Смекни!
smekni.com

Классификация испытаний и испытания РЭСИ на этапах проектирования, изготовления и выпуска изделий (стр. 1 из 2)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет информатики и

радиоэлектроники

кафедра РЭС

РЕФЕРАТ

на тему:

«Классификация испытаний и испытания РЭСИ на этапах проектирования, изготовления и выпускаизделий»

МИНСК, 2008

Классификация испытаний

Все испытания РЭСИ классифицируют (рисунок 1) по методам проведения, назначению, этапам проектирования, изготовления и выпуска, виду испытаний готовой продукции, продолжительности, уровню проведения, виду воздействия, определяемым характеристикам объекта.

Рисунок 1 - Классификация испытаний РЭСИ

Методы испытаний подразделяют на две большие группы:

- физические испытания реальных ЭС или их макетов;

- испытания с использованием моделей.

Физические испытания могут проводиться как при внешних воздействующих факторах (ВВФ), создаваемых искусственным путем с помощью испытательных стендов (стендовые испытания) или специальных методов и средств, применяемых в лабораторных условиях (лабораторные испытания), так и при естественных ВВФ (полигонные и натурные испытания).

Лабораторные и стендовые испытания РЭСИ отличаются от реальной эксплуатации тем, что при их проведении пока еще не представляется возможным моделировать случайную совокупность всех внешних воздействий одновременно, как при реальной эксплуатации. Обычно при лабораторных и стендовых испытаниях РЭСИ подвергают воздействию одной или нескольких определенных нагрузок. Это приводит к результатам, несколько отличающимсяот получаемых при реальной эксплуатации. Поэтому при исследовании влияния РЭСИ в естественных условиях.

В зависимости от условий и места проведения таких испытаний различают полигонные и натуральные испытания РЭСИ. Полигонные испытания РЭСИ осуществляют на специальном оборудованном полигоне при воздействии внешних климатических факторов. При этом испытания РЭСИ, предназначенных для эксплуатации и хранения только в определенных климатических районах, проводят на полигонах, расположенных в пунктах с соответствующим климатом.

При проведении натуральных испытаний РЭСИ предполагается выполнение трех основных условий:

• испытаниям подвергаются РЭСИ, а не их модели или составные части;

• испытания проводятся в условиях и при воздействиях на РЭСИ, соответствующих условиям и воздействиям при эксплуатации;

• определяемые характеристики объекта испытаний измеряются непосредственно, без использования аналитических зависимостей, отражающих физическую структуру объекта испытаний и его составных частей. При этом допускается применять математический аппарат для статистической обработки экспериментальных данных.

Цель полигонных и натурных испытаний — исследование комплексного влияния естественно воздействующих факторов на изменение параметров, свойств и механизмов отказов РЭСИ при их эксплуатации и хранении. Эти испытания позволяют: исследовать характер реальных физико-химических процессов, протекающих в материалах и элементах испытываемых РЭСИ при воздействии естественных факторов; уточнять данные, получаемые при испытаниях РЭСИ под воздействием внешних факторов создаваемых искусственным путем, а также нормы на допустимые изменения параметров — критериев годности. По результатам полигонных и натурных испытаний разрабатывают рекомендации по защите РЭСИ от влияния внешних факторов.

Особенностями натурных испытаний являются их продолжительность, сложность в высокая стоимость. Эти испытания требуют четкой организации и оптимального планирования. Для ограничения объема натурных испытаний программа их проведения должна базироваться на анализе результатов эксплуатации, лабораторных и стендовых испытаний, а также требований, предъявляемых к РЭСИ. Это позволяет проводить испытания объекта только в тех естественных условиях, в которых влияние дестабилизирующих факторов наиболее значительно. Условия проведения натурных испытаний РЭСИ должны максимально приближаться к реальным условиям эксплуатации, для которых характерно чередование рабочих и нерабочих периодов. Поэтому проводят натурные испытания двух видов: под электрической нагрузкой (непрерывной или циклической) — для определения надежности РЭСИ при функционировании; без электрической нагрузки — для определения надежности РЭСИ при хранении.

Натурные испытания достаточно проводить только с «типичными представителями» групп РЭСИ (РЭСИ, имеющих близкие конструктивно-технологические решения), а затем результаты испытаний распространять на всю группу. Это уменьшает объем и стоимость испытаний и во многих случаях позволяет оценить влияние окружающей среды на разрабатываемые РЭСИ.

