Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные животные. Позвоночные животные (стр. 3 из 4)

Отряд Гусеобразные насчитывает около 30 видов. Все виды этого от­ряда раньше относились к охотничье-спортивным. Так, для области весьма редки лебедь-кликун, лебедь малый, гусь пискулька, казарка черная, турпан, синьга и крохоль большой (занесены в Красную книгу Смоленской области). и различные виды уток (кряк­ва, шилохвость, свиязь, широконоска, красноголовый нырок, гоголь, чер­неть хохлатая, чирок-трескунок чирок-свистунок и др.). Представители отряда Дневные хищные птицы зачастую заверша­ют трофическую (кормовую) пирамиду различных экосистем. Среди них есть виды как с узкой пищевой специализацией, например, осо­ед, змееяд, скопа, орлан-белохвост, так и полифаги — коршун черный, канюк, лунь болотный, пустельга. В силу этого виды первой группы очень требовательны к местам гнездования и поэтому редки, вторые более пластичны и встречаются чаще. Леса и лесные колки населяют ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник Украшением открытых пространств служат полевой, степной и луговой луни. Самцы этих видов — пепельного цвета, с чем, видимо, и связана бытующая поговорка — «седой, как лунь».

Отряд Курообразные представлен на Смоленщине довольно широко. Это серая и белая куропатки, перепел, рябчик, глухарь и тетерев. Все представители этого отряда являются традиционными охотничьими вида­ми. Из них только перепел покидает к зиме нашу область, остальные птицы оседлые.

Отряд Журавлеобразных в области объединяет семейства настоящие журавли и пастушковые. Довольно редко можно увидеть серого журавля или услышать его характерное курлыканье, он занесен в Красную книгу Смоленской области. Пастушковые (коростель, погоныш, лысуха, камыш­ница) встречаются значительно чаще.

Отряд Ржанкообразных включает куликов, чаек, крачек, т. е. виды, в той или иной степени связанные с водой. Из 28 видов куликов, отме­ченных в области, на гнездовании обычны чибис, перевозчик, черныш, бекас, вальдшнеп. Кулик-сорока, улит большой, гаршнеп, кроншнеп большой и веретенник большой повсеместно редки и занесе­ны в Красную книгу Смоленской области. Семейство чайковых насчиты­вает в области 10 видов.

Отряд Голубеобразных на Смоленщине объединяет 5 видов. Голубь сизый и кольчатая горлица - обитатели городов и сел. Причем, кольча­тая горлица — новый вид для области. Вяхирь, или витютень — лесной вид, — один из самых крупных голубей России.

Отряд Совообразных в области насчитывает около десятка видов. Все, кроме совы белой, которая прилетает зимой с севера, обитают здесь по­стоянно. Среди сов есть мелкие виды, к ним относится сплюшка (обыч­ная в западной части области), сычи воробьиный и мохноногий (редкие на Смоленщине). Самыми обычными видами являются сова ушастая и болотная, несколько реже встречаются более крупные неясыть обыкно­венная и неясыть длиннохвостая. В питании сов преобладают как мыше­видные грызуны, так и птицы. Самая крупная и интересная сова — фи­лин.

Отряды Кукушкообразные, Козодоеобразные и Стрижеобразные име­ют по одному одноименному виду. Кукушка и козодой — птицы леса, а стриж черный — синантропный вид, гнездящийся в постройках человека.

Представители отряда Ракшеобразных по праву считаются «райски­ми» птицами, сверкающими всеми цветами радуги. Зимородок голубой питается рыбой, выслеживает ее, сидя на ветке над водой и затем стре­мительно ныряя, а сизоворонка и удод — птицы насекомоядные. Все эти виды гнездятся в норах или дуплах.

Отряд Дятлообразные в области насчитывает 9 видов, которые распре­делились по разным лесным биотопам. Так, самый крупный из них - черный дятел (желна) обитает в темно-хвойных лесах, седой и зеленый дятлы — в лиственных и светлых. Обитателями смешанных лесов, а так­же скверов и парков является группа пестрых дятлов (большой, белоспинный, средний и малый). Большой пестрый дятел известен каждому и встречается повсеместно. Дятел малый не больше воробья, отмечается чаще всего на опушках леса, в парках и садах. К категории редких в об­ласти относятся дятел седой и трехпалый, они занесены в Красную кни­гу Смоленской области.

Отряд Воробьинообразные — самый большой и насчитывает 25 се­мейств

В этом отряде и самые умелые строители гнезд, например, ремез обыкновенный, иволга и крапивник; искусные древолазы — поползень и пищуха. Есть и «водолазы», такие, как оляпка, очень редкая у нас птица, ныряющая в быстрые ручьи и реч­ки и бегающая по их дну в поисках пищи. Королек желтоголовый и красноголовый — самые мелкие представители класса птиц, встречающихся на Смоленщине. Самые крупные представители отряда воробьиных — в семействе врановых: ворон обык­новенный, ворона серая, галка, грач, сорока, сойка и некоторые другие. Зимующая группировка «воронья» только в Смоленске насчитывает око­ло 50 тысяч особей. Самым крупным во всем отряде воробьиных мировой фауны является ворон, это очень умная и осторожная птица, недаром о нем сложено в народе самое большое количество легенд и сказаний.

