Смекни!
smekni.com

Установка и настройка программного обеспечения локальной сети (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ОБЩИХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Компьютерные коммуникации и сети

Установка и настройка программного обеспечения локальной сети


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день программы для локальной сети обновляются с огромной скоростью и выходит, что для определенной операционной системы требуется определенное программное обеспечение подходящие по системным требованием. Актуальность данной работы обусловлена тем, что на сегодняшний день без хорошего программного обеспечения невозможна нормальная работа локальной сети.

Объектом исследования является программное обеспечение локальной сети.

Предмет исследования установка и настройка программного обеспечения локальной сети.

Цель исследования специфика установки и настройки программного обеспечения локальной сети.

Задачи:

1)Произвести анализ административного программного обеспечения локальной сети.

2)Исследовать структуру сетевых операционных систем.

3)Рассмотреть особенности и специфику настройки локальной сети.

4)Произвести установка административного программного обеспечения локальной сети.

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ наиболее подходящего программного обеспечения; сравнительно-сопоставительный анализ, существующего программного обеспечения); эмпирические (социологическое исследование).


ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Программное обеспечение для администрирования локальной сети

На сегодняшний день существует много программ для администрирования локальной сети. Мы рассмотрим программу

NETCONTROL 2 V 7.3.0.351 StandardEdition

Программа предназначен для администрирования компьютеров общего пользования в локальных сетях, в том числе учебных заведений, компьютерных клубов, интернет-кафе и т.п. Благодаря широким презентационным и коммуникационным возможностям, NetControl 2 станет незаменимым помощником в образовательном процессе. * BroadcastDesktop позволяет транслировать изображение с Рабочего стола администратора (учителя) на пользовательские компьютеры. При помощи инструмента RemoteDesktop, Вы сможете помочь пользователю в решении его задач, при этом Вам совершенно не обязательно находиться рядом с пользователем. Файловый менеджер позволяет передавать, копировать, переименовывать файлы между компьютерами, в том числе, позволяет копировать информацию сразу на несколько компьютеров. Менеджер доступа к Интернет позволяет управлять доступом к сети Интернет либо службам локальной сети, позволяя ограничить доступ пользователей к определенным администратором веб-сайтам, либо ограничивать доступ к веб-сайтам, в зависимости от их содержания. Менеджер системных ограничений и Менеджер разрешенных программ позволяет применять системные ограничения (политики) к ресурсам компьютера, разрешать и запрещать выполнение определенных администратором программ. Менеджер речевых сообщений - позволяет общаться с пользователями голосом. менеджер сообщений позволяет передавать различные текстовые и графические сообщения на удаленные компьютеры. Включает встроенный чат. DesktopRecorder позволяет записывать изображение с Рабочего стола администратора в файл, который в дальнейшем может быть воспроизведен на компьютерах пользователей. Таким образом, Вы можете создавать электронные учебные пособия для учащихся. А также, возможность динамического запрета и разрешения доступа к компьютерам локальной сети. Возможность создания собственных макро-команд, команд для выполнения по расписанию, равно, как и команд пакетного запуска.

LanSpector 1.3.108

Программа предназначена для администраторов сетей. Просмотр расшаренных ресурсов в локальной сети, сканирование диапазонов ip адресов на наличие общеупотребимых сервисов. Построение подробных отчетов по NetBios. Программа позволяет просмотреть список компьютеров, находящихся в сети и пользователей, которые зарегистрированы на компьютере. Основные возможности LanSpector:

· Просмотр расширенных ресурсов в локальной сети;

· Просмотр/подключение и отключение ресурсов;

· Поиск и проверка паролей к ресурсам для всех версий Windows. В том числе быстрый поиск для Win 9'X,ME. Вывод дополнительной информации по нетбиосу, получаемой при данном поиске;

· Сканирование диапазона ip адресов на общеупотребительные сервисы и по нетбиосу;

· Сканирование диапазона ip адресов на заданные порты/сервисы;

· Dns ресолвер;

· Простой telnet client;

· Простой клиент smtp протокола;

· Вывод статистики NetStat.

