Смекни!
smekni.com

Моделирование тепловых процессов при наплавке порошковой проволокой (стр. 10 из 17)

На диаграмме переходов состояний переход определяет перемещение системы из одного состояния в другое. Имя перехода идентифицирует событие, которое является причиной перехода.

Система начинает функционировать из начального состояния. При этом при каждом запуске приложения производится процесс инициализации в результате которого производится автоматическая настройка системы на работу в заданной предметной области. После окончания процесса инициализации начальных данных система попадает в "Основное состояние". Когда система находится в этом состоянии, пользователь имеет возможность перейти в любое из следующих состояний:

работа с базой данных;

редактирование данных для расчета безразмерных критериев;

редактирование данных для расчета температурного поля при наплавке без подогрева;

редактирование данных для расчета температурного поля при наплавке с подогревом;

выход из программы.

После редактирования данных происходит переход в состояние "Расчет", в котором производится расчет температурного поля и параметров порошковой проволоки. Для получения отчета программный комплекс переходит в состояние "Сформировать отчет". Команда "Выход" возвращает комплекс в "Основное состояние". При поступлении команды "Выход" из основного состояния происходит освобождение памяти и выгружается программный комплекс.

3.1.3 Разработка диаграммы компонентов

Физическое представление отражает структуру реализации программного приложения, включая разбиение программы на компоненты и развертывание ее на аппаратных узлах. Существует два физических представления: представление реализации и представление развертывания. Представление реализации показывает, какие компоненты есть в данной системе и какие между ними существуют зависимости, описывает физическое разбиение частей системы на заменяемые блоки, которые называются компонентами. Представление реализации изображается на диаграмме компонентов. Компонентами системы называются отдельные программные блоки, из которых состоит вся система. Понимание зависимостей между компонентами дает возможность отслеживать на модели результаты изменений в отдельных компонентах. Компонент - это физический элемент реализации c четко определенным интерфейсом, предназначенный для использования в качестве заменяемой части системы. Для компонента определены интерфейсы, которые он представляет, и интерфейсы, которые он использует в своей работе и которые предоставляются другими компонентами. Интерфейс - это список операций, обеспечиваемый программным или аппаратным обеспечением. Диаграммы компонентов изображают зависимости между ними.

Диаграмма компонентов программного комплекса приведена на рисунке 3.5 На диаграмме изображен один актер - пользователь, интерфейсы и два компонента Report и DB Для работы с комплексом пользователю требуется доступ к любому из трех интерфейсов:

интерфейс для расчета безразмерных критериев;

интерфейс для расчета температурного поля при наплавке без подогрева;

интерфейс для расчета температурного поля при наплавке с подогревом;

В свою очередь, для работы эти интерфейсы требуют доступ к компонентам Report и DB


Рисунок 3.5 - Диаграмма компонентов программного комплекса

3.1.4 Разработка диаграммы использования

Описывает функционирование системы с точки зрения ее пользователей. Назначение представления вариантов использования - выявить всех актантов системы и все варианты ее использования, а также указать, какие актанты в каких вариантах использования фигурируют. Вариантом использования называется блок внешне наблюдаемой деятельности системы (то есть последовательность сообщений между системой и одним или несколькими актантами). Вариант использования описывает некоторую часть поведения системы, не вдаваясь при этом в особенности ее внутренней структуры. Вариант использования определяет все виды поведения системы: основные последовательности, различные варианты стандартного и нестандартного поведения, исключительные ситуации, включая ответные реакции на них. В процессе проектирования каждый вариант использования моделируется независимо от остальных. Описание варианта использования передается в языке UML диаграммами состояний, диаграммами последовательности, диаграммами кооперации или в виде текста.

Диаграмма использования программного комплекса приведена на рисунке 3.7. На диаграмме изображен один актант - пользователь и следующие варианты использования:

рассчитать безразмерные критерии;

рассчитать температурное поле при наплавке без подогрева;

рассчитать температурное поле при наплавке с подогревом;

работать с отчетами;

модифицировать базу.

Вариант использования "рассчитать температурное поле при наплавке без подогрева" включает в себя еще три варианта:

расчет температуры;

расчет режимов наплавки;

моделирование параметров.

Вариант использования "рассчитать температурное поле при наплавке с подогревом" включает в себя следующие варианты:

расчет температурного поля;

расчет параметров подогрева.



Рисунок 3.7 - Диаграмма использования программного комплекса

3.2 Структура программно-методического комплекса

Структура программно-методического комплекса представлена на рисунке 3.8.


Общая структура программно-методического комплекса содержит модуль интерфейса пользователя и рабочие модули. Модуль интерфейса пользователя включает меню приложения; с его помощью происходит вызов рабочих модулей и осуществляется работа с базой данных.

Рабочие модули комплекса по выполняемым функциям делятся на две части: функциональную и системную.

Системные модули выполняют все функции, связанные с операционной системой. Они отвечают за работу с файлами, вызов справки, обработку исключительных ситуаций. Сюда относят:

модуль открытия отчета. Позволяет открыть созданный ранее отчет для просмотра и печати;

модуль сохранения отчета. Позволяет сохранить сформированный отчет для дальнейшего использования;

модуль печати отчета. Позволяет распечатать отчет на принтере;

модуль настройки параметров принтера. Позволяет установить необходимые параметры печати;

модуль просмотра отчета. Позволяет просмотреть отчет перед печатью;

модуль обработки исключительных ситуаций. Проверяет корректность вводимых пользователем данных;

модуль вызова справки. Позволяет получить справку по интересующему разделу;

выход. Осуществляется выход из программы.

Функциональные модули выполняют основные функции, необходимые для решения поставленной задачи. Сюда относятся следующие модули:

модуль ввода исходных данных. Осуществляет ввод исходных данных, а также выбор данных из базы;

модуль расчета. Содержит процедуры и функции, позволяющие рассчитать все необходимые параметры: температурное поле, параметры порошковой проволоки, режимы сварки;

модуль построения графиков. Предназначен для визуализации рассчитанных данных путем построения графических зависимостей;

модуль формирования отчетов. Позволяет сформировать отчет в удобном для пользователя виде с возможностью последующего сохранения и распечатки.