Смекни!
smekni.com

Маршрутизаторы Cisco в сетях X.25 (стр. 5 из 5)

В таблице 3.3 обобщены дополнительные задачи конфигурирования для назначения номеров каналов VC. Весь диапазон номеров VC может быть выделен для каналов PVC или SVC, в зависимости от требований конкретной ситуации. На практике широко используются каналы SVC.

Тип канала VC

Диапазон

Стандартное значение

Команда

Канал PVC 1-4095 Стандартное значение отсутствует, но введенное значение должно быть больше нуля х25 pvc circuit
Канал SVC 1-4095 0 х25 lic circuit
Только входящие соединения 1-4095 0 х25 hic circuit
Канал SVC 1-4095 1 x25 ltc circuit
Двусторонние соеди­нения 1-4095 1024 x25 htc circuit
Канал SVC 1-4095 0 x25 loc circuit
Только исходящие соединения 1-4095 0 x25 hoc circuit

Таблица 3.3. Диапазоны номеров виртуальных каналов протокола Х.25

Номера каналов должны назначаться таким образом, чтобы диапазон адресов входящих вызовов предшествовал диапазону адресов двусторонних, а вместе они должны предшествовать диапазону исходящих вызовов (т.е. меньшие номера каналов). Для любого канала PVC номер должен быть меньше диапазона адресов каналов SVC. Ниже приводится схема нумерации, которая описывает требуемый порядок команд назначения номеров каналов VC:

1=PVC<(lic=hic)<(ltc=htc)<(loc=hoc)=4095

В представленной схеме аббревиатура lic означает наименьший номер для входного канала, hic - наибольший номер для входного канала, ltc - наименьший номер для двустороннего канала, htc - наибольший номер для двустороннего канала, loc - наименьший номер для выходного канала, a hoc - наибольший номер для выходного канала.

Если оба граничных значения диапазона номеров каналов равны нулю, то это означает, что канал такого типа не используется. Технология Х.25 игнорирует все события, происходящие в виртуальном канале с номером, не содержащимся в назначенном диапазоне, такие каналы VC рассматриваются как ошибочные. Диапазоны каналов VC для подсоединенного устройства задаются сетевым администратором. Для правильного функционирования сети сконфигурированные диапазоны, выделяемые для устройств DTE и DСЕ протокола Х.25, должны быть идентичными. Номера каналов PVC на обоих концах подсоединенного устройства также должны быть согласованы между собой (не обязательно такие каналы должны быть сквозными).

Приведенный ниже пример помогает понять причины конфигурирования диапазонов виртуальных каналов (VC). Если у провайдера коммутируемых каналов (SVC) арендовано 10 каналов и в некоторой ситуации используются все 10, то прием входящих вызовов становится невозможным. Для предотвращения такого отказа в сети можно подразделить имеющиеся 10 каналов на три различных категории - для входящих вызовов, двусторонних и исходящих, например:

1. входящие;

2. входящие;

3. входящие;

4. двусторонние;

5. двусторонние;

6. двусторонние;

7. двусторонние;

8. исходящие;

9. исходящие;

10. исходящие.

В случае большого количества входящих вызовов некоторые каналы останутся доступными для исходящих вызовов.

Конфигурирование размера пакетов в протоколе Х.25

Команды х25 ips и х25 ops устанавливают максимальный размер принимаемых и отправляемых пакетов.

Для указания максимального размера принимаемого пакета используется команда х25 ips:

Router(config-if)#x25 ips bytes

Для указания максимального размера отправляемого пакета используется команда х25 ops:

Router(config-if)#х25 ops bytes

В таблице 3.4 приведено описание параметра команд х25 ips и х25 ops.

Параметр

Описание

bytes Максимальный размер пакета, принимаемый для виртуальных каналов (VC), которые не согласовы­вают размер пакета при установлении соединения. Поддерживаются следующие значения: 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048 и 4096 байт. Стандартное значение равно 128 байт

Таблица 3.4. Описание параметра команд х25 ips и х25 ops

Размеры пакетов входящих и исходящих каналов должны совпадать, кроме случая, когда сеть поддерживает асимметричную передачу. Если между рабочими станциями возникает конфликт относительно максимального размера пакета в виртуальном канале (VC), то такой канал, вероятнее всего, не будет функционировать.

Характерной чертой технологии Х.25 является использование фрагментации. Устройство PAD собирает IP-пакет в пункте назначения.

Перед указанием максимального размера пакета для WAN-соединения Х.25 следует узнать у провайдера службы максимальный поддерживаемый размер пакетов.

Конфигурирование параметров окна

Для задания стандартных размеров окна используются команды х25 in и х25 out. Размер окна определяет количество пакетов, которые могут быть получены или отправлены без получения или отправки подтверждения. На обоих концах канала Х.25 должны быть установлены одинаковые стандартные значения для размеров окна.

По этой причине для задания предельного количества неподтвержденных пакетов следует использовать следующие команды:

Router(config-if)#x25 win packets

Router(config-if)#х25 wout packets

В таблице 3.5 описан параметр команд х25 in и х25 out.

Параметр

Описание

packets Размер окна (в пакетах), принимаемый каналами VC, которые не согласовывают размер (окна) при установлении соединения. Верхняя граница диапазона всегда на единицу меньше предельного значения. Стандартно принимается значение, равное двум пакетам

Таблица 3.5. Описание параметра команд х25 win и х25 wout

Команда х25 modulo задает ограничение на количество пакетов в окне. Задаваемая ею величина влияет на максимальный размер окна. В качестве такого значения часто принимается 8, что позволяет устанавливать размер окна до семи пакетов.

Ниже приводится команда для задания предельного количества пакетов в окне:

Router(config-if)#x25 modulo modulus

В таблице 3.6 описан параметр команды х25 modulo.

Параметр

Описание

modulus Значение от 8 до 128

Таблица 3.6. Описание параметра команды х25 modulo

На обоих концах линии Х.25 предельное значение размера окна должно быть одинаковым.

Заключение

Как мы видим сети Х.25, хотя и относятся к одной из наиболее старых и отработанных технологий глобальных сетей, еще не утратили своей популярности и находят применение в современном мире и поддерживаются сетевым оборудованием лидерами производства в данной отрасли, одной из которых выступает компания Cisco Systems.

Трехуровневый стек протоколов сетей Х.25 хорошо рабо­тает на ненадежных зашумленных каналах связи, исправляя ошибки и управ­ляя потоком данных на канальном и пакетном уровнях.

Сети Х.25 поддерживают групповое подключение к сети простых алфавитно-цифровых терминалов за счет включения в сеть специальных устройств PAD, каждое из которых представляет собой особый вид терминального сервера.

На надежных волоконно-оптических каналах технология Х.25 становится из­быточной и неэффективной, так как значительная часть работы ее протоко­лов ведется «вхолостую».

Литература

1. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов 2-е изд./В.Г.Олифер, Н.А. Олифер. –СПб.: Питер, 2003.- 864 с.: ил.

2. Журнал КомпьютерПресс, декабрь №12/98, Сервис X.25 на базе маршрутизаторов / Владимир Крат, Алексей Любимов

3. Создание сетей удаленного доступа Cisco / Кэтрин Пакет. Вильямс. 2003. 672с.: ил.

4. http://www.mark-itt.ru/CISCO/ITO/13.html#13.1