2.5. Млекопитающие

Млекопитающие представлены 57 видами, которые характерны для всего Европейского центра России. В видовом отношении наиболее многочисленны мелкие животные, ведущие скрытый (чаще норный) образ жизни. Это грызуны, которых насчитывается 22 вида. Широко представлены хищные животные — 12 видов, летучие мыши (рукокры­лые) — 9 видов, насекомоядные - 8 видов, копытные — 4 вида, зайце­образные - 2 вида..

Из насекомоядных наиболее обычны бурозубки (сем. землеройки). Это мелкие, похожие на мышей зверьки с бархатистым коротким мехом, рыльце у них вытянуто в хоботок, а ушки очень маленькие и не видны, как у мышей. Живут землеройки в лесах, по опушкам, охотно поселяют­ся под кучами хвороста и под поваленными деревьями. Все время они проводят в поисках пищи, которой им служат насекомые и их личинки. Землеройки очень прожорливы и без пищи погибают через несколько часов. Голодные землеройки очень агрессивны и нападают при случае на собратьев и даже на более крупных мышей, прогрызая им затылок. У нас обычны большая бурозубка и малая бурозубка. Интересна водяная землеройка — кутора. Это небольшое животное, длиной (без хвоста) около 8 сантиметров, с темным верхом и белым брюхом. Кутора прекрасно плавает и ныряет, охотясь за насекомыми, нападает и на лягушек.

Самым редким и интересным представителем насекомоядных яв­ляется выхухоль. Она занесена не только в Красные книги области и СССР, но и в Красную книгу МСОП. Основные места её обитания в области — реки Днепр и Сож. Выхухоль, или хухоля, живет в норах, вход в которые находится под водой. Питается моллюсками и насеко­мыми, которых собирает на дне реки.

К насекомоядным относятся также еж и крот. Еж встречается по­всеместно, часто, недалеко от городов и поселков. Питается еж в основ­ном насекомыми и их личинками, червями, однако не отказывается и от другой животной пищи — змей, новорожденных мышат, птенцов. Вера в то, что ежи, если их посадить в погреб, могут избавить дом от мышей, совершенно не обоснована; еж не в состоянии поймать юркую мышь. Отметим, что и грибов с яблоками он совершенно не ест.

Обычным, а в некоторых местах и многочисленным, является крот. Следы его деятельности — кротовины можно увидеть в поймах рек, на лугах, полях и огородах. Нет их в хвойных лесах, т. к. там практиче­ски отсутствуют дождевые черви - основной корм крота. Интересно, что иногда крот заготавливает дождевых червей впрок, вмуровывая их в стенки туннелей. Перед этим он откусывает им передний, головной, конец тела, обездвиживая, но не умерщвляя свою жертву. В связи с высокой численностью и определенной ценностью, до 90-х годов на Смоленщине шла промышленная заготовка кротовых шкурок.

Из грызунов наиболее обычны мышь домовая, мышь полевая, мышь лесная, полевки рыжая и серая. Повсеместно сопутствует человеку серая крыса. Это очень умное животное; проживая рядом с человеком, она ред­ко попадается ему на глаза, и поэтому ее численность остается для боль­шинства людей неведомой. Желтогорлая мышь — обитатель лиственного леса — самая крупная из наших мышей. Отличается наличием желтого пятна на груди. Мышь-малютка обитает на высокотравных лугах и в пой­мах, осенью и зимой обычна в скирдах.. В водной среде обитают ондатра и водяная крыса. Оба этих животных родственны полев­кам, а не крысам. Ондатра значительно крупнее, у нее прекрасный ры­жий мех, а хвост заметно утолщен с боков. Водяная крыса мельче, хвост у нее круглый; в пушном промысле перспектив не имеет.

К хвойным лесам тяготеет белка, численность ее в области — около 80 тысяч. Белка-летяга встречается редко, она обычно поселяется в сме­шанных лесах со значительной примесью осины. Летяга активна ночью, а днем скрывается в дуплах и гнездах, занесена в Красную книгу Смо­ленской области.

Самым крупным грызуном области является бобр, весит он до 30 килограммов. Бобры живут колониями на берегах водоемов. Эти ин­тересные животные строят уникальные плотины и следят за уровнем воды. Поселяются в норах или в хатках, питаются ветками и корой лиственных пород. В связи с браконьерством численность бобров в области редко колеблется, поэтому эти животные занесены в Красную книгу Смоленской области.

Два вида зайцеобразных - заяц-русак и заяц-беляк издавна являют­ся традиционными охотничьими видами. Русак предпочитает открытые пространства и чаще встречается в южных и центральных районах обла­сти. Беляк тяготеет к смешанным и елово-осиновым лесам, заселяет се­верные районы. Численность зайца-русака за последние 15 лет снизилась в три раза и составляет около 5,5 тысяч особей. Численность беляка в последние годы заметно не меняется и составляет около 40 тысяч.

Рукокрылых, обитающих на Смоленщине, 12 видов, все занесены в Красную книгу области. Самая редкая и крупная из них — гигантская вечерница. Она наверняка обитает в области, но пока не попадалась на глаза ученым. Чаще других мы встречаемся с ночницей водяной, которая охотится над поверхностью водоемов и хорошо заметна на фоне воды. Все рукокрылые требуют охраны и изучения.