Смекни!
smekni.com

Роль семьи в жизни Сталина (стр. 2 из 5)

Если судить по дневниковым записям Надежды, то накануне Великой Октябрьской социалистической революции она была далека от политики.

Вскоре И. В. Сталин и Н. С. Аллилуева поженились. Жили в Москве. Надежда работала в секретариате В. И. Ленина у Л. А. Фотиевой, была вместе с мужем на Южном фронте.

В 1921 году у них родился первый ребенок, которого назвалиВасилием. Мальчиком в основном занимались родители жены и прислуга.

Надежда постепенно включалась в активную общественную жизнь. В 1923 году она стала кандидатом в члены ВКП(б).

В 1926 году в семье Сталиных родилась дочка. Назвали ее Светланой. Надя в это время активно участвовала в общественной работе. Основные обязанности по уходу за девочкой лежали на воспитательнице.

Надежда была крайне скромной женщиной.

Брак Сталина с Аллилуевой нельзя назвать счастливым. Он чаще всего был занят работой. Большую часть своего времени проводил в Кремле. Жене явно не хватало его внимания. Она несколько раз уходила от него с детьми Василием и Светланой, а незадолго до смерти даже говорила о своем переезде к родственникам после окончания Промышленной академии, где она училась. Безусловно, она была в курсе дел мужа.

В своем «Письме к съезду» В. И. Ленин в категорической форме выразил свое осуждение поведения И. В. Сталина, который допустил грубость по отношению к Н. К. Крупской. В ответе же Сталина на это письмо можно увидеть и его отношение к собственной жене. Прочитав письмо Ленина, Сталин произнес медленно: «Это говорит не Ленин, это говорит его болезнь. Я –не медик. Я –политик. Я –Сталин. Если бы моя жена, член партии, поступила неправильно и ее наказали бы, я не счел бы себя вправе вмешиваться в это дело. А Крупская –член партии. Раз Владимир Ильич настаивает, я готов извиниться перед Крупской за грубость».

Что открыла для себя в Сталине его жена Надежда Сергеевна Аллилуева и что она знала о нем такое, что сделало ее жизнь невозможной, наверное, уже никогда узнать не удастся. Ее психика этого не выдержала, и в ночь с 8 на 9 ноября 1932 г. Н. С. Аллилуевой не стало.

Существуют три версии гибели Надежды Аллилуевой.

Первая, что она застрелилась. Об этом довольно подробно написано в воспоминаниях ее дочери Светланы «Двадцать писем к другу».

Вторая, что ее застрелил И. В. Сталин.

По третьей версии Надежду Аллилуеву застрелили по приказу мужа.

Существует много сведений, что Надежду Аллилуеву обнаружила прислуга в доме Сталиных, которая утверждала, что она была мертва, т.к. застрелилась ночью. Врачи были вызваны женой Молотова Полиной Семеновной Жемчужиной, которая передала подробности своей подруге Эмилии Владимировне Быстровой. Э. В. Быстрова со слов П. С. Жемчужиной утверждала, что смерть Н. С. Аллилуевой произошла ночью в результате самоубийства и, что И. В. Сталин узнал об этом только утром.

Две последние версии, видимо, никогда не найдут подтверждения и могут существовать только в виде предположений из-за отсутствия каких-либо документальных сведений.

Что же могла знать дочь Сталина Светлана Аллилуева? И как она вообще описала похороны матери, состояние отца? Это представляет большой интерес еще и потому, что многие москвичи, наблюдавшие похороны жены Сталина, утверждают, будто они видели идущих за гробом дочь и чуть поодаль отца. Многие даже утверждают, что они подходили к Сталину вплотную, трогали его. Якобы он был без головного убора, бледен, на лицо был нанесен грим, т.к. оспин не было видно.

В воспоминаниях Светлана Аллилуева засвидетельствовала: «...Отец был потрясен случившимся...потому что он не понимал: за что?...Он спрашивал окружающих: разве он был невнимателен? Разве он не уважал ее как жену, как человека? ...

Первые дни он был потрясен. Он говорил, что ему самому не хочется больше жить... Отца боялись оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на него находила какая-то злоба, ярость. Это объяснялось тем, что мама оставила ему письмо... Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было...Это было не просто личное письмо: это было письмо отчастиполитическое. И, прочитав его, отец мог подумать, что мама только для видимости была рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией тех лет.

Отец был потрясен этим и разгневан и когда пришел прощаться на гражданскую панихиду, то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись, ушел прочь. И на похороны он не пошел...

Отец считал, что мама ушла как его личный недруг...»

Утверждение С. Аллилуевой о том, что ее мать оставила политическое завещание, не подтверждает Э. В. Быстрова, знающая все подробности гибели Надежды Сергеевны и последующих за этим событий.

18 ноября 1932 года в центральных газетах было опубликовано письмо И. В. Сталина, в котором он благодарил организации, учреждения и отдельные лица, выразившие соболезнования по поводу кончины Н. С. Аллилуевой-Сталиной.

