Смекни!
smekni.com

Операционная система Windows (стр. 4 из 4)

Независимо от названия все они являются прямыми наследниками Windows 2000 и продолжателями линейки Windows NT. Этот факт и определяет основные особенности Windows XP.

Это полностью 32-разрядная ОС с приоритетной многозадачностью. В ее основе лежат те же принципы, на которых базировались все NT.

Первоначально было выпущено две версии — Windows ХР Home и Windows XP Professional. Кроме этого, существовала 64-битная версия Windows XP Professional, сделанная для 64-битного Intel Itanium. Позже появились Windows 2003 Server, Windows 2003 Advanced Server и Windows 2003 Datacenter Server (x8G и 64-разрядная для каждого)- ХР Home позиционируется как ОС на смену линейки Windows 9x, XP Professional как смена для Windows 2000 Professional. Из существенных отличий между ними можно отметить только отсутствие поддержки SMP в XP Home. Но, несмотря на это, даже XP Home построена па ядре NT, поэтому можно говорить о давно обещанной официальной смерти линейки Windows 9х и идеологии MS-DOS вместе с ней. Windows 2003 Server отличается от ХР наличием системных служи и приложений, свойственных серверу, и поддержкой более мощного железа. Так, если ХР Pro поддерживает SMP только на два процессора, то 2003 Ser-ver — уже на 4, 2003 Advanced Server — на 8, а 2003 Datacenter Server - на 32.


Заключение

Windows лучше работает на быстрых компьютерах с большущими жесткими дисками и полными закромами памяти.

Слово Windows" с большой буквы относится к самой программе Windows. Слово "windows" с маленькой буквы обозначает окна — прямоугольные области экрана.

Microsoft выпускает также DOS и пытается упрочить свои позиции на мировом рынке с помощью . Windows

Windowsпредставляет собой GUI (что значит, это страшное слово вы найдете в разделе "GUI", ранее в этой главе).

Специальная громоздкая версия , Windows , WindowsNTработает на большие компании с большими компьютерами и огромными сетями. Другая специализированная версия , Windows, WindowsforWorkgroups работает на маленькие компании с маленькими компьютерами и маленькими сетями. В основном они выглядят и функционируют одинаково.


Список литературы

1. К.Ахметов «Курс Молодого бойца»

2. Ден Гукин «ПК для чайников»