Смекни!
smekni.com

Проект строительства радиобашни для размещения антенн сотовой и радиорелейной связи (стр. 2 из 4)

Сварка металлоконструкций должна производиться электродами типа Э42 по ГОСТ 9467-75 в соответствии с требованиями ГОСТ 5264-8.

Высота сварных швов принимается по наименьшей толщине свариваемых элементов.

Болтовые соединения должны производиться на болтах нормальной точности, класса прочности 8.8 по ГОСТ 7798-70*. Гайки класса прочности 5 по ГОСТ 5915-70*, шайбы - по ГОСТ11371-78*.

Антикоррозионная защита:

Окраска по недосушенному грунту эмалью ХВ-124 в четыре слояс промежуточной сушкой в 1 час., по двум слоям грунтовки ГФ-021 по ГОСТ 25129-82. Общая толщина лакокрасочного покрытия должна быть не менее 55 мкм.


2.5 Конструкция блОк - контейнера

Блок-контейнер, поставляется заказчиком. Марку, способы и методы монтажа согласовать с заказчиком. Контейнер технологический специальный, в дальнейшем блок-контейнер, предназначен для размещения аппаратуры сотовой связи.

Внешние размеры блока-контейнера:

Высота 2910 мм
Ширина 2300 мм
Длина 4000 мм

Внутренние размеры блока-контейнера:

Высота 2480мм
Ширина 2110 мм
Длина 3775мм

Блок - контейнер обеспечивает эксплуатацию оборудования в 1А, 1Б, 1В, 1Г, 1Д климатических районах.

Температурные условия эксплуатации контейнера:

Температура внешней среды От -40°С до +40°С

Контейнер выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с двускатной крышей в пределах габарита для транспортировки автомобильным транспортом и железнодорожным транспортом на открытой платформе.

Контейнер оборудован вводами для силовых электрических приборов и сигнализации, кабелей и волноводов, лотками для укрепления кабелей, закладными элементами для крепления оборудования.

Утеплитель стен, покрытия и днища блока - контейнера - негорючие полужесткие минераловатные плиты.

Контейнер комплектуется крыльцом с лестницей перед входной дверью и козырьком.

Крыша блока-контейнера двухскатная, малоуклонная покрыта оцинкованным листом с двусторонним полимерным покрытием.

2.6 КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Основными вредными выделениями в аппаратной, являются тепловыделения от технологического оборудования.

Помещение аппаратной комплектуется полностью автоматизированным технологическим оборудованием, без рабочих мест. Режим работы круглосуточный.

Для компенсации теплоизбытков от проектируемого технологического оборудования проектом предусмотрена установка кондиционеров системы “сплит” (основной и резервный) FTK35JAV1NB/RK35JV1NB производства фирмы DAIKIN (тип согласовывается с заказчиком) холодопроизводительностью 3,5 кВт и мощностью 1,35 кВт.

Кондиционеры фирмы "DAIKIN" имеют сертификат соответствия № РОСС JP.АЯ04.А00852,соответствуют нормативным требованиям ГСЭН.RU.Ц00.201, РОСС.RU.0001.511009 и гигиеническим требованиям МУ 2158-80 от 28.03.80, РД 52.04.188-89.

Тип и мощность кондиционеров выбраны из условия обеспечения надежности и удобства эксплуатации согласно требований заказчика, к поддержанию параметров воздушной среды.

Испарительные агрегаты FTK35JAV1NB закрепляются на стене аппаратной на высоте 1 700 мм от пола (нижний край корпуса кондиционера)¸ а конденсаторные агрегаты RK35JV1NB монтируются на крыше контейнера-аппаратной в защитный короб.

Для предотвращения замерзания дренажного трубопровода в холодный период времени, частьдренажного трубопровода, выходящегона улицу,предусмотрено оснастить дренажным нагревателем DNX-1. Слив конденсата от внутренних блоков предусмотрен через отверстие в наружной стене контейнера-аппаратной.

Кондиционеры имеют автоматическую систему терморегулирования.Кондиционеры обеспечивают поддержание заданного теплового режимаза счет охлаждения рециркуляционного воздуха, автозапуск при перерывах в электропитании и автоматическое включение резервного кондиционера.

Включение и выключение кондиционеров происходит автоматически по командетермостата.

Кондиционеры настраиваются на температуру внутреннего воздуха,первый (рабочий) кондиционер включаются при температуре t = +23° C, второй (резервный) при t = +27° C.

В помещении аппаратной предусматривается устройство телеметрической сигнализации, регистрирующее и передающее на MSC информацию о недопустимом превышении температуры выше +30° C или понижении ее ниже +5° C. Устройство реализуется на базе двух термостатов TA2n фирмы “Imit”.

Эквивалентный уровень звука, создаваемого в помещении аппаратной БС (при работе внутренних блоков) и вне аппаратной (при работе наружных блоков), не превышает 50 дБА, что соответствует требованиям СНиП 2.24/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".

Устанавливаемое оборудование сертифицировано Госстандартом России и разрешено к применению. Применяемое оборудование вредных выбросов в окружающую среду не производит.


