Смекни!
smekni.com

Маршрутизаторы Cisco в сетях X.25 (стр. 4 из 5)

Все параметры интерфейсов маршрутизаторов, подключаемых к публичной сети Х.25, настраиваются индивидуально в соответствии с требованиями стандарта Х.25 и администрации сети Х.25. Cisco IOS поддерживает нормальную и расширенную нумерацию фреймов и пакетов, что может улучшить использование каналов данных. Расширенная нумерация фреймов и пакетов чаще всего применяется для оптимизации соединений, выполняемых через спутниковый канал связи.

Теоретически маршрутизатор Cisco может обслуживать одновременно до 4095 виртуальных соединений Х.25. Па практике же этот диапазон зависит от скорости виртуального соединения Х.25, объема памяти и мощности процессора маршрутизатора.

2.3 Дополнительные возможности

Известно, что Х.25 является протоколом с жестким контролем ошибок - как на сетевом уровне Х.25, так и на уровне звена данных LAPB. Кроме того, протокол Х.25 отвечает за обработку статусной информации для каждого виртуального соединения VC. С целью оптимизации загрузки каналов связи Cisco Systems реализовала в своих маршрутизаторах поддержку очередей, а также возможность использования D-канала ISDN для передачи графика Х.25.

Приоритетные и пользовательские очереди.

При использовании стандарта Х.25 все данные в виртуальном канале Х.25 обрабатываются последовательно по мере поступления через единственную очередь.

Для оптимизации работы маршрутизатора в Cisco IOS реализован механизм поддержки приоритетных очередей PQ/CQ. Этот механизм поддерживается для Х.25 начиная с версии IOS 11.2(4)F и позволяет оптимизировать использование дорогостоящих каналов.

Механизм приоритетных очередей PQ/CQ в настоящее время работает как на уровне виртуальных каналов Х.25, так и на уровне физических каналов LAPB, и определяется пользователем при конфигурировании маршрутизатора. Если сконфигурирована опция приоритетных очередей PQ, то выходной график выводится через четыре очереди с разными приоритетами. Если сконфигурирована опция приоритетных очередей CQ, то выходной трафик выводится через 16 очередей.

Данные в каждой очереди обрабатываются но схеме FIFO. Просмотр очередей выполняется последовательно. Количество передаваемых байтов, извлекаемых из каждой очереди за один прием, также определяется при конфигурировании порта.

Передача трафика Х.25 через D-канал ISDN.

Cisco IOS обеспечивает возможность передачи трафика Х.25 по U-каналу ISDN, что важно для сетевых приложений, использующих сети ISDN. В сигнальном D-канале может быть сконфигурирован логический канал Х.25.

В данной статье описаны только некоторые особенности и возможности маршрутизаторов Cisco Systems по организации сервиса Х.25. Однако можно утверждать, что их применение обеспечивает не только сохранение ранее сделанных в сервис Х.25 инвестиций, но и дальнейшее развитие этого сервиса в рамках современных мультисервисных сетей, строящихся на базе оборудования Cisco Systems.

3. Конфигурирование протокола Х.25

В случае выбора протокола Х.25 в качестве основного протокола распределенной сети (WAN) необходимо установить соответствующие параметры интерфейсов. Для этого необходимо решить следующие задачи:

· указать тип инкапсуляции Х.25 (по умолчанию выбирается DTE);

· назначить выбранному интерфейсу адрес Х.121 (этот адрес обычно предоставляется провайдером);

· ввести команды преобразования адресов для того, чтобы установить логическую связь адресов Х.121 с адресами протоколов верхних уровней.

Для обеспечения совместимости с устройством провайдера сетевой службы Х.25 и управления пропускной способностью, возможно, потребуется решить и другие задачи. Обычно при этом согласовываются такие параметры, как количество каналов VC и размер пакетов.

Протокол Х.25 представляет собой протокол, управляемый потоком данных. Стандартные параметры управления потоком на обоих концах канала должны совпадать. Несоответствие этих параметров может вызвать серьезные проблемы в работе сети.

Следует обратить внимание на то, что перед конфигурированием параметров соединения Х.25 необходимо войти в режим конфигурирования интерфейса и назначить адрес верхнего уровня, такой, как IP-адрес.

3.1 Конфигурирование адресов стандарта Х.121

Команда х25 address задает адрес Х.121 локального маршрутизатора (один адрес для каждого интерфейса). Задаваемый адрес должен соответствовать адресу, назначенному в сети PDN для протокола Х.25:

Router(config-if)#x25 address x.121-address

Команда х25 map задает статическое преобразование адресов верхнего уровня в адреса протокола Х.25:

Router(config-if}#х25 map protocol address x.121-address [options]

В таблице 3.1 описаны параметры команды х25 mар.

