Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 3 (стр. 106 из 111)

ГЕОЦЕНТРИЗМ — картина мира, представляющая центром Вселенной Землю, вокруг которой вращались Луна, Солнце, пять известных в древности планет и сфера неподвижных звезд.

ГЕРБИЦИДЫ — химические препараты из группы пестицидов, предназначенные для уничтожения сорной растительности.

ГЕТЕРОГЕННЫЙ — неоднородный по составу.

ГЕТЕРОЗИГОТНОСТЬ — присущее всякому гибридному организму состояние, при котором его гомологичные хромосомы несут разные формы того или иного гена.

ГЕТЕРОТРОФЫ — организмы, питающиеся органическими веществами (грибы, многие микроорганизмы, животные и человек).

ГИДРОСФЕРА — совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, подземных вод, ледников и снежного покрова.

ГИПОТЕЗА — предположение (догадка), которое выдвигается для устранения ситуации неопределенности в науке.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭВОЛЮЦИОНИЗМ - убеждение в том, что как Вселенная в целом, так и отдельные ее элементы существуют в постоянном развитии, которое происходит по единому алгоритму — от простого к сложному, путем самоорганизации.

ГЛЯЦИОЛОГИЯ — наука о природных льдах на поверхности Земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере; изучает режим и динамику развития льдов, их взаимодействие с окружающей средой, роль льда в развитии Земли.

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАУКИ - те упрощения, огрубления отображаемой действительности, которые принимаются той или иной наукой на определенной стадии ее развития при ее построении, обосновании и применении.

ГОЛОБИОЗ — методологический подход в вопросе происхождения жизни, основанный на идее первичности структур, наделенных способностью к элементарному обмену веществ при участии ферментного механизма.

ГОМЕОСТАЗ — совокупность сложных приспособительных реакций организма животного и человека, направленных на сохранение постоянства динамического состояния его внутренней среды (температуры тела, кровяного давления и др.).

ГОМОГЕННЫЙ — однородный по составу.

ГОМОЗИГОТНОСТЬ — однородность наследственной основы организма, происходящего от родителей, идентичных по тому или иному наследственному признаку.

422

ГОМОЛОГИЧНЫЙ — соответственный, подобный, родственный.

ГОРМОНЫ — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками или органами и оказывающими целенаправленное влияние на деятельность других органов и тканей.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС - катастрофическое сжатие звезды под действием сил тяготения после исчерпания в ее недрах источников ядерной энергии и прекращения термоядерных реакций; приводит к рождению нейтронных звезд (пульсаров) или черных дыр.

д

ДАЛЬНОДЕЙСТВИЕ — мгновенное действие тел друг на друга на любом расстоянии без каких-либо посредствующих звеньев, через пустоту.

ДЕДУКЦИЯ — метод научного познания, процесс получения частных выводов на основе общих знаний, вывод от общего к частному.

ДЕИЗМ — философская концепция, признающая идею творения мира Богом, но отрицающая его дальнейшее вмешательство в дела и процессы созданного им мира.

ДЕМОГРАФИЯ — наука о народонаселении и закономерностях его изменения.

ДЕТЕРМИНИЗМ — философский подход, признающий объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений природы и общества; отрицание беспричинных явлений.

ДЕФЕРЕНТ — вспомогательная окружность в геоцентрической модели мира К. Птолемея, в центре которой находилась Земля. Считалось, что по деференту обращаются эпициклы, по которым, в свою очередь, двигаются планеты.

ДИВЕРГЕНЦИЯ — расхождение признаков организмов в результате естественного отбора, приводящее к появлению новых видов.

ДИНАМИЧЕСКИЙ ЗАКОН — физический закон, отображающий объективную закономерность в форме однозначной связи физических величин, выражаемых количественно; совокупность динамических законов составляет динамическую теорию.

ДИСКРЕТНОСТЬ — прерывность.

ДИССИПАТИВНОСТЬ — особое динамическое состояние, при котором процессы, протекающие с элементами неравновесной системы, приводят к проявлению на уровне всей системы качественно новых свойств и процессов.

ДИФРАКЦИЯ — огибание препятствий волнами света.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НАУКИ — выделение внутри какойлибо науки более узких, частных областей исследования и превращение их в самостоятельные науки.

423

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота, биополимер клетки, хранящий и передающий наследственную информацию.

ДОМИНАНТНЫЙ ПРИЗНАК — признак, который более развит, преобладает у потомства.

