Смекни!
smekni.com

Структура и иерархия объектов живой и неживой природы (стр. 3 из 4)

Предполагают, что все три линии развития живого мира исходят из единой первичной живой системы – протоклетки, обладавшей всеми основными свойствами живого организма: способностью к обмену с окружающей средой, способностью к осуществлению биохимических реакций с усвоением необходимых и удалением отработанных веществ, способностью к делению и отпочкованию.

Анализ первичных живых систем на онтогенетическом уровне невозможен без освещения их функциональных особенностей жизнедеятельности и обмена веществ. В этом плане заслуживает внимание исследование трофических, т.е. пищевых, связей живых организмов. Было выделено 2 основных типа питания:

автотрофный тип. К нему относятся организмы, живущие за счет усвоения углекислоты (например, бактерии) или фотосинтеза (растения);

гетеротрофный тип. К нему относятся организмы, усваивающие органическую пищу.

Какой тип питания возник первым? Мнения ученых расходятся. Одни полагают, что автотрофный тип возник первым, т.к. гетеротрофные организмы могли появиться только после появления автотрофных, выступающих как пища гетеротрофных организмов. Другие отстаивают точку зрения, что в том окружении, в котором зародилась жизнь, уже содержалась пища для гетеротрофных животных.

Первоначальная классификация живых организмов на автотрофов и гетеротрофов в дальнейшем была усложнена под влиянием выявления у различных организмов определенных способностей по синтезу веществ для роста (витаминов, гормонов и др.).

Сложный характер трофических связей организмов свидетельствует о необходимости целостного, системного подхода к изучению живых систем и на онтогенетическом уровне.

3. Надорганизменный уровень.

На этом уровне анализируется не организм, а различные совокупности особей, их взаимосвязь и взаимодействие.

Первым надорганизменным уровнем считается популяционный уровень. На нем изучается взаимодействие и взаимосвязь между совокупностями особей одного вида, имеющих единый генофонд и занимающих единую территорию. Такие совокупности особей составляют популяцию. Термин “популяция” был введен В. Иогансеном (1857-1927) для обозначения генетически неоднородной совокупности организмов, в отличие от однородной.

Современная наука трактует популяцию как целостную систему организмов, непрерывно взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой. Отсюда их способность к трансформациям, изменению ареала и развитию. Именно популяции являются элементарными единицами эволюции.

Второй надорганизменный уровень организации живого называется биоценоз. Он представляет собой различные системы популяций. Развитие биоценоза в большей мере зависит не от биологических факторов развития, а от абиотических факторов (климат, географическое положение и т.д.).

Третий надорганизменный уровень представляет собой совокупность биоценозов и называется биогеоценоз. В своем развитии биогеоценоз в большинстве своем зависит от земных и абиотических условий.

Четвертый уровень возникает из объединения разнообразных биогеоценозов и называется биосфера.

Выделение данных уровней организации живых организмов наглядно представляет целостность и системность организациивсего живого

3.Неживая природа

Неживая природа, или косная материя, представлена в виде вещества и поля, которые обладают энергией.

Она организована в несколько уровней: элементарные частицы, атомы, химические элементы, небесные тела, звёзды, галактика и Вселенная. Вещество может пребывать в одном из нескольких агрегатных состояний (например, газ, жидкость, твёрдое тело, плазма). Развитие Неживой природы привело к появлению Живой природы.

Неживая природа существует на различных уровнях сложности. Первым из них, по современным представлениям, являются кварки, из которых состоят элементарные частицы. Далее следует уровень атомов, слагаемых из элементарных частиц, затем идут уровни: молекул, макроскопических тел, мегаобъектов, галактик, скоплений галактик, метагалактики и Вселенной. Важно отметить, что каждый последующий уровень не сводится механически к предыдущему. Например, атом не является простой механической суммой образующих его элементарных частиц, а представляет собой нечто более сложное и качественно новое по сравнению с этой суммой, и поэтому никак не сводим к ней. Вспомним, одна из характерных черт третьей, или современной научной картины мира — это антимеханициз, в силу которого не только Вселенную в целом, но и каждый отдельный ее объект нельзя рассматривать как механическую совокупность составляющих частей.

