Смекни!
smekni.com

Основные характеристики современных принтеров (стр. 8 из 10)

С появлением Windows новый подход стал вполне осуществимым. Прежде чем вывести на экран компьютера изображение документа или иные данные, прикладная программа Windows должна создать их образ в памяти. Выполняется это с помощью GDI (Graphics Device Interface - интерфейс графических устройств), составной части системы Windows. Как оказалось, такой же подход применим и к печати: если можно передать отформатированное изображение на экран, то почему бы не переслать его на принтер?

Такой подход обладает рядом серьезных преимуществ. Главное из них - выигрыш в цене: GDI-принтер гораздо дешевле, так как для него годится значительно менее интеллектуальный контроллер, нежели для принтеров PCL и PostScript. Все операции по форматированию находятся в ведении компьютера. Кроме того, вам будет легче добиться соответствия печатного изображения выводимому на дисплей, потому что та же подсистема GDI, что отвечает за вывод образа на экран, форматирует его и для принтера. А поскольку сегодняшние компьютеры стали более мощными, то, вероятно, у ЦП бывают и холостые циклы, во время которых может выполняться такая дополнительная работа.

Данный подход не лишен и недостатков. Во-первых, печатать на GDI-принтере можно только из программ Windows и Windows NT или из окна DOS в среде Windows. Пользователям OS/2 и убежденным приверженцам DOS следует избегать применения GDI-принтеров или для успешной работы поискать модель, в которой реализована версия языка PCL. Метод GDI приводит к увеличению потока данных, поэтому передача информации в принтер занимает более длительное время. Кроме того, для печати в режиме GDI необходима выделенная системная память, поэтому, если вы выбрали этот метод, возможно, вам придется расширить ОЗУ вашего компьютера. Несмотря на фантастические скорости сегодняшних ЦП, задача форматирования и пересылки в принтер данных GDI может существенно снизить производительность системы во время печати сложных документов.

От этих недостатков избавлено новое поколение машин, появившихся на рынке; в соответствии с их гибридной архитектурой вычислительные нагрузки делятся между процессором ПК и упрощенным процессором принтера. Наиболее примечательным примером такого подхода в данном обзоре стал один из принтеров, удостоенных отличия "Редакция советует" - NEC SuperScript 860, демонстрирующий благодаря новому описательному языку PrintGear фирмы Adobe и относительно простой плате контроллера хорошую производительность при конкурентоспособной цене.

4.3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСКТИК

Основные достоинства лазерной печати - абсолютная влагостойкость (влиянию влаги больше подвержена сама бумага, чем тонер на ней), хорошее качество печати на плохой бумаге и самая низкая стоимость печати листа (порядка 1-1,5 центов за лист А4 при пятипроцентном заполнении). Следовательно, лазерники представляют наибольший интерес для пользователей, которым приходится печатать большие объемы черно-белых документов (цветная лазерная печать - это отдельный разговор) [8].

Для жителей стран, более благополучных, чем Россия, возможно, не столь актуальна проблема подделок (и, в частности, проблема использования перезаправленных картриджей), но у нас она явным образом обострена. Разумеется, производители стараются ограничить использование не только перезаправленных картриджей, но и совместимых (выпущенных сторонними фирмами, не таких качественных, как оригинальные, и, вместе с тем, не столь дорогих). Однако хорошими результатами в попытках ограничить распространение «серых» и «черных» картриджей пока не может похвастаться ни одна фирма.

Самая печальная ситуация возникает, когда пользователь приобретает поддельный картридж по цене оригинального [11]. Обидно выкладывать большие деньги за откровенно плохой продукт. Такой картридж может быть разгерметизирован, а значит, велика вероятность просачивания тонера, который не только портит принтер, но и вреден для здоровья пользователей - мельчайшие частицы невозможно вычистить обычным пылесосом, они легко проходят через фильтр, развеиваются в воздухе и оседают в наших легких. Кроме того, подделка, как правило, не обеспечивает должного качества печати (одноразовый барабан лучше использовать один раз, как и одноразовую зажигалку, а его полировка приводит к уменьшению диаметра и, следовательно, вновь - к просачиванию тонера). И, наконец, пользователя могут обмануть, засыпав в картридж некачественный тонер. Он может быть слишком твердым и испортить барабан. Или может оказаться более крупного, чем положено, помола - это ведет к неоправданно быстрому расходу тонера (слой расплавленного тонера на листе получается более толстым).

