Смекни!
smekni.com

Лекарственные и ядовитые растения 2 (стр. 3 из 5)

Это неприхотливое к условиям существования расте­ние из семейства сложноцветных встречается повсеместно на сухих лесных опушках, межах, вдоль дорог, троп, у заборов, во дворах и садах. Весной из многолетнего ползучего корневища с тонкими придаточными корнями вырастают довольно крупные ланцетовидные листья на высоких черешках. Они, подобно ажурному кружеву, состоят из множества мелких многократно перисторас-сеченных узких долек. Также из корневища появляется прямой стебель, высотой до полуметра, с мелкими си­дячими листочками. На вершине стебля вырастает не­сколько ветвей, которые покрываются мелкими цветками белого или нежно-розового цвета. Цветки очень мелкие, собраны з небольшие корзинки, образующие множество щитков. Цветет тысячелистник с июня и по октябрь, когда горделиво возвышается над давно уже поникшей сухой травой.

В листьях и цветках тысячелистника содержатся эфирное масло — благодаря ему растение издает специ­фический терпкий, но приятный запах, смолы, горечи, довольно большое количество витамина К, витамин С, дубильные вещества, гликозиды, флавоноиды, органичес­кие кислоты и другие вещества.

В народной медицине тысячелистник известен со вре­мен Диоскорида как средство, останавливающее крово­течения, заживляющее раны. Кроме того, настой и отвары из травы тысячелистника пьют при болезнях почек и мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, дизентерии, при болях и спазмах в желудке, внутренних крово­течениях, особенно маточных и геморроидальных, при головных болях и даже при недостатке молока у кор­мящих матерей. Настоями и отварами пользуются как отхаркивающим средством при простудных заболеваниях, как полосканием при зубной боли и дурном запахе изо рта. В наборах с другими травами тысячелистником лечат туберкулез. Свежий сок растения с медом весьма эф­фективно помогает при лечении печени, желчнокаменной болезни и болезней обмена. Компрессы из настоя цветков и прием его внутрь помогают избавиться от угрей, фу­рункулов и сыпей на коже лица.

С успехом использует полезные свойства тысяче­листника и научная медицина. Благодаря наличию в листьях и цветках алкалоида ахиллеина и витамина. Тысячелистник применяется как кровоостанавливающее средство при местных кровотечениях — носовых, зубных, из мелких ран, при легочных, маточных и геморроидальных кровотечениях. Проазулен, входящий в состав эфирного масла тысячелистника, оказывает благотворное действие при лечении воспалительных и аллергических заболева­ний. Препаратами из тысячелистника лечат заболевания желудочно-кишечного тракта — хронические колиты, гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенно эффективно лечение настоями гастритов при пониженной кислотности. Настой и отвар принимают как горечь для возбуждения аппетита. Они обладают вяжу­щим, мочегонным, противомикробным, инсектицидным, успокаивающим и противосудорожным действием. Трава тысячелистника входит в состав желудочных, аппетитных и других сборов, чаев.

Настой тысячелистника готовят следующим обра­зом. Столовую ложку измельченной травы заливают стаканом воды комнатной температуры, кипятят 15 минут, настаивают не менее 45 минут, процеживают. Настой можно хранить в прохладном месте не более 3—4 дней. Принимают по столовой ложке 3-4 раза в день после еды.

Сбор при неустойчивом стуле с поносом: тысяче­листника 30 граммов, шиповника 50, зверобоя 30, ду­бовой коры 30 граммов, сиропа сахарного по вкусу, воды 1 литр.

Эфирное масло тысячелистника нашло применение в парфюмерной промышленности при изготовлении не­которых лосьонов и кремов для питания кожи, а цве­точные верхушки используются в ликеро-водочном и мо­лочном производстве.

В ветеринарии лечат настоем тысячелистника желу­дочно-кишечные заболевания у молодняка животных, в растениеводстве его используют как инсектицид для борь­бы с некоторыми вредителями культурных растений.

Впрок у тысячелистника заготавливают верхушечную часть с листьями и цветками, срывая или срезая серпом, ножницами. Сушат в пучках на открытом воздухе, за­щищая от прямых солнечных лучей. Целебные свойства высушенной травы сохраняются не менее двух лет. При заваривании и настоях ее измельчают.

В нашей области, несмотря на широкое распростра­нение, тысячелистник заготовляется в незначительном ко­личестве только аптеками. Причина такого пренебрежения растением скорее всего в незнании его ценности.

Противопоказания. Беременность. Длительное примене­ние и прием больших доз вызывает головокружение и кожные сыпи.

2. Ядовитые растения

2.1 Болиголов пятнистый или крапчатый - Conium maculatum (L.)

