Смекни!
smekni.com

Основные характеристики современных принтеров (стр. 6 из 10)

Отдельно можно проверить улучшенные режимы. Их, как правило, бывает несколько. У принтеров Lexmark их два, они прямо называются «Улучшенное» (качество) и «Наилучшее» и доступны на основной странице драйвера. У принтеров Hewlett-Packard также на основной странице доступен режим «Best», а у моделей Canon и Epson приходится переходить в пользовательские настройки. В драйверах Epson можно выбирать уровень качества из ряда «Normal - 360 dpi», «Fine - 360 dpi», «Photo - 720 dpi», «Photo - 1440 dpi» и «Photo - 2880 dpi». У моделей Canon в пользовательских настройках просто заданы пять уровней качества по счету - первый, второй и т.д.

Разумеется, странно говорить о полном совпадении линеек качества у разных производителей. Но о примерном соответствии судить все же можно. Тест цветной графики можно провести, выведя на печать типовую презентацию MS PowerPoint. Для этого, конечно, не обязательно выбирать высшее качество. А вот для проверки печати фотографии лучше задать именно его. Причем самый высокий уровень определяется не только степенью качества, но и типом бумаги. Разумеется, при печати на фотобумаге с полимерным покрытием принтер постарается показать все, на что он способен.

3.2. Дополнительные возможности струйной печати

Теперь можно поговорить о вещах второстепенных, но очень важных. Сначала о сервисных функциях - здесь конкуренция основных производителей порою оказывается весьма драматичной.

В 1999 году появились модели Hewlett-Packard с автоматическим выравниванием картриджей. Поначалу такая функция казалась пользователям не очень важной, но постепенно ее оценили, и вслед за НР эту функцию подтянули Canon и Lexmark [4].

В 2000 году у принтеров Epson появилась печать без полей. Со стороны других производителей можно было услышать откровенную критику - дескать, это совершенно лишняя возможность, интересная лишь для 3% пользователей. Но прошло совсем немного времени, и сегодня и Canon, и Hewlett-Packard также оснастили свои новейшие модели «бескрайней» печатью.

Сходная ситуация имела место и с автоматическим определением типа бумаги. Но некоторые технологии так и остаются «фирменными» и не принимаются конкурентами. Например, возможность автоматической двухсторонней печати у Hewlett-Packard, когда лист заполняется с одной стороны, затем снова засасывается принтером и заполняется уже с другой. Такой способ бывает весьма удобен при печати многостраничных документов (вспомните, как долго приходится соображать, какой стороной вставить в лоток принтера пачку с отпечатанными четными страницами… чтобы немедленно убедиться, что пачка опять вставлена неправильно, остановить печать, выругаться и в итоге потерять массу бумаги и времени). А принтеры Epson в гордом одиночестве все еще печатают на рулонной бумаге и даже порой снабжаются резаком для автоматического отсечения готовой фотографии от рулона [16].

Сервисное направление, которое пока что развивают только Epson и Hewlett-Packard - прямая печать с карточек флэш-памяти. У НР некоторые модели также предоставляют возможность печатать напрямую с цифровой фотокамеры (через USB-соединение). Не могу сказать, что моя душа принимает достоинства такой печати. Все-таки, по-моему, каждый кадр перед выводом лучше чуть подправить в графическом редакторе. Но нельзя не считаться с мнением большинства - тех, кто для получения обычной пленочной фотографии пользуется стандартными услугами фотолабораторий (например, «напечатать все годные фотографии на карточках 10х15 см»). Точно так же при прямой печати можно вывести «превьюшки» всех кадров на карте флэш-памяти и потом задать печать выбранных кадров. Или сразу дать команду «печатать все кадры в двух экземплярах». Команды легко вводятся с небольшого пульта, снабженного жидкокристаллическим символьным дисплеем. А у модели Epson Stylus Photo 895 есть опционально поставляемый LCD-дисплей, на котором можно рассмотреть фотографии перед печатью. Что касается формата «принимаемых» флэш-карт, то в 895-ой модели Epson используются разные переходники для слота PCMCIA, а в принтере НР PhotoSmart 7350 есть четыре слота, куда непосредственно можно вставлять карты CompactFlash, IBM Microdrive, Sony MemoryStick, MultimediaCard, SecureDigital и SmartMedia.

Еще одной «второстепенной» характеристикой принтера является тип применяемой печатной головки. И дело здесь не в способе создания капель (думаю, нельзя утверждать, что пьезоэлектрический принцип Epson в чем-то хуже или лучше термоструйного у Hewlett-Packard и Canon), а в применении совмещенных или отдельных картриджей для каждого цвета. Разумеется, использование отдельных картриджей предпочтительней - в этом случае чернила каждого цвета выжимаются до последней капли. Но тогда приходится идти на определенный риск, поскольку раздельные картриджи можно использовать только в печатной головке, встроенной в принтер, а не в картридж. Если чернила в «голове» по какой-либо причине засохнут (например, если они окажутся некачественными или если принтер долгое время, более месяца, простаивал), ее придется несколько раз промывать. В самых печальных случаях промывка не дает результата, и тогда печатную головку приходится менять. В струйниках Epson, где она намертво встроена в принтер, эта процедура может обойтись дорого, до половины цены принтера (совсем недорогие модели, до 100 долларов, проще выбросить). В принтерах Canon часто применяют сменные головки, стоимостью до 50 долларов. Их потеря не так фатальна, но все же неприятна. А Hewlett-Packard и Lexmark встраивают головки в картриджи. В данном случае риск сводится только к потере картриджа, но с другой стороны, как уже было сказано, здесь уже невозможно применение раздельных картриджей для каждого цвета.

