Смекни!
smekni.com

Земля - наш общий дом, экологическая обстановка, проблемы сохранения жизни на Земле (стр. 4 из 4)

Посягательство на магнитное поле Земли со стороны электрически насыщенной цивилизации - наглядный пример такой опасности. А вот другой пример, может быть, еще более зловещий. Фтористые соединения, входящие во многие продукты бытовой химии, поступая в газообразном состоянии в верхние слои атмосферы, разрушают озоновый слой, защищающий все живое на Земле от чрезмерного солнечного ультрафиолетового облучения. Так ведут себя многочисленные фреоны, инертные на поверхности Земли и используемые в холодильной промышленности и для изготовления аэрозольных упаковок, в стратосфере фреоны подвергаются фотохимическому разложению и дают ион хлора, который бомбардирует и разрушает озон. Утончение озонового слоя рискует привести к исчезновению наиболее чувствительных к ультразвуковым лучам живых видов - прежде всего человека .

И, наконец, все проблемы бледнеют перед самым ужасным - всеобщей ядерной войной, угроза которой последние десятилетия висит над сообществом жителей Земли. Эта война несет с собой не кризис, а катастрофу. Пятнадцатикратное или даже двадцатикратное уничтожение всего живого на Земле - такова мощь современного ядерного потенциала, который реально сработает лишь однократно. Остальные четырнадцать или девятнадцать крат более чем достаточны для "гарантированного" искоренения семян,бактерий и прочих "жизненных остатков",без последующего зарождения жизни на нашей планете,где условия для этого ушли в астрономическое прошлое.

Как известно,ядерные взрывы были не только экспериментами. Боевые взрывы американских атомных бомб поразили города Хиросмиму и Нагасаки в 1945году. Не менее известна и реальная экологическая война. Она тоже проводилась американцами в Индокитае, где ядохимикатами было отравлено множество людей и окружающая природа. И хотя раны постепенно затягиваются, избыточные стронций и цезий от послевоенных испытаний продолжают "высвечивать Землю в космической тьме.

Внастоящее время экологизируется образ войны,экологизируется борьба за мир. Примером борьбы за мир может служить деятельность международной неправительственной организации "Гринпис" ("Зеленый мир"). Она объединяет защитников окружающей среды и выступает пртив любых действий, наносящих ущерб природе.Особенно настойчиво она боролась в последнее время против продолжающихся назмных ядерных испытаний в атолле Муруроа, принадлежащем Франции, чтобы многоцветье мира никогда не сменилось "белой ядерной зимой" - промерзание планеты после ядерного побоища и вызвагнных им пожаров городов и лесов,когда задымленная атмосфера резко и на много месяцев сократит доступ к Земле солнечного света и тепла.

Сотрудничество с природой, ее реставрация и разумное развитие требуют колоссальных новых усилий и жертв. Для слаженной работы многомиллиардного экипажа требуется социальная совместимость (т.е. взаимодействие и сотрудничество между государствами, культурами, этническими группами), чтобы наш " космический корабль Земля " не остановился.

Говоря о нашей планете, как о "космическом корабле", мы взглянули на Землю с космической точки зрения. Про связи Земли и космоса забывать нельзя. Космос, прежде всего Солнце, может помочь решить экологические проблемы на Земле.

Существуют проекты активного использования солнечной энергии. Солнечные ресурсы могут использоваться и в самом космосе, куда можно вынести некоторые виды земного производства, используя при этом не только энергию, но и сырьё внеземного происхождения (вещество Луны, астеройдов), а Землю превратить в экологически комфортное место обиталище человека. Вот такие вселенские горизонты открываются на путях решения экологических проблем на Земле.

Но Земля пришла, и Земля уйдёт, как всякое конкретное тело космоса. Миллиарды лет назад сформировалась Солнечная система. И тоже миллиарды лет назад сформировалась жизнь на Земле - на единственной планете из девяти.

Сегодня окультурен весь земной шар, на котором не найти клочка, прямо или косвенно не свидетельствующего о присутствии человека. Но сегодня разросшиииеся древо культуры грозит заглушить и погубить древо жизни. Человек может предотвратить уход Земли. И чтобы выжить, ему нужно пересмотреть свой взгляды на сочетание искусственного и естественного в его окружении и перестраивать природопользовательную практику. И так, первый шаг к этому: необходимо новое видение Земли, сегодняшней Земли, как уникальной планеты с её главной достопримечательностью - жизнью.

П Л А Н :

1. Земля - наш общий дом.

1.1. Космический корабль Земля.

1.2. Время быть мудрым.

2. Экология как наука о взаимодействии человека с окружающей природой Земли.

2.1.Зарождение и развитие экологии.

2.2. Основные задачи и практическое значение.

3. Проблемы экологии на современном этапе.

3.1. Водные ресурсы - главное богатство человека.

3.1.1. Борьба за чистоту Байкала.

3.1.2. Проблемы гидроэнергетики.

3.2.Атомная энергетика с экологических позиций.

4. Экологическая ситуация в Ростове и Ростовской области.

5.Проблема сохранения жизни на Земле - глобальная проблема человечества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ю.А.Школенко "Эта хрупкая планета".

2. А.Л. Аншин, А.И. Мелуа " Уроки экологических просчётов".

3. Под редакцией профессоров Зозулина, Номоконова, Чупакина "Человек и боисфера".

4. Большая Советская энциклопедия.

5. Гевозов, Лобанов, Маляров "Экономика природопользования".

6. Статьи из журнала "Юность", газет"Утро" и " Молот".