Е

ЕВГЕНИКА — учение о наследственном здоровье человека и возможных методах влияния на эволюцию человечества целью совершенствования его природы.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР — особый механизм отбора живых организмов в природе, приводящий к избирательному уничтожению организмов, оказавшихся неприспособленными к условиям окружающей среды, и выживанию, воспроизведению организмов, наиболее приспособленных к условиям этой же среды.

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ — наука о Природе как единой целостности; комплекс отдельных наук о природе, тесно взаимосвязанных между собой.

Ж

ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО — в концепции В.И. Вернадского совокупность всех живых организмов планеты, включая человека.

ЖИДКОСТИ — тела, имеющие определенный объем, но не имеющие упругой формы.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ — совокупность фаз развития, пройдя которые организм достигает зрелости и становится способным дать начало следующему поколению.

3

ЗАКОН — отражение в сознании чкловека объективных закономерностей, существующих в природе.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ — устойчивые, повторяющиеся связи между предметами и явлениями, существующие в действительности.

ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ — утверждения, согласно которым численные значения некоторых физических величин не изменяются со временем в любых процессах или определенных классах процессов.

ЗАПРЕТ ПАУЛИ — закон квантовой механики, согласно которому частицы-фермионы не могут находиться вместе, если у них одинаковые параметры.

ЗВЕЗДЫ — раскаленные газовые (плазменные) шарообразные небесные тела, находящиеся в гидродинамическом и тепловом равновесии.

424

ЗДОРОВЬЕ — нормальное психосоматическое состояние, чувство полного физического, психического и социального комфорта, способность человека оптимально удовлетворять систему материальных и духовных потребностей.

ЗИГОТА — биологическая клетка, образующаяся в результате слияния двух половых клеток в процессе оплодотворения у растений и животных.

И

ИДЕАЛИЗАЦИЯ — способ получения научных понятий, операция мысленного выделения какого-либо одного, важного для данной теории свойства или отношения, после чего возникает представление о существовании объекта, в действительности не существующего, но имеющего прообраз в действительности (например, абсолютно черное тело, идеальный газ).

ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СОПОДЧИНЕННОСТЬ - отношения между объектами разного уровня, представляющие собой упорядоченную связь от низшего к высшему, в которой каждая ступень является фундаментом для следующей за ней и, в свою очередь, основывается на предшествующей ступени.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ — разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства; различают наследственную и ненаследственную, индивидуальную и групповую, количественную и качественную, направленную и ненаправленную изменчивость; наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная — воздействием факторов внешней среды.

ИЗМЕРЕНИЕ — метод научного познания, определение количественных характеристик изучаемых сторон или свойств объектов с помощью специальных технических устройств.

ИЗОМЕРЫ — химические соединения, одинаковые по молекулярной массе и составу, но различающиеся по своему строению.

ИЗОТОПЫ — атомы одного и того же химического элемента, ядра которых содержат одинаковое число протонов, но разное число нейтронов; имеют разные атомные массы; обладают одними и теми же химическими свойствами, но различаются по физическим свойствам. Существуют стабильные (устойчивые) и нестабильные (радиоактивные) изотопы.

ИЗОТРОПНОСТЬ — отсутствие выделенных направлений; независимость свойств тел, движущихся по инерции, от направления их движения.

ИМПУЛЬС — физическое понятие, характеризующее количество движения.

425

ИНВАРИАНТНОСТЬ — неизменность какой-либо величины при изменении физических условий, способность не изменяться при определенных преобразованиях.

ИНГИБИТОР — вещество, замедляющее химическую реакцию.

ИНДЕТЕРМИНИЗМ — философский подход, отрицающий объективную причинную обусловленность явлений природы, общества и человеческой психики.

ИНДИВИД — каждый самостоятельно существующий организм; человек как единичный представитель человеческого рода.

ИНДУКЦИЯ — метод научного познания; формулирование логического умозаключения путем обобщения данных наблюдения и эксперимента; получение общего вывода на основании частных посылок, движение от частного к общему.

ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ — системы, покоящиеся или движущиеся друг относительно друга равномерно и прямолинейно.

ИНЕРЦИЯ — свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока какаялибо внешняя сила не выведет их из этого состояния. При действии на тело внешней силы изменение состояния покоя или движения происходит постепенно, тем медленнее, чем больше масса данного тела.

ИНСЕКТИЦИДЫ — химические препараты группы пестицидов, применяемые для борьбы с насекомыми — вредителями сельскохозяйственных растений.