Смекни!
smekni.com

Операционная система Windows (стр. 3 из 4)

Пользователи теперь получили преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол» и пиктограммы, копирование и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и соответствует метафоре «рабочего стола».

Windows 95 внесла значительные улучшения в архитектуру Windows, в том числе истинно 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API), защищенные адресные пространства для ее собственных 32-разрядных прикладных программ, вытесняющую многозадачность, разделение прикладных программ на потоки и более широкое использование виртуальных драйверов устройств. Модель защиты памяти реализована с серьезными компромиссами, целью которых было достижение совместимости с существующими -разрядными прикладными программами и драйверами устройств. Но на практике устойчивость системы оказывается лучше, чем у Windows ЗЛх. Производительность же Windows 95 на удивление высока. На медленных системах, оснащенных ОЗУ не более А Мбайт, ее показатели почти такие же, а иногда и лучше результатов Windows ЗЛх, в зависимости от выполняемой операции. На более быстродействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и многозадачном режимах работы 24 августа 1995 г. в продажу поступила новая операционная система Windows 95, Еще до выхода было продано около 400 тыс. экземпляров beta-версий этой системы. Выход Windows 95 стал главнейшим событием 1995 г. Все журналы писали о Windows 95, стали выходить книги, проводилась широкая рекламная компания, все производители программного обеспечения стали переделывать свои продукты для этой новой операционной системы, производители компьютеров и комплектующих старались получить логотип Designed for Windows 95. Причина, по которой Windows 93 оказалась в центре всеобщего внимания, проста: это было самое важное обновление системы Windows со времени появления в 1990 г. Windows 3.0.

Пользователи теперь получили преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол» и пиктограммы, копирование и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и соответствует метафоре «рабочего стола».

Windows 95 внесла значительные улучшения в архитектуру Windows, в том числе истинно 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API), защищенные адресные пространства для ее собственных 32-разрядных прикладных программ, вытесняющую многозадачность, разделение прикладных программ на потоки и более широкое использование виртуальных драйверов устройств. Модель защиты памяти реализована с серьезными компромиссами, целью которых было достижение совместимости с существующими - разрядными прикладными программами и драйверами устройств. Но на практике устойчивость системы оказывается лучше, чем у Windows ЗЛх. Производительность же Windows 95 на удивление высока. На медленных системах, оснащенных ОЗУ не более А Мбайт, ее показатели почти такие же, а иногда и лучше результатов Windows ЗЛх, в зависимости от выполняемой операции. На более быстродействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и многозадачном режимах работы Осенью 1996 г. на прилавках магазинов появилась Windows NT 4.0. Ее новый интерфейс полностью совпадает с применяемым в Windows 95.Не все, что есть Windows 95, имеется в NT 4.O. Наиболее заметно отсутствие поддержки для конфигурирования устройств по принципу Plug&Play. Добавить периферийное устройство к системе на бале NT намного сложнее, чем к Windows 95. Некоторые изменения коснулись и архитектуры: достигнуто достаточно высокое быстродействие и снижены потребности и памяти, однако новый объектно-ориентированный интерфейс сводит эти достижения на нет и в общем остается такой же требовательный к объему памяти.

Одновременно с выходом клиентской версии Windows NT Workstation вышла и серверная ОС Windows NT Server

1 998 > Выпуск операционной системы MicrosoftWindows 98. Эта система устранила известные ошибки и недостатки MicrosoftWindows 95, сделала ее еще более мощной и гибкой и обеспечила тесное слияние настольного персонального компьютера и всемирной сети Интернет Выпущенная летом 1998 г. новая операционная система Windows 98 продолжает развитие Windows 95. Она отличается более высокой надежностью, улучшенным оформлением, наличием специальных средств для «самозалечивания» и саморазвития системы. Основное же отличие Windows 98 Windows 95 состоит в том, что эта система особо ориентирована на работу с компьютерами, подключенными к Интернету.Стиль управления этой системой хоть, и улучшен, но не имеет особых отличий от управления Windows 95. Поэтому переход на работу с Windows 98 для тех, кто знаком с Windows95, не вызывает никаких сложностей.В этой книге специально указывается на характерные особенности Windows98 там, где они важны. 25 июня 1998 г. была выпущена Windows 98, которая являлась развитием Windows 95. Она имеет «браузерный» (Web) интерфейс, стирающий грань между перемещениями в пределах Рабочего стола и по компьютерным сетям и содержащий как новые технологии, так и усовершенствованные. Если в Проводнике Windows 98 выбрать в меню View (просмотр) новую опцию Web View (Web-просмотр), перемещение по жесткому диску вашего компьютера будет обеспечивать Interne!. Explorer 4.0. Средство Active Desktop позволяет с помощью компонентов ActiveX добавлять непосредственно к рабочему столу просмотр Web, вывод новостей в режиме реального времени и даже телепередачи. Это называется «отъединением* пользовательского интерфейса от операционной системы. Такое «отъединение» должно обеспечить возможность частого внесения поверхностных нововведений без замены версии ОС.В Windows 98 введена переработанная файловая система FAT32, более экономно использующая дисковое пространство и поддерживающая жесткие диски объемом до 2 Тбайт. Новая версия поддерживала мультимедийные дополнения ММХ к набору инструкций процессора Pentium. Изменился и способ связи между файлами приложений. Это сделано для преодоления проблем, возникающих при случайном удалении DLL, и усовершенствования не очень ясного процесса деинсталляции в Windows 95. Переработанная Панель управления не так перегружена значками, как в Windows 95, и в ней появились Мастера, помогающие пользователю в настройке системы. Расширения, ориентированные на сеть, позволяют компьютерам запрашивать центральный сервер или Web-страницу относительно появления там новых программ, чтобы загружать обловленные компоненты. Усовершенствованная система управления электропитанием для блокнотных ПК может отключать интенсивно расходующие энергию PC карты. ` Позже, в 1999 и 2000 гг., появилисьновыеверсии Windows 98: Windows 98 SE (Second Edition) и Windows Millennium Edition (ME).