При выборе лазерного принтера необходимо ориентироваться, в первую очередь, на количество листов, которые придется ежедневно печатать. Модели до 200 долларов, как правило, рассчитаны на печать 40-60 страниц в день. Модели стоимостью в 300 долларов - на печать 100 и более страниц. Впрочем, ежемесячная нагрузка, как правило, входит в перечень характеристик, и из нее легко высчитывается ежедневная. Разумеется, при больших объемах существенную роль играет скорость печати.

Качество печати лазерных принтеров, в принципе, задается разрешением, но невозможно составить верное представление о нем, ориентируясь только на цифры dpi - слишком много реальных факторов влияют на конечное качество отпечатка (точность механики, параметры печки, качество тонера и др.). Так что проще не «высчитывать», а оценить конечный результат с помощью несложных тестов. Для этого заготавливается одностраничный документ с несколькими строчками текста, кегль которых меняется от 2-го до 10-го. На тот же лист можно нанести однородные заливки с разным заполнением: 1-, 3-, 5-, 10-, 20- и 50-процентным, а также градиентную заливку с переходом от белого к черному цвету. Число переходов лучше выставить достаточно большое, порядка 256 [20].

Такой документ можно буквально за 5 минут создать в CorelDraw или PhotoShop’е. А собственно тестирование проводится в два-три этапа. Первый - это проверка того, как принтер печатает в стандартном режиме (обычно этот режим устанавливает разрешение 600 dpi). Затем тестовый листок распечатывается в экономичном и улучшенном режимах. Последний, как правило, либо представляет собой печать на максимально возможном разрешении, либо пытается и это разрешение улучшить за счет включения специальных механизмов распределения тонера [11]. Но, по мнению нескольких моих знакомых, работающих в полиграфических фирмах, где, естественно, обращают усиленное внимание на качество печати, наглядного результата от применения улучшающих режимов достичь не удается. Это, скорее, рекламный трюк, а не что-то реально работающее.

Оценка качества в тестовых распечатках проводится по нескольким контрольным точкам. Прежде всего, стоит обратить внимание на наименьший размер кегля, в котором шрифт становится читаемым. Для большинства моделей при нормальном режиме печати это 2-ой или 3-ий кегль. При экономичном режиме читаемость ухудшается и без усилия можно прочесть лишь текст, напечатанный 4-6 кеглем.

Некоторых пользователей мало интересует качество вывода графики - они придерживаются мнения, что лазерники созданы только для вывода текстовых документов. Но многие печатают на лазерных принтерах презентации, рекламные листки, для которых необходима хорошая полутоновая графика. Даже обычные прайс-листы выигрывают от вставки небольших графических элементов. И сегодня практически все производители научились создавать заливки не за счет простого разрежения точек, но при помощи более тонких технологий (например, Hewlett-Packard REt), - и тогда удается получить «ровнозакрашенные» площади без заметного «зерна». Кстати, о качестве пятипроцентной заливки может наглядно свидетельствовать тот вид, какой примут на документе водяные знаки (или штампы) - фоновые надписи по диагонали всего листа (например, «Черновик» или «Секретно»).

При выборе принтера также стоит обратить внимание на возможности осветления или затемнения картинки средствами драйвера [9]. Осветление может быть полезно для экономии тонера - если экономичный режим, как таковой, не дает приемлемого качества, можно найти такую степень осветления, при которой качество будет устраивать, а тонер - все же окажется сэкономлен. Затемнение помогает «добивать» картриджи до последней пылинки тонера. То есть, время для затемнения картинки наступает тогда, когда порошка становится слишком мало, и качество печати падает.

И, наконец, для тех, кто имеет дело с печатью черно-белой графики, немаловажен объем собственной памяти принтера и возможности ее наращивания. У лазерников этими параметрами определяется не только скорость печати, но и сама принципиальная возможность распечатки графических файлов - страница должна помещаться в памяти целиком. При распечатке текстовой информации это не проблема, но если идет работа со сложной графикой, память приходится увеличивать до 8-ми, 10-ти, а иногда и до 16-ти Мб. Еще один важный момент: тип элементов для расширения памяти. Как правило, это обычная компьютерная SDRAM формата DIMM или SIMM. Если у вас «симки», то желательно сразу удостовериться, что на рынке еще можно найти требуемые модули.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена анализу характеристик современных принтеров, которые появляются на рынке. Описаны виды принтеров (матричные, струйные, лазерные). Их принцип работы, а также слабые и сильные стороны, которые характерны конкретному виду принтера.