В последнее время большое практическое значение приобретает информация о надежности РЭСИ, получаемая в результате натурных испытаний в условиях открытого космоса.

К физическим относятся также эксплуатационные испытания РЭСИ. Один из основных видов таких испытаний — опытная эксплуатация. Иногда проводят подконтрольную эксплуатацию, которую условно можно отнести к эксплуатационным испытаниям. При подготовке к подконтрольной эксплуатации обслуживающий персонал, руководствуясь специально разработанной документацией, осуществляет сбор, учет и первичную обработку информации.

Испытания с использованием моделей осуществляют методами физического и математического моделирования, которыми в ряде случаев можно заменить сложные физические испытания реальных РЭСИ или их макетов. На выходные параметры РЭСИ оказывают влияние изменения параметров элементов, колебания напряжений питания, температуры окружающей среды, влажности и др., т.е. большая группа (часто взаимосвязанных) параметров, которые при создании моделей отказов называют первичными (входными).

Физическое моделирование состоит в том, что первичный параметр объекта испытаний заменяется простой физической моделью, способной имитировать изменения данного параметра.

Физические модели могут подвергаться статистическим испытаниям. Метод статистических испытаний (метод Монте-Карло) заключается в том, что путем многократных случайных испытаний (вычислений, производимых над случайными числами) определяют вероятность появления некоторого случайного события (математического ожидания случайной величины). Метод позволяет определить характеристики надежности в предположении, что известен механизм отказов РЭСИ при различных сочетаниях значений параметров, выбираемых случайным образом согласно заданной статистической модели. Метод статистических испытаний предусматривает проведение испытаний на реальных объектах или их физических моделях. При испытаниях на реальных объектах производят исследование возможных причин отказов РЭСИ и их последствий, искусственно вводя в схему обрывы, короткие замыкания или устанавливая элементы с параметрами, выходящими за допустимые нормы. При испытаниях на моделях РЭСИ ряд элементов заменяют их физическими моделями, параметры которых можно менять. Моделирование элементов осуществляют на специальных стендах, на которых воспроизводят случайные изменения указанных параметров.

Частным видом статистических испытаний РЭСИ являются граничные испытания. Их проводят для определения зависимостей предельно допустимых значений параметров РЭСИ от режимов эксплуатации.

По назначению испытания можно разделить на:

• исследовательские;

• определительные;

• сравнительные;

• контрольные.

Исследовательские испытания проводят для изучения определенных характеристик свойств РЭСИ. Результаты этих испытаний служат для решения следующих задач: определения или оценки показателей качества функционирования испытываемых РЭСИ в определенных условиях эксплуатации; выбора оптимальных режимов работы и показателей надежности РЭСИ; сравнения множества вариантов реализации РЭСИ при проектировании и аттестации; построения математической модели функционирования РЭСИ (оценки параметров математической модели); отбора существенных факторов, влияющих на показатели качества функционирования РЭСИ; выбора математической модели РЭСИ из заданного множества вариантов. Примером исследовательских испытаний могут служить испытания моделей. Особенностью исследовательских испытаний является факультативный характер их проведения, т.е. они, как правило, не применяются при сдаче готовой продукции.

Определительные испытания проводят для определения количественных показателей надежности РЭСИ с заданной достоверностью. Показатели определяют экспериментально путем испытаний и последующих измерений, анализа диагностирования, с помощью органолептических методов регистрации отказов, повреждений и других событий.

Сравнительные испытания служат для сравнения показателей надежности аналогичных или одинаковых объектов. Так, на практике иногда возникает необходимость сопоставить качество аналогичных по характеристикам или даже одинаковых ЭС, выпускаемых различными предприятиями. Для этого сравниваемые объекты испытывают в идентичных условиях.

Контрольные испытания, составляющие наиболее многочисленную группу испытаний, проводят для установления соответствия характеристик РЭСИ заданным.

Испытания на этапах проектирования, изготовления и выпускаизделий

Как уже отмечалось, цели и задачи испытаний меняются в течение «жизненного цикла» изделия. В связи с этим понятно выделение испытаний по этапам. На указанных этапах проводят доводочные, предварительные и приемочные испытания. Эти испытания по своему назначению могут быть исследовательскими, контрольными, сравнительными, определительными.