Раздел 3.

эЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, Электрооборудование, электроосвещение, молниезащита и Защитное заземление. Охранно-пожарная сигнализация

3.1 Исходные данные

Настоящий раздел проекта разработан в соответствии с заданием на проектирование. В качестве исходных данных использованы рабочие чертежи: АО-15-07-ГП; АО-15-07-КЖ; АО-15-07-КМ; АО-15-07-КЖ-1, топографическая съемка в районе расположения радиобашни, выполненная ОГУП «Областной архитектурно-градостроительный геоинформационный сервис» в 2007 г.

Рабочий проект разработан в соответствии с действующими нормативно-техническими документами:

- СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство зданий и сооружений»;

- СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»;

- ПУЭ «Правила устройства электроустановок»; РД 34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений».

3.2 внешнее эЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

3.2.1 Общая часть

Внешнее электроснабжение радиобашни, в соответствии с техническими условиями

N434 от 21.01.2008 года осуществляется от ЛЭП-10 кВ фидер N4 п/ст "Головцево". На расстоянии двух метров от технологического контейнера устанавливается КТП-10/0,4

С опоры № 146а натягивается ответвление проводом АС 50.

Воздушная линия электропередачи ЛЭП-10кВ сооружается на унифицированных железобетонных опорах из стоек СВ105-3,5. трасса проходит по открытой и ровной местности без препятствий. Длинна трассы составляет 25 метров, из одного пролета в 20м.

На трассе устанавливается, по тупиковой схеме, одна концевая анкерная опора с разъединителем КР-1.

Предусмотрена установка дополнительной промежуточной опоры в пролете №146=147. Отпаечная опора дооборудуется дополнительным укосом. Концевая опора, с которой осуществляется отпайка, переоборудуется дополнительными траверсами.

Изоляторы приняты штыревые.

Прибор учета электроэнергии устанавливается внутри технологического контейнера и КТП.

Решения по учету электроэнергии приведены в проекте АО-15-07-ЭО.

3.2.2 Схема электрических соединений

Силовой трансформатор ТМГ-25 присоединяется к ВЛ 10 кВ по тупиковой схеме через разъединитель РЛНД-1-10 с заземляющими ножами и предохранителями ПК1-10-32/32 -12,5 УЗ. Низковольтный выход трансформатора подводится в шкаф РУ-0,4кВ КТП и через рубильник подключается к двум автоматам.

3.2.3 Конструкция КТП 10/0,4 кВ

Комплектная трансформаторная подстанция напряжением 10/0,4 кВ состоит из трех основных частей: распределительного устройства 0,4 кВ, шкафа высоковольтных предохранителей и силового трансформатора.

Силовой трансформатор располагается сзади подстанции, изоляторысилового трансформатора закрываются специальным кожухом, который крепится к задней стенке шкафа.

Ввод 10 кВ осуществляется через проходные изоляторы. Разъединитель 10 кВ с приводом устанавливается на концевой анкерной опоре.

3.2.4 Заземление опор и оборудования

Сопротивление заземляющего устройства принимается в соответствии с ПУЭ не более 4 Ом.

Заземляющее устройство КТП выполняется с помощью заземлителей из угловой стали длинной 3,0 м., сечением 40х40х4 мм. В качестве горизонтальных заземлителей принята сталь полосовая 4х40. Заземляющее устройство радиобашни и технологического контейнера выполняется с помощью заземлителей из круглой стали диаметром 18 мм длинной 3 м. В качестве горизонтальных заземлителей принята полосовая сталь сечением 40х40х4 мм. Все металлические части конструкций, аппаратов и оборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции - заземляются.

Защита, от перенапряжений осуществляется вентильными разрядниками типа РВО-10, установленными на вводе 10 кВ КТП.

3.3 эЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

По степени обеспечения надежности электроснабжения помещение базовой станции относится к III категории. Питание электроприемников выполняется от сети 220/380В 50 Гц с системой заземления TN-С-S. Оборудование базовой станции запитывается от силового распределительногощита ВРЩ, установленного в помещении базовой станции. Электроснабжение ВРЩ выполняется через автоматический выключатель, установленный в РУ-0,4кВ КТП (см. часть ВЭС проекта).

Для обеспечения работы станции при кратковременных нарушениях электроснабжения используется аккумуляторная батарея емкостью 110 А*ч, входящая в комплект системы питания "Ascom" (поставляется заказчиком).

Все металлические нетоковедущие части оборудования, нормально не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под ним, должны быть заземлены.

Электрические распределительные сети базовой станции выполняются кабелями ВВГ,проложенными по стенам и потолку в электротехническом коробе. Для защиты силовой и осветительной сети базовой станции в щите ВРЩ устанавливаются автоматические выключатели ВА-47-29.

В качестве рабочего принимается освещение люминесцентными лампами. Для обеспеченияаварийного освещения установить два светильника с лампами накаливания, соединить их последовательно и запитать от аккумуляторных батарей (от стойки питания "Ascom").