Чтобы не ломать голову (свою, а не печатную) в попытке вычислить, какой подход более выгоден, лучше взять за правило не использовать некачественные чернила и не оставлять принтер без работы надолго (хотя бы раз в неделю делать профилактическую распечатку, которая не даст чернилам засохнуть).

Но проблема столкновения с некачественными чернилами этим не решается. Если пользователь идет на их применение сознательно - это одно дело (сам рискуешь, сам расплачиваешься). Но, к сожалению, на нашем рынке слишком много поддельных картриджей, и проблема здесь выглядит не менее остро, чем в случае лазерных принтеров. Здесь точно так же можно невзначай купить по цене оригинального поддельный картридж для принтеров Epson и Canon или перезаправленный - для Hewlett-Packard. Причем уровень подделки (внешний вид картриджа, упаковка) настолько высок, что даже эксперты не всегда сразу отличают ее от оригинала. Единственный совет, который можно дать пользователям - это покупать картриджи в солидных фирмах. Здесь риск встретить подделку сведен к минимуму. В фирмах попроще он существенно выше, а на компьютерных рынках - весьма велик. И, как показывает практика, реальных рычагов, чтобы остановить поток подделок, у производителей нет. Даже такой сильный шаг Epson, как встраивание чипа в каждый картридж, лишь ненадолго остановил поддельщиков. Уже появились аппараты для перепрограммирования этих чипов [9].

3.3. Основные направления развитие технологий струйной ПЕЧАТИ

Безусловно, в направлении цветной печати. Обычные устройства черно-белой печати с разрешающей способностью 300 точек/дюйм и эмуляцией PCL (Deskjet Hewlett-Packard) уже выдержали испытания временем. Эмуляция языка PCL стала фактическим стандартом в области струйных принтеров, к тому же она обеспечивает совместимость с современными и будущими моделями лазерных принтеров.

Хотя разрешение 300 точек/дюйм и достаточно для безукоризненной распечатки текста и графики, оно не годится для картинок в полутонах, растровых изображений и фото реалистических изображений. Соответствующего качества можно добиться, если значительно повысить разрешение или найти возможность целевого варьирования количеств красителя.

Уже можно привести примеры реализации обоих этих способов в других методах печати. Так в издательской сфере давно работают с разрешением 2540 точек/дюйм и более. С другой стороны, диффузионные принтеры - усовершенствованный вариант термографических принтеров - способны печатать на глянцевой специальной бумаге каждую точку растра с желаемой интенсивностью цвета [30].

До сих пор никакой другой метод печати не порождал такого разнообразия вариантов, как струйная печать, при чем не подлежит сомнению, что возможность этой технологии еще долго не будет исчерпана.


4. ЛАЗЕРНЫе ПРИНТЕРы

4.1. Технология лазерной печати

Первый лазерный принтер был создан фирмой IBM в 1976 году, так что скоро исполняется 30 лет с момента создания первого лазерного принтера.

Несмотря на наступление струйных принтеров, господство лазерных устройств на рабочих местах в настоящее время не подлежит сомнению. По данным фирмы экспертов, почти две трети всех применяемых в сфере бизнеса принтеров - лазерные. Причин, объясняющих популярность лазерных принтеров, много. В них используется апробированная технология, зарекомендовавшая себя высокой надежностью; печать скоростная, бесшумная и вполне доступна по цене, ее качество в большинстве случаев приближается к типографскому [2].

Изготовители лазерных принтеров также не стояли на месте, продолжая повышать скорость и качество печати, добиваясь при этом снижения цены. В 1994 г. номинальное быстродействие типичного лазерного принтера было равно 4 стр./мин, разрешение - 300 точка/дюйм при цене 800 долл. В 1995 г. мы стали свидетелями увеличения числа изделий, печатающих со скоростью 6 стр./мин при разрешении 600 точка/дюйм и имеющих реальную розничную цену 350 долл. Более того, несколько лет назад механизмы, обеспечивающие скорость печати 8 стр./мин, были отличительной чертой устройств, предназначенных для совместного использования рабочими группами. Новые модели с быстродействием 8 стр./мин стали вполне доступными и перешли в разряд персональных устройств. Каждые два-три года изготовители повышают скорость печати на 1 или 2 стр./мин. Современные персональные лазерные принтеры, достигают быстродействия 20 стр./мин.