В мире неживой природы действует так называемый принцип наименьшего действия. В соответствии с этим принципом система постоянно переходит от менее устойчивого к наиболее устойчивому состоянию. При этом всякое тело стремится принять такую форму, при которой оно обеспечивает минимум энергии его поверхности, совместимую с ориентирующими силами. Симметрия порождающей среды, в которой образуется тело, накладывается на симметрию тела. Получающаяся при этом форма тела сохраняет те элементы собственной симметрии, которые совпадают с наложенными на него элементами симметрии среды. На вопрос о происхождении и эволюции неживой природы неклассическое естествознание, отвечает с помощью гипотезы Большого взрыва: Не было ни звука, ни света, ни времени, ни пространства; только она, абсолютно черная масса флуктуаций неимоверных энергий, клубилась и пульсировала во мраке, с непреодолимой силой стремясь сосредоточиться в одной единственной точке – Великой Сингулярности. И когда невообразимая плотность энергии флуктуаций в Сингулярности достигла Абсолюта, она выразила себя на мгновение в сверкнувшей во мраке капле протовещества – первожидкости, состоящей из зародышей нового мира – кварков и глюонов. И содрогнулась темная масса, жадно впитав в себя эту каплю, она мгновенно превратилась ослепительно яркую субстанцию, через которую Сингулярность выразила себя, излучая все, что составляло Суть ее. И не было больше мрака – только звучащий Свет, рождающий в себе новый Мир, Пространство и Время. И было это 15 миллиардов лет назад, из капли протовещества возникла Вселенная с мириадами Галактик, Звезд, Планет. И каждое творение Вселенной заключало в себе частицу Великой Сингулярности, которая выразила себя через свое Творение, создав Разум и Живую Материю.

3.1. Уровни организации неживой природы

4.Заключение

Принципу наименьшего действия подчиняются все системы неорганического мира. В биологическом и растительном мире это принцип не имеет такого широкого распространения. Любое животное или растение стремятся создать такую морфологическую оболочку, которая бы была благоприятна для размножения и годна для сопротивления условиям среды.

В этом случае вступает в действие принцип экономии материи, который не действует в неорганическом мире. Ярким примером этому служит стремление живых организмов к экономии костной субстанции при распределении материи, дающее максимум прочности во всех нужных направлениях.

Кроме этого, живые организмы проявляют лишь одним им свойственный феномен - феномен роста. Неорганические кристаллы увеличиваются путем присоединения идентичных элементов; живой организм растет путем "всасывания", идущего изнутри и направляющегося наружу. Мы имеем также еще одно коренное различие: молекулярные элементы неорганической материи, не меняются во все время существования данной совокупности, тогда как элементы, образующие живую ткань, в процессе роста сгорают, удаляются и возобновляются, сохраняя общее начертание формы организма. Например, раковина (внешний скелет морских организмов) растет, сохраняя свою первоначальную форму, несмотря на свой асимметричный рост; рога животных растут только с одного конца. Долгое время считалось, что объекты неживой природы (например, кристаллы) отличаются от живых объектов (например, растений, цветов) видом используемой симметрии. Отвечая на вопрос: "Где граница между живой и мертвой природой?" многие известные специалисты в области симметрии и кристаллографии обращают внимание на то, что это различие состоит в использовании в живых организмах так называемой "пятерной" или "пентагональной" симметрией, связанной с золотым сечением. Известный русский ученый А.В. Шубников по этому поводу пишет так: "Что касается организмов, то мы для них не имеем такой теории, которая могла бы ответить на вопрос, какие виды симметрии совместимы и какие несовместимы с существованием живого вещества. Но мы не можем не отметить здесь тот в высшей степени замечательный факт, что среди представителей живой природы, пожалуй, чаще всего встречаются как раз простейшие из невозможных для затвердевшего, окристаллизованного "мертвого" вещества симметрии (пятерная симметрия)". Характерной чертой строения растений и их развития является спиральность. Еще Гете, который был не только великим поэтом, но и естествоиспытателем, считал спиральность одним из характерных признаков всех организмов, проявлением самой сокровенной сущности жизни.

Так чем же, все таки, отличается живая природа отнеживой? Для творений неживой природы характерна высокая устойчивость, слабая изменчивость, если судить в масштабах человеческой жизни. Человек рождается, живет, стареет, умирает, а гранитные горы остаются такими же и планеты вращаются вокруг Солнца на протяжении многих лет. Мир живой природы предстает перед нами совсем иным - подвижным, изменчивым и удивительно разнообразным. Жизнь демонстрирует нам фантастический карнавал разнообразия и неповторимости творческих комбинаций. Мир неживой природы - это прежде всего мир симметрии, придающий его творениям устойчивость и красоту. Мир живой природы - это, прежде всего мир гармонии.