SystemToolsHyena 8.5

Администрирование средних и крупных локальных сетей под управлением ОС Windows – достаточно непростая задача. В сетях, объединяющих многочисленные домены, сотни или тысячи серверов, рабочих станций и пользователей чрезвычайно легко утратить контроль над ситуацией. Программа Hyena позволит централизованно и без лишних усилий решать повседневные задачи, связанные с управлением, а также предоставит системным администратором множество новых возможностей. Благодаря сочетанию мощных и разнообразных возможностей в рамках одного решения, программа Hyena пользуется заслуженной популярностью у десятков тысяч администраторов во всем мире. Это именно тот инструмент, без которого администратор просто не может обойтись. Для выполнения любых операций приложение использует пользовательский интерфейс в стиле «проводника» Windows, с удобным всплывающим контекстным меню, вызываемом нажатием на правую кнопку мыши. Администраторам предоставляются возможности управления пользователями, локальными и доменными группами, общими папками, доменами, компьютерами, службами, драйверами устройств, событиями, файлами и каталогами, принтерами и заданиями печати, пользовательскими сеансами и открытыми файлами, дисковыми ресурсами и правами доступа. Hyena также предлагает средства для отправки сообщений пользователям, назначения заданий, управления процессами. Помимо стандартных средств управления, программа Hyena предлагает тесную интеграцию с службой каталогов ActiveDirectory.

Структура сетевых операционных систем

К программным компонентам сетей относятся: операционные системы и сетевые приложения или сетевые службы. Сетевая операционная система – это основа любой вычислительной сети.

Сетевая операционная система необходима для управления потоками сообщений между рабочими станциями и серверами. Она может позволить любой рабочей станции работать с разделяемым сетевым диском или принтером, которые физически не подключены к этой станции. В сетевой операционной системе отдельного компьютера можно выделить несколько частей.

Средства управления локальными ресурсами компьютера, к которым относятся: функции распределения оперативной памяти между процессами, планирования и диспетчеризации процессов, управления процессорами в мультипроцессорных машинах, управления периферийными устройствами и другие функции управления ресурсами локальных ОС.

Средства предоставления собственных ресурсов и услуг в общее пользование – серверная часть ОС (сервер). Эти средства обеспечивают, например, блокировку файлов и записей, что необходимо для их совместного использования; ведение справочников имен сетевых ресурсов; обработку запросов удаленного доступа к собственной файловой системе и базе данных; управление очередями запросов удаленных пользователей к своим периферийным устройствам.

Средства запроса доступа к удаленным ресурсам и услугам и их использования – клиентская часть ОС. Эта часть выполняет распознавание и перенаправление в сеть запросов к удаленным ресурсам от приложений и пользователей, при этом запрос поступает от приложения в локальной форме, а передается в сеть в другой форме, соответствующей требованиям сервера. Клиентская часть также осуществляет прием ответов от серверов и преобразование их в локальный формат, так что для приложения выполнение локальных и удаленных запросов неразличимо.

Коммуникационные средства ОС, с помощью которых происходит обмен сообщениями в сети. Эта часть обеспечивает адресацию и буферизацию сообщений, выбор маршрута передачи сообщения по сети, надежность передачи и т.п., то есть является средством транспортировки сообщений.

В зависимости от функций, возлагаемых на конкретный компьютер, в его операционной системе может отсутствовать либо клиентская, либо серверная части.

О СUnix

UNIX представляет собой очень мощную, гибкую и динамичную операционную систему, которая в состоянии обрабатывать практически любую предложенную пользователем задачу. Обладает широким набором предлагаемых средств, с помощью которых можно решить большинство проблем, возникающих при работе с информационными технологиями. К преимуществам UNIX относятся мощность работы, стабильность и надежность, полная автоматизация, а также поддержка множества языков программирования. Эта операционная система предлагает оптимальные решения для работы с Internet, включая доступ к ресурсам Web, Telnet, FTP, базам данным и т.п. Поскольку система UNIX создавалась специально для обработки больших массивов данных и полной интеграции с сетевой средой, она почти всегда превосходит по быстродействию любую другую комбинацию аппаратного и программного обеспечения. Linux представляет собой версию UNIX, адаптированную для процессоров Intel.