Зонтичные — UMBELLIFERAE. Двулетнее голое травянистое растение (высотой от 90 до 200 см.) образующее в первом году розетку прикорневых листьев, на втором - сильноветвистый бороздчатый стебель до 2 м высотой. Стебель голый, с синеватым налетом и темно-красными пятнами в нижней части, отчего и получило свое название растение. Листья голые, трижды перистые, с яйцевидно-овальными перисторассеченными листочками на длинных черешках (морковеподобные), напоминают листья петрушки, при растирании их ощущается резкий запах, напоминающий запах кошачей мочи. Стебель в тонких бороздах, с синеватым отливом, внутри полый, в нижней части с хорошо заметными темно-красными пятнами, не вполне граненый, с мучнистым налетом. Цветки мелкими белыми цветами, расположенными сложными зонтиками с 10-15 главными лучами; плод - двусемянка. Плод - двусемянка, плоды мелкие, серовато-зеленые, яйцевидно-шаровидные, сплюснутые с боков. Цветет с конца июня и весь июль. Семена созревают в августе-сентябре.

Растение очень теплолюбивое, сорное, оптимальные условия находит в зарослях лопухов, на замусоренных лесных опушках. Принадлежит к числу самых ядовитых растений, особенно плоды и листья.

Используется для приготовления препаратов, снижающих боли. Принимается только по предписаниям врача.

Все растение ядовито. Содержит токсические алкалоиды кониин, конгидрин, псевдоконгидрин. Кониин обладает никотиноподобным действием, в малых дозах вызывает сокращение мышц, в токсических паралич. В древности применялся как смертельный яд.

Отравление происходит при попадании в рот стеблей, ошибочно принимаемых детьми за дудник, из которого делают свистульки, при поедании семян, похожих на укропные, при засорении гряд с овощными культурами. Вызывает контактные повреждения кожи и слизистых, протекающие по типу сильных аллергических реакций. Известны случаи отравления оголодавшего скота. Отравление наступает при поедании лошадьми 2-3 кг свежей травы, крупным рогатым скотом - 4-5 кг, утками - 50-70 г. Не самое удачное растение для профилактики, официальная медицина его не рекомендует, народная - использует.

Растение является официальным во многих странах мира, однако применение Болиголова пятнистого для медицинских целей в России запрещено.

Химический состав. Растение очень ядовито, причем токсичны все его части и особенно незрелые семена. Действующие вещества представлены алкалоидами, наиболее ядовитый из них кониин, который подобно никотину и кураре, парализует окончания двигательных нервов.

Наиболее ядовитое корневище растения, особенно поздней осенью и ранней весной. Содержат цикототоксин. Нейротоксическое (холинолитическое, судорожное) действие. Смертельная доза около 50 мг растения на 1 кг массы тела.

В соке найдены также дубильные вещества, в плодах - эфирное и жирное масла, в листьях - флавоноиды (кверцетин и кемпферол), витамин С и каротин.

Отравляются болиголовом при ошибочном употреблении его травы и корней вместо петрушки и моркови.

Болиголов пятнистый, или крапчатый (Conium maculatum) внешне очень похож на дикую морковь (Daucus carota): оба растения принадлежат к семейству зонтичных и имеют мясистый стержневой корень. Все части болиголова содержат алкалоид, парализующий дыхательные мышцы.

Именно соком этого растения, а не цикуты (т.е. веха), как обычно считается, был отравлен Сократ.

Признаки отравления.

При легкой форме отравления появляются рвота, понос, тошнота.

Признаки отравления: во рту, за грудиной, в подложечной области возникает зуд, происходит частичное онемение кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха. Расширение зрачков. Бледность лица, слюнотечение, рвота. Одышка с затрудненным выдохом, учащенное сердцебиение, неправильный пульс. Подергивание отдельных групп мышц.

Яд быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Начальные симптомы отравления появляются через 1,5 - 2 ч, иногда через 20 - 30 мин. Саливация, тошнота, рвота, боль в животе, расширение зрачков, тахикрдия, клонико-тонические судороги, угнетение дыхания. Потеря сознания, коллапс. Наиболее часто отравления развиваются у детей, которые обычно поедают корневища, принимая их за морковь.

В тяжелых случаях нарастает мышечная слабость, переходящая в паралич мышц (начиная с ног). Потеря сознания. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания из-за паралича мышц грудной клетки (паралича дыхательного центра). Незрелые зеленые семена содержат наибольшее количество основного начала - коннина (до 0,4%). (выраженное никотиноподобное действие). Кониин, гамма-Конисеин - смертельная доза 0,15 г.

Никотин алкалоид табака. Смертельная доза 0,05 г. Симптомы: зуд во рту, за грудиной, онемение участков кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха, расширение зрачков, слюнотечение, повторная рвота, одышка, учащнное сердцебиение, неправильный пульс, судороги (во время которых повышается артериальное давление). Смерть наступает от остановки дыхания (паралич дыхательного центра и дыхательных мышц).

Лечение.

При отравлении болиголовом промыть желудок 0,1-процентным раствором марганцовки. Выпить водную взвесь активированного угля, соленое слабительное, вазелиновое масло через зонд. Основное внимание - борьба с нарушением дыхания: вдыхание кислорода, апалептики в обычных дозах. При остановке дыхания - искусственное, для ускоренного выведения яда - осмотические диуретики, фуросемид.