2000 > Windows 2000, вышедшая 17 февраля 2000 г. операционная система Microsoft. Она основана на технологии Windows NT, что отражено в первоначальном названии проекта Windows NT 5.0. NT

Windows 2000 - полностью 32-разрядная ОС с приоритетной многозадачностью и улучшенной реализацией работы с памятью. В основе проекта Windows 2000 лежат те же принципы, которые когда-то обеспечили успех NT:

1. Совместимость (Compatibility). Система имеет привычный интерфейс ОС семейства Windows, поддержку файловых систем "NTFS5, NTFS4, FAT16 и FAT32 Большинство приложений, написанных под MSDOS, W9x, NT4, а также некоторые программы под OS/2 и POSIX запускаются и функционируют без проблем. При проектировании NT учитывалась воз мощность работы системы в различных сетевых средах, поэтому в поставку входят средства для работы в Unix и Novell сетях

2 Переносимость {Portability), Система работает на раз личных процессорах семейства х86 производства Intel и AMD. Реализация поддержки процессоров других архитектур возможна, но потребует определенных усилий.

3. Масштабируемости, (Scalability). В W2k реализована поддержка технологий SMP и COW (Cluster Of Workstations).Количество процессоров при использовании SMP может достигать 32 (64, при использовании ядра и HAL-a, написанного производителем компьютера). 4. Система безопасности (Security) полностью удовлетворяет спецификации С2 по терминологии АНБ США. Правда для полной поддержки потребуется оборудование, которое также удовлетворяет этой спецификации.5. Распределенная обработка (Distributed processing). W2k имеет встроенные в систему сетевые возможности, что обеспечивает возможность связи с различными типами компьютеров-хостов благодаря наличию разнообразных транспортных протоколов и технологии «клиент-сервер».6. Надежность и отказоустойчивость (Reliability androbustness). Архитектура ОС защищает приложения от повреждения друг другом и самой операционной системой. При этом используется отказоустойчивая структурированная обработка особых ситуаций на всех архитектурных уровнях, которая включает восстанавливаемую файловую систему NTFS и обеспечивает защиту с помощью встроенной системы безопасности и усовершенствованных методов управления памятью. 7. Локализация (Localization). Система предоставляет возможности для работы во многих странах мира на национальных языках, что достигается применением стандарта ISOUnicode.8 Расширяемость (Extensibility). Благодаря модульному построению системы становится, возможно, добавление новых модулей на различные архитектурные уровни ОС. Windows 2000 вышлавнесколькихредакциях: Windows2000 Professional, Windows 2000 Server, Windows 2000 AdvancedServer и Windows 2000 DataCcnter Server. Отличаются они друг от друга, во-первых, количеством служб и программ, входящих в поставку, во-вторых, степенью поддержки аппаратного обеспечения. Например, Professional не поддержит больше 2 процессоров, Server поддержит уже 4 процессора, AdvancedServer — 8 процессоров, aDataCentcr — 64. Кроме этого, они сильно различаются, но цене.Новая ОС от Microsoft была представлена 25 октября 2001 г. В ней сделана попытка объединить две ранее существовавшие независимо линейки Windows 9x и NT. Первоначально этот проект назывался Whisler, но сейчас он разделился на две линии: Windows XP, позиционирующуюся на замену Windows 3х и Windows 2000 Professional, и Windows 2003 Server, позиционирующуюся на, замену NT Server всех сортов.