Параметр

Описание

protocol Указывает тип используемого протокола. Поддерживаются протоколы ip, xns, decnet, ipx, appletalk, vines, apollo, bridge, clns и протокол tcp со сжатием
address Задает протокольный адрес (не указывается для мостовых или CLNS-соединений)
x.121-address Задает адрес стандарта Х.121. Как адрес протокола, так и адрес Х.121 необходимы для преобразования адресов сетевого уровня в адреса Х.121
options Используется для того, чтобы настроить соединение (необязательный параметр). Часто используется опция broadcast. В случае ее использования программное обеспечение Cisco IOS направляет все широковещательные сообщения, посылаемые через данный интерфейс, на указанный адрес Х.121

Таблица 3.1. Описание параметров команды х25 map

Для того чтобы установить соединение с узлом, который использует несколько различных протоколов в одном виртуальном канале, необходимо использовать следующий формат команды х25 map:

Router(config-if)#x25 map protocol address [protocol2 address2] *x.121-address [options]

Такая коммуникация требует мультипротокольной инкапсуляции, определяемой спецификацией RFC 1356. В приведенной выше команде символ "*" означает, что в одной команде конфигурирования с узлом-получателем могут быть логически связаны до девяти адресов сетевого протокола.

Следует отметить, что команда х25 map не поддерживает технологии объединения с помощью мостов. Для того, чтобы передать через мост протокол Х.25, следует использовать команду х25 map bridge.

3.2 Конфигурирование SVC-каналов протокола Х.25

Для активации протокола Х.25 на интерфейсе необходимо ввести команду encapsulation х25, задающую тип инкапсуляции, которая будет использоваться на данном последовательном интерфейсе:

Router(config-if)#encapsulation x25 [dte | dce ]

В качестве маршрутизатора может выступать устройство DTE сети Х.25 в том случае, когда сеть PDN с использованием технологии Х.25 используется для передачи различных протоколов. Маршрутизатор может также быть сконфигурирован как устройство DСЕ протокола Х.25, что обычно происходит, когда маршрутизатор выступает в качестве коммутатора Х.25.

При замене конфигурации интерфейса с DTE X.25 на DCE X.25 или наоборот конфигурация интерфейса изменяется на стандартную.

3.3 Конфигурирование каналов PVC протокола Х.25

Как и при конфигурировании каналов SVC протокола Х.25, команда encapsulation х25 применяется для указания типа инкапсуляции, используемого на последовательном интерфейсе:

Router(config-if)#encapsulation x25 [dte|dce]

Как и при конфигурировании канала SVC протокола Х.25, команда х.25 address используется для определения адреса X.121 локального маршрутизатора (один адрес для каждого интерфейса). Такой адрес должен соответствовать адресу, назначенному в сети PDN для протокола Х.25:

Router(config-if)#х25 address x.121-address

Вместо установки канала SVC с помощью команды х25 тар можно установить постоянный виртуальный канал (permanent virtual curcuit -PVC). Такие каналы PVC в технологии Х.25 представляют собой аналог выделенных линий, поскольку они никогда не отключаются. Перед определением канала PVC нет необходимости конфигурировать таблицу преобразования адресов, поскольку инкапсуляция неявным образом определяет необходимое преобразование адресов. Для задания инкапсуляции канала PVC следует ввести команду х25 pvc в режиме конфигурирования интерфейса:

Router(config-if)#х25 pvc circuit protocol address [protocol2 address2]* x.121-address [options]

В таблице 3.2 описаны параметры команды х25 pvc.

Параметр

Описание

circuit Номер виртуального канала, который должен быть меньше общего количества виртуальных каналов, назначенных как SVC
protocol Тип протокола, который задается ключевым словом. Поддерживаются протоколы appletalk, bridge, clns, compressed tcp, decnet, ip, ipx, qllc, vines и xns. В одной командной строке могут быть указаны до девяти пар "протокол-адрес"
address Протокольный адрес узла на другом конце виртуального канала
х121 -address Адрес Х.121
options Используется для настройки соединения (необязательный параметр). Единственной часто используемой опцией является broadcast. Указание такой опции приводит к тому, что операционная система Cisco IOS направляет все широковещательные сообщения, посланные через этот интерфейс, на указанный адрес Х.121

Таблица 3.2. Описание параметров команды х25 pvc

3.4 Дополнительные задачи конфигурирования протокола Х.25

Возможно, что для правильной работы маршрутизатора с сетью провайдера службы придется выполнить некоторые действия по дополнительному конфигурированию. Критическими параметрами протокола Х.25 являются следующие:

  • характеристика виртуального канала - для входящих вызовов, двусторонних или для исходящих вызовов;
  • стандартный размер пакета - на входе и на выходе;
  • предельный размер окна.

Конфигурирование диапазонов виртуальных каналов (VC) в протоколе Х.25