Кстати, своим свидетельством о том, что ее отец не был на похоронах матери, С. Аллилуева еще в 1967 году подвергла сомнению достоверность некоторых положений биографической хроники Сталина. Однако эти положения и до наших дней перекочевывают из одной работы в другую.

Итак, Светлана Аллилуева, непосредственный участник, засвидетельствовала, что отец на похоронах не был.

Изучение фотографий, беседы с немногими ныне здравствующими родственниками И. В. Сталина, действительно бывавшими в то время в его доме и знавшими его близких, бывших на похоронах, позволяют утверждать- со Сталиным спутали А. Сванидзе, брата первой жены И. В. Сталина, типичного грузина, чем-то похожего, да и старавшегося быть похожим на Сталина. А спутали потому, что лично знали Сталина только по фотографиям, а не в жизни.

Если бы за гробом шел сам Сталин, то рядом вообще никого бы не было кроме телохранителей, и тем более никто не смог бы приблизиться к Сталину вплотную. Его охрана была поставлена безукоризненно.

Трагична судьба многих близких Надежды Сергеевны Аллилуевой.

Мать Надежды страдала психическим расстройством. Многих родных Аллилуевой арестовали, обвинив в политической измене.

Трагична и судьба брата первой жены Сталина-Александра Сванидзе, того самого, которого спутали на похоронах со Сталиным. Он также быларестован, как и его жена. Несмотря на пытки, показаний на себя от него не добились. Его расстреляли в 1942 году. Его жена, находившаяся в ссылке и там получившая сообщение о смертном приговоре своего мужа, умерла от разрыва сердца. Не избежал ссылки и сын Александра Сванидзе – он был сослан в Казахстан.

Такова семейная трагедия.

Старший сын.

Яков Джугашвили.

Яков родился в 1907 году, но во всех документах сам Яков ставил – 1908 год.

«У кого же воспитывался Яков после смерти Е. Сванидзе во время ссылки Сталина

Ответ на этот вопрос смогла дать еще при жизни дочь родной сестры Екатерины Сванидзе, в семье которой до 14 лет (до переезда в 1921 году в Москву к отцу) жил и воспитывался Яков. По ее свидетельству, «1908 год рождения в документах Якова Джугашвили появился в результате договоренности бабушки Саппоры Двали-Сванидзе с местным священником для того, чтобы его внук-сирота имел годовую отсрочку от службы в царской армии».

После переезда Якова в Москву у него сложились довольно напряженные отношения с отцом, возможно, из-за его определенной неподготовленности к жизни в Москве, его недостаточной на первых порах воспитанности по сравнению с детьми от Надежды Сергеевны Аллилуевой. Сталин – отец часто раздражался на Якова, но их противоречия не носили каких-либо политических оттенков, а были конфликтами сугубо семейными. Яков, как Василий и Светлана, также жил в окружении охраны, пользовался служебным автомобилем. В Москве Яков окончил девятилетнюю школу.

Свидетели и очевидцы, знавшие его, говорят о скромности Якова Джугашвили.

Жена, Юлия Исааковна Мельцер, родилась в Одессе в семье служащего.

Яков был прилежен в учебе, упорный и настойчивый.

После школы учился на командном факультете Артакадемии.

В мае 1941 года Яков Джугашвили стал командиром артиллерийской батареи. 27 июня 1941 года батарея 14-го гаубичного артполка вступила в боевые действия. 4 июля попала в окружение...

Существует много противоречивых сведений о пленении Якова.

В ночь с 16 на 17 июля остаткам батареи удалось выйти из окружения. Почему-то Якова с ними не оказалось... Куда делся сын Сталина? И если, как сообщалось, во время выхода из окружения Якова упорно пытались спасти, то почему после не искали четверо суток?

20 июля начались усиленные поиски, когда из Ставки была получена шифровка о немедленном выяснении местонахождения Якова Джугашвили.

Но доложили о результатах поиска только 24 июля...

Может, знали, что Якова уже нет в живых...

Складывается впечатление, что кто-то старался только запутать ситуацию. Все немного проясняет письмо сослуживца Якова, адресованное Василию Сталину. В этом письме говориться, что командир дивизии бросил их и вырвался из окружения, уехав на танке. Жив ли Яков он даже не поинтересовался...

До 13 августа информации, что же случилось с сыном Сталина, не было никакой. Человек исчез...

Не было ни одного свидетеля...

В середине августа в Штаб была доставлена немецкая листовка, на которой был изображен Яков Джугашвили с несколькими немецкими офицерами, а ниже надпись, призывающая всех сдаться и перейти на сторону немцев, как сделал сын Сталина.

Об этом сразу же доложили Сталину, удар для которого был очень сильный. Ко всем бедам начала войны добавилась еще одна.

Всем к тому времени было уже известно отношение Сталина к плененным русским. Они становились врагами народа. А тут... его собственный сын...