Смекни!
smekni.com

Как создавался мир. Происхождение человека (стр. 3 из 3)

Обратите внимание, убить Каина мог только какой-нибудь другой простой человек кроме него самого. Если бы Адам и Ева были бы первыми людьми, то тогда Каину некого было бы бояться, поскольку тогда на Земле оставался бы он один и его родители.

“…15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. 16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. 17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох…”

Отмечается, что Каин нашел себе жену. Спрашивается, откуда она? Ведь у Адама и Евы не отмечается рождение дочерей. Следовательно, можно сделать вывод – Каин нашел себе в жены женщину из простых людей. Далее говорится, что он построил город Енох. Но, чтобы построить город, нужны люди, чтобы строить и чтобы составить население этого города.

Затем сказано:

“…18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селда]. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема. 23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; 24 если за Каина отметится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро…”

Из того, что “Енох родил Ирада, Ирад родил Мехиалеля, Мехиалель родил Мафусала, Мафусал родил Ламеха”, можно сделать аналогичный вывод, что каждый из них брал себе в жены простую женщину.

“…25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. 26 У Сифа также родился сын и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога]…”

Вот только теперь говорится о рождении третьего ребенка Адама и Евы – Сифа, который тоже берет себе в жены простую женщину. При этом получается, что живут Божьи люди – Адам, Ева и их потомки очень долго.

Возможно, это объясняется тем, что в раю Адам и Ева ели плоды жизни, а значит, еще на какой-то длительный срок обладают бессмертием. И эту способность через кровь Адам и Ева передают своим детям, а они в свою очередь - своим детям.

“…5 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их…”

Эта цитата из Библии не доказывает, что Адам был первым человеком. Поскольку сказано, что “…Вот родословие Адама…”, при сотворении человека, то есть, говорится о родословии конкретно Адама. Также говорится, что “Бог нарек имя людям – человек, в день сотворения их”. Под днем сотворения понимается “день Божий”, который может быть приравнен к совершенно другой шкале, недоступной для нашего понимания. Это может быть как миллион лет, так и сотни миллионов.

“…6 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет…”

Вот, пожалуй, самое существенное подтверждение отличия простых людей от “сынов Божих”. Причем, видя как “сыны Божии” смешиваются с простыми людьми, Господь снижает уровень максимальной продолжительности жизни для новых людей до 120 лет. Это могло быть сделано искусственно (изменением их генома) или вообще произойти само собой с течением времени. До этого отмечается, что сами “сыны Божии” имеют большую продолжительность жизни, доходящую почти до 1000 лет:

“…Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер… Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер… Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер… Всех же дней Каинана было девятьсот десять лет; и он умер… Всех же дней Малелеила было восемьсот девяносто пять лет; и он умер… Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его… Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер… Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер…”

Поэтому, чем больше смешивались простые люди с расой “сынов Божих”, тем меньшей продолжительностью жизни могли обладать их потомки.

Тут можно опять рискнуть и предположить, что с течением времени сила действия некогда съеденных плодов с дерева жизни (амброзии), кончалась. Все меньше и меньше генов оставалось от первых Адама и Евы.

“…4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им: это сильные, издревле славные люди…”

Упоминание о появлении на Земле от таких смешанных браков “исполинов”, которые отличались силой, и возможно, были высокого роста, точно согласуется с мифами Древней Греции. Речь идет о Героях-полубогах (детях богов и простых смертных).

Но все они были уничтожены потопом, как очевидно и Райский сад с Древом жизни. И после потопа на Земле стали жить только потомки Ноя. Причем, с момента “смешения народов” у Вавилона, люди стали иметь внешний облик ничем не отличающийся от современного человека.

Список литературы

Библия. Ветхий Завет.

Тора (древнееврейское название Пятикнижия – 5 первых книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) – создана 9-7 век до н.э., окончат. редакция – 5 век до н.э..

Каббала – книга учения о Каббалистике. Каббала - течение в иудаизме, соединило пантеистические построения неоплатонизма (учение об эманации и др.) и идеи гностицизма с верой в Библию как мир символов. Основана на вере в то, что с помощью специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.

Марк Абрамович, “Семь дней творения”.

Мифы Древней Греции.

А.Г.Олейников, “Геологические часы”, 1987 г.

Горная Энциклопедия, изд. “Советская энциклопедия”, 1991 г.

История жизни на Земле.