазведения. Около 70% видов рыб представлены карповыми, которые обычны для всех трех бассейнов. Среди них: культурная форма карпа, серебряный и золотой карась, линь, плотва, лещ, густера, красноперка, язь, голавль, уклея и другие. Окуневые представлены окунем, ершом, ершом-носарем и судаком. Довольно обычна для наших водоемов щука, вес которой может достигать 20 кг, а иногда и более. В Днепре водятся сомы. К ка­тегории редких видов относятся: подкаменщик, стерлядь, ручьевая фо­рель, вырезуб, днепровский усач, горчак и речной угорь.

За последние 30—40 лет из ихтиофауны Смоленской области исчезли 2 ценных вида промысловых рыб — русский осетр и ладожский рипус, это произошло в связи с изменением ледового режима основных рек и загрязнением вод промышленными и сельскохозяйственными стоками.

2.2. Земноводные.

Земноводные в Смоленской области представлены крайне бедно. Два вида жаб, серая и зеленая, обычны для всей территории области и чаще всего встречаются в агроценозах. Зеленые лягушки (прудовая и озерная) встречаются по берегам водоемов, причем прудовая лягуш­ка предпочитает небольшие заболоченные водоемы, а озерная встре­чается по берегам крупных рек и озер. Бурые лягушки (травяная и остромордая) меньше привязаны к водоемам. Остромордая лягушка, наиболее многочисленная в области из всех земноводных, чаще встре­чается в сырых западинах хвойного и смешанного лесов, а травяная предпочитает сырые пойменные луга с пересыхающими лужами.

Обычны для всей области тритоны обыкновенный и гребенчатый. К категории редких следует отнести краснобрюхую жерлянку, занесен­ную в Красную книгу Смоленской области, и чесночницу, которые ве­дут скрытый образ жизни и крайне малочисленны.

2.3. Пресмыкающиеся

Пресмыкающиеся представлены 5 видами: 2 вида змей и 3 вида ящериц. Гадюка обыкновенная и уж обыкновенный обычны для всей территории области. Гадюка представлена всеми пятью цветовыми мор­фами, это серая, черная, коричневая, охристо-желтая и оранжево-бурая разновидности. Наиболее обычны серые гадюки с зигзагообразной черной полосой на спине. Селят­ся гадюки в смешанном лесу, в кустарниках, на лугах, полях и болотах, предпочитают хорошо прогреваемые склоны, ночью охотятся на мышевидных грызунов, на земноводных, ящериц и насекомых. Иногда гадюки разоряют наземные гнезда птиц. В последние десятилетия численность гадюк в области постоянно сокращается. Происходит это в результате увеличения транс­порта на дорогах области, экологически неверного подхода к мелиорации земель, недостаточного внимания к сохранению мест обитания этого вида, ничем не оправданного истребления гадюк населением. Гадюки уничтожают значительное количество грызунов, принося этим человеку большую пользу на сельскохозяйственных землях. Яд этих змей исполь­зуется для приготовления лекарственных препаратов.

Ужи селятся на берегах рек, озер и болот. Эту обычную в области змею можно безошибочно определить по ярким желтым или оранжевым пятнам в основании головы. Охотятся ужи обычно на лягушек. Змея безобидна, но крупные экземпляры могут довольно больно укусить. Обороняется уж, как правило, не кусая, а обливая нападающего зловонной жидкостью, запах которой не только неприятен, но и держится довольно долго.

Среди ящериц обычны живородящая и прыткая. Живородящая ящерица придерживается тенистых лиственных и смешанных лесов, предпочитая увлажненные и даже сырые мшистые места. Ее легко узнать по оранжевому брюшку и мелким размерам. Длина тела взрослых ящериц без хвоста обычно 6—7 сантиметров. В июле — августе самка рождает 8—12 детенышей.

Прыткая ящерица - обитатель лесов с хорошо прогреваемыми скло­нами и полянами, пустырей и луговин, часто поселяется небольшими ко­лониями. Самцы прыткой ящерицы имеют зеленый фон окраски, а сам­ки — серый. Она значительно крупнее живородящей ящерицы и без хвоста достигает 10-12 сантиметров.

2.4. Птицы

На территории Смоленской области в период гнездования, весенне-осенних перелетов, зимовки и случайных залетов встречается около 270 видов птиц, относящихся к 17 отрядам.

Отряды Гагарообразные и Поганкообразные — типичные представите­ли водоемов, поросших тростниково-осоково-рогозовой растительностью. Широко распространена в области чомга, или большая поганка., из гагар - краснозобая и чернозобая. Все эти птицы прекрасно ныряют в поисках пищи и могут долго оставаться под водой. Их гнезда представляют собой плавающие островки из прошлогод­ней растительности. Довольно часто в начале лета можно видеть, как на спине плывущей самки чомги сидят ее пуховые птенцы.

Представители отряда Веслоногих (пеликаны и бакланы) исключи­тельно залетные виды..

Отряд Аистообразные насчитывает 9 видов. На водоемах, имеющих бордюр тростника или осок, можно встретить цаплю серую, здесь она охотится на рыбу, земноводных и насекомых, а гнездится колониями высоко на деревьях. Самым рас­пространенным видом аистообразных является аист белый, часто гнез­дящийся в населенных пунктах. Его родственник - аист черный, на­против, редкий вид и ведет скрытый образ жизни, поселяясь в глухом лесу (занесен в Красные книги